Очищение организма по методу йогов

Очищение организма по методу йогов

Всего несколько десятилетий понадобилось древней восточной практике, чтобы завоевать огромную популярность в странах Европы и Америке. Ее секрет в простоте и эффективности. Правильно подобранный комплекс из 3-10 упражнений (асан), выполняемых в течение 1-1.5 часов 2-3 раза в неделю, приведет в порядок физическое и психическое здоровье. Методики, используемые йогами, универсальны и практически не имеют противопоказаний.

Очищение организма с помощью воды

Обыкновенная питьевая вода – мощнейшее оружие, избавляющее организм от ненужных шлаков и токсинов. Для проведения чистки желательно взять чистую родниковую воду, если ее нет – кипяченую. Воды потребуется много, и лучше заготовить ее с запасом.

Процедура очищения займет сутки и в виду особенностей метода проводить ее нужно дома. Поэтому желательно отложить ее до выходных, в первый день проведя процедуру, а во второй дать организму восстановиться и войти в привычный режим.

Очищение можно условно разделить на три этапа. Первый начинается вечером, накануне основного дня чистки и состоит в правильном ужине. Подходящие блюда: каша из злаков или яблоки. Эти продукты легко усваиваются, способствуют пищеварению и подготовят организм к максимальному очищению. Принимать пищу можно максимум за 4 часа до сна.

На следующий день можно съесть на завтрак одно кислое яблоко или выпить стакан кефира. На этом прием пищи заканчивается и все, что можно употреблять – чистая вода. Чай, молоко и тем более кофе пить нельзя. Воду нужно пить по 200-250 мл каждый час, если получится больше – отлично, результат будет еще лучше.

Выпив очередную порцию, нужно встать в специальную асану. Она поможет облегчить и ускорить процесс очищения. Исходная позиция: лечь на пол лицом вниз, руки вытянуть вдоль туловища. На счет «раз» поднять корпус, опереться на руки. На счет «два» прогнуться назад и запрокинуть голову. На счет «три» опустить голову и выгнуть спину. На счет «четыре» занять исходное положение. Во время упражнения важно следить за дыханием. Оно должно быть размеренным и глубоким. Если появились болезненные ощущения, нужно осторожно вернуться в исходное положение и полежать несколько минут.

В первые часы может появиться головокружение и тошнота, слабость. Это нормальная реакция организма, не нужно пугаться и прерывать очищение. Посетить туалет в этот день придется несколько раз, чтобы избавиться от всего, что можно «вымыть». В перерывах желательно не только выполнять асаны, но и просто ходить по комнате, медленно приседать и наклоняться.

Когда вода из организма будет выходить полностью чистой, основная часть считается законченной. Теперь можно отдохнуть, поспать или просто полежать. Воду теперь нужно пить по требованию организма, а с едой придется подождать до следующего утра. На завтрак желательно съесть легкую кашу, чтобы не перегрузить кишечник. В этот день следует избегать жирной и тяжелой пищи, мяса и сдобы.

Регулярное проведение такого очищения поможет кишечнику работать в полную силу, а вредные вещества и непереваренная пища будут вовремя удаляться из организма.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»