О пользе кислорода

О пользе кислородаЛето существует для того, чтобы бездельничать, наслаждаться жизнью и выглядеть, как красотка Малибу, не прилагая к этому особых усилий. Походы в фитнес-клубы и диету хочется забыть как страшный сон. И забудь! Но с одним условием – пообещай, что подружишься с кислородом, который сделает твое тело стройным, а вид цветущим.

Последняя капля


То, что тебя окружает — это не кислород, а воздух. В нем помимо кислорода полно других газов и примесей. Вся беда в том, что с каждым годом кислорода в составе нашей атмосферы ста­новится все меньше и меньше. Миллионы лет назад его было около 40%, к началу XX века -24%, сейчас — около 20,8%. В мегаполисах кислорода не бо­лее 18%, а в промышленных рай­онах показатель приближается к опасной для человека черте 8-9%. Прогнозы на будущее са­мые неутешительные. С учетом то­го, что кислород участвует в 90% всех процессов, происходящих в организме, как ты думаешь, что будет с твоим здоровьем и красо­той, если кислород исчезнет?

Кислородное голодание

Чем грозит гипоксия, то есть не­хватка кислорода? Будь мужест­венной, суровая правда жизни такова: люди, которым не хвата­ет кислорода, ложатся спать ус­талыми и такими же просыпают­ся. Они страдают от головных болей, подавленного настроения, апатии, запоров,несварения же­лудка, мышечных судорог, болей в спине и ступнях, кариеса и па­родонтоза, пониженного зрения и слуха, ангины, бронхита, аст­мы, целлюлита и лишнего веса. Кожа от нехватки кислорода те­ряет тонус, становится вялой, се­рой и тусклой. А все потому, что снижается синтез керамидов -липидов, участвующих в постро­ении эпидермального барьера, удерживающего воду. Процесс равносилен прорыву дамбы: ко­жа катастрофически быстро те­ряет влагу, становится сухой и дряблой, проявляются поверх­ностные морщины и признаки ги­перчувствительности: без всяко­го повода кожа неожиданно то краснеет, то шелушится, то зудит.

Дыши глубже

Если у тебя нет возможности регулярно выезжать за город, прежде всего научись правильно дышать, довольствуясь тем воз­духом, который тебя окружает. Тогда ты сможешь максимально насыщать свои клетки кислоро­дом и восстановишь их метабо­лизм, освободившись от токси­нов. Внешне это выразится в довольно быстром похудении и здоровом цвете лица.

Освоить эффективное дыхание помогут рекомендации амери­канки Грир Чайлдерс, разрабо­тавшей систему «Бодифлекс». Это дыхательная гимнастика, при помощи которой, во-первых, даже в экстремальных условиях можно насытить все клеточки организма кислородом, во-вторыхрых, сжечь лишние калории и нормализовать обмен веществ. Те, кто освоил эту гимнастику, не только похудели, но изрядно улучшили состояние своего здоровья.

Пять этапов:

Этап 1

Собери губы в трубоч­ку и медленно выдохни весь воздух без остатка.

Этап 2

Быстро и агрессивно вдохни через нос.

Этап 3

Резко выдохни, задействуя низ диафрагмы. При этом издай звук похожий на «хэ»!

Этап 4

Задержи дыхание и втяни живот на восемь-десять счетов. Это одно из упражнений для плоского живота.

Этап 5

Расслабься и вдохни. Отпусти мышцы живота. Вдыхая, ты должна почувствовать, как воздух врывается в легкие.

Преимущество такой дыхатель­ной гимнастики в том, что ее мож­но делать ежедневно и где угодно — на улице, на работе, дома.

Кислородные коктейли

Они самые полезные из всех существующих в мире.

Избыточный кислород, «принятый на грудь», при­несет только пользу и опьянит радост­ным осознанием того, что сил и здоровья в твоем орга­низме прибы­ло. Он не вызовет аллергических реакций, предотвратит гипоксию, улучшит обмен веществ, поможет снизить вес, замедлит процессы старения, повысит твою вынос­ливость, предотвратит снижение глюкозы в крови, положительно повлияет на кровеносную систе­му, поможет очищению и восста­новлению кожи и, наконец -(намекни своему мужчине!) повысит потенцию.

Особая вода

Обогащенная кислородом вода приятна на вкус. Но этим ее достоинства не исчерпываются. Она способствует выведению токсических веществ, повышает жизненный тонус и нормализует обменные процессы. Считается, что двухдневная лечебная диета только на «кислородной воде» по эффективности равна недель­ному голоданию. Все дело в том, что кислород, попадая в желу­док, активизирует все функции желудочно-кишечного тракта, нормализует его микрофлору, а значит, улучшает пищевари­тельный процесс и ускоряет рас­щепление питательных веществ.

Озонотерапия

Если целлюлит вот-вот одолеет, а сдаваться ты не собираешься, кислород поможет и здесь. Озо­нотерапия — это введение в под­кожно-жировую клетчатку про­блемных зон озоно-кислородной смеси. С ее помощью вполне реально уменьшить жиро­вые отложения в области живота, бедер, талии, яго­диц и разгладить кожу. Кроме того, после курса процедур вес уменьшится на 2-5 кг.

Это процедура подхо­дит и для лица — улучша­ется его цвет, кожа ста­новится бархат­ной, сияющей и никаких прыщиков и мелких морщин. Это очень мощное омолаживающее и дез­инфицирующее средство.

Ура, свежий воздух!

Ну, наконец-то ты вырвалась из душного, пыльного, загазованно­го города и направилась на при­роду — отдохнуть и надышаться свежим воздухом. Возможно да­же, что с непривычки ты уподо­бишься товарищу из анекдота, который отравился кислородом и оклемался только после того, как вдохнул выхлопных газов.

Глубокое дыхание резко повышает уровень кисло­рода в твоем организме. Обогащенный кислоро­дом мозг лучше сообра­жает и подает сигнал всему организму настро­иться на позитив.

Действительно, от чистого возду­ха, наполненного кислородом, у тебя может закружиться голо­ва, но вскоре это пройдет. И тог­да — не теряй времени — оздоравливайся по полной программе!

Разминка

Занимаясь на воздухе, ты вво­дишь в тело излишки кислорода, и организму приходится как-то его использовать. Таким обра­зом, тонус мышц повышается, ты становишься сильнее, вынос­ливее и энергичнее. Эффектив­ность любого упражнения повы­шается в 2-3 раза. Можешь крутить обруч, использовать прыгалки или эспандер — резуль­тат будет потрясающим.

Легкая пробежка или езда на велосипеде

Никто не заставляет тебя сдавать нормативы и ставить рекорды. Просто слегка ускорь шаг при ходьбе, постепенно переходя на бег. А лучше вытащи из дачно­го сарая старый добрый велик, накачай шины и — вперед, любо­ваться красотами природы и получать ни с чем не сравни­мый заряд бодрости.

Плавание + правильное дыхание

Научившись правильно дышать, ты сможешь получать гораздо большее удовольствие от этого процесса и вдоволь «накормишь» свой организм кислородом. Для этого при плавании кролем соблюдай 3 несложных правила.

1. Через каждые три гребка совершай вдох ртом.
2. Выдыхай в воду и ртом, и носом.

3. Потренируйся в задержке дыхания. Не дыши в течение 15 гребков, а следующие 15 вы­полняй в обычном режиме: то есть вдыхай на каждые три гребка.

Для начала по такой системе достаточно проплыть 200 м. Затем цикл можно повторить. Правильное дыхание поможет тебе избавиться от болей в спи­не, простудных заболеваний, хронических недугов, связанных с дыхательной системой, в том числе от астмы.

Кислородная косметика


О кислородной косметике разго­вор особый. Она пригодится те­бе как в душном городе, так и за его пределами. Для транспорти­ровки кислорода клеткам кожи в этой косметике применяются перфторуглероды («аквафтем») — абсолютно инертные соедине­ния, обладающие колоссальной способностью растворять кис­лород. С их помощью кислород проникает в верхние слои кожи и совершает свое живительное действие.

У кислородной косметики огромное количество плюсов

— обладает противоожоговым действием

— охлаждает кожу, понижая температуру, + способствует быст­рому заживлению травматических по­вреждений
— стимулирует (обновление клеток эпидермиса
— препятствует старению кожи, появлению морщин
— увлажняет

— выравнивает рельеф кожи и улучшает цвет лица

При этом кислородная космети­ка не имеет противопоказаний и возрастных ограничений. Все это здорово, но будь осторожна: иногда нечестные рекламодатели называют кисло­родной совсем другую космети­ку. Например, ту, в составе кото­рой содержатся вещества, акти­визирующие обменные процес­сы в тканях. Никакого кислоро­да в клетки кожи они при этом не транспортируют.

Чтобы не ошибиться при выборе кислородной косметики, внимательно прочитай этикетку. Ключевые слова, указывающие на истинное кислородное проис­хождение: перфтодекалин (вещество из семейства перфторуглеродов, «переносчик кисло­рода»), аквафтем (торговое название микроэмульсии, основ­ным компонентом которой явля­ется перфтордекалин), низафтем — (торговое название микро­эмульсии перфторуглеродов) и низасилк (микроэмульсия силиконов, наделенная способ­ностью переносить молекуляр­ный кислород).

Cosmo beauty