О пользе красного виноградного вина

О пользе красного виноградного вина

О том, что красное виноградное вино обладает способностью существенно увеличивать продолжительность жизни, люди знали с древних времен. Научный интерес к этому «напитку богов» подхлестнули результаты исследований, направленных на поиск взаимосвязи между высоким уровнем холестерина и уровнем смертности от сердечно сосудистых катастроф. Началось все с того, что в самом центре Европы обнаружилась страна, в которой количество инфарктов оказалось в несколько раз меньше, чем на территории соседних государств.

Этой волшебной страной оказалась Франция, издавна славящаяся на весь мир тем, что ее жители ежедневно употребляют натуральное красное вино. Далее начались исследования этого напитка, а точнее его полифенолов. Особое внимание ученых привлекло вещество из этой группы под названием ресвератрол. Исследователи из Лозанны, проводившие эксперименты на лабораторных животных, убедись в том, что ресвератрол действительно увеличивает продолжительность жизни животных в сравнении с контрольной группой. Клинические эффекты этого вещества складываются из нескольких компонентов: противоракового, кардиопротекторного, гипогликемического и других.

В 2006 году был проведен ряд исследований американскими учеными, объектом наблюдений сначала являлись небольшие рыбки. Сногсшибательные результаты продемонстрировали увеличение продолжительности жизни рыбок более чем вдвое. Это еще больше подстегнуло интерес научного мира к ресвератролу. Это вещество приводит к нормализации липидного спектра крови. Именно такой вывод был сделан после целого ряда экспериментов над лабораторными мышами.

В ходе исследований всех мышей разделили на две большие группы. Мыши из основной группы получали диету, богатую насыщенными жирами, и в качестве бонуса препарат ресвератрол, полученный из красного винограда. По ранее полученным результатам было известно, что такое питание сокращает продолжительность жизни мышей на 30%. В контрольной группе лабораторных животных кормили как обычно, но и ресвератрола они не получали. Когда эксперимент был завершен, выяснилось, что продолжительность жизни животных в обеих группах была практически одинаковой.

Из этого был сделан вывод, что ресвератрол обладает способностью нормализовать липидный спектр крови, сводя к минимуму неблагоприятные последствия жирной диеты. Именно эти способности красного виноградного вина были в свое время названы «французским феноменом», благодаря которому французы значительно реже умирают от инфаркта миокарда, чем жители соседних стран.

В 2008 году были опубликованы результаты других исследований, подтвердивших эффективность ресвератрола в плане предупреждения образования в структурах мозга подопытных животных бляшек, которые у человека свидетельствуют в пользу болезни Альцгеймера и синильных изменений. На сегодняшний день считаются доказанными следующие эффекты ресвератрола:

• Улучшение реологических свойств крови, благодаря препарату кровь становится более текучей;

• Предупреждение патологических мышечных разрастаний мелких кровеносных сосудов, что улучшает микроциркуляцию;

• Нормализация функции эндотелия капилляров;

• Подавление агрегации тромбоцитов, что является предупреждением тромбообразования;

• Нормализация уровня холестерина и других липидов крови.

• Антидиабетическая активность ресвератрола доказывается купирование клинически проявлений сахарного диабета.

В настоящее время ведутся исследования противовирусной активности ресвератрола. Так что, возможно, это вещество, входящее в состав красного винограда, еще нас чем-нибудь порадует.

Источник: В стиле фитнес