Новая диета – вольюметрика

Новая диета – вольюметрика

Никогда не слышали этого слова? Тогда вам наверняка будет интересно узнать про эту систему рационального питания, которая, в отличие от большинства диет, поможет вам оставаться в отличной форме долгие годы

Это экзотическое слово на самом деле — производное от английского volume (объем). Как показывают исследования, обычно люди по привычке съедают одинаковое по весу (а не по объему, как многие привыкли считать) количество еды в день. Поэтому, чтобы сбросить вес, не обязательно ограничивать себя в порциях, главное — чтобы удельное содержание калорий в этом объеме было минимальным. Согласитесь, когда вы видите на тарелке крошечную порцию еды, настроение портится, а если перед вами большая гора (пусть это салат) — вы уже не будете сомневаться, что встанете из-за стола голодной.

Вольюметрика советует добавлять в пищу как можно больше овощей и фруктов, воды и клетчатки (что, впрочем, советуют и многие другие системы питания). А еще — воздуха (например, молочно-фруктовый коктейль или овощной супчик). При таком подходе пищи будет достаточно много, а калорий, напротив, мало.

Итак, основные рекомендации вольюметристов.

1. Уважайте неочищенные углеводы (хлеб с отрубями, макароны из муки грубого помола, хлопья) — у них на каждую калорию приходится максимум полезных питательных веществ.

2. Каши (гречку, овсянку, рис) варите на воде — каши разбухают и сильно увеличиваются в объеме.

3. Привыкли съедать булочку на завтрак? Теперь ешьте только половинку, а вторую половину замените фруктовым салатом.

4. Если любите готовые хлопья на завтрак, ешьте их также с фруктами или обезжиренным молоком.

5. Готовите на обед или ужин салат, котлеты, подливу, жаркое? Добавляйте туда побольше некрахмалистых овощей — таких как сладкий перец, помидоры, капуста, и лук).

6. Если стоит выбор между свежими и сухими фруктами, предпочтите первые. В них больше воды, поэтому они менее калорийны. Добавляйте богатые клетчаткой фрукты и фруктовые пюре в выпечку, молочные коктейли, салаты — так вы придадите им и объем и, конечно же, вкус.

7. Покупая молочные продукты, смотрите на жирность — берите или обезжиренные, или с минимальным содержанием жира. В них больше воды и меньше насыщенных жирных кислот.

8. Овощной суп — ваш первый друг и спаситель, настоящее чудо-блюдо: при большом объеме — минимум калорий, зато прекрасно утоляют голод.

9. Если любите мясо, выбирайте только нежирные сорта, отдавайте предпочтение птице (без кожи!), рыбе, фасоли, бобовым, постной ветчине.