Массаж, массаж, массаж

Массаж, массаж, массаж

Массаж — одна из самых древних и в тоже время одна из самых распространенных и известных продедур. Массаж делает нашу кожу более эластичной, уменьшает ее отечность и дряблость, разглаживает морщинки и складочки.

Испытывая боль, мы инстинктивно дотрагиваемся до соответствующего участка тела, невольно растираем или гладим его. Массаж как раз и является подобной реакцией, выраженной в усложненной форме, с применением определенных технических приемов.

Массаж — его свойства и польза.

С помощью массажа можно достичь определенных позитивных результатов, в их числе:

— улучшение кровообращения
— нормализация пищеварения
— ускоренное выведение шлаков
— расслабление мышц и нервной системы
— ясность мышления
— хорошее самочувствие
— повышение тонуса или, наоборот, глубокая релаксация

Массаж обязательно должен успокоить, навеять сон и если во время массажа вы уснули или близки к этому, то ваш мастер все сделал правильно.

Самомассаж

Самомассаж, конечно, не то, что сеанс у профессионального массажиста, и все же он достаточно эффективен и приятен. Преимущество его в том, что вы сами ощущаете нужные точки и чувствуете момент наступления успокоения и расслабления.

Обязательно надо очистить, согреть и нанести массажные средства на кожу перед началом массажа.

Очистите кожу легкими прямыми или круговыми движениями. Если это массаж лица, то делайте все движения по кожным линиям (косметический кабинет) и начните очищение с шеи, потом подбородок, затем — вокруг рта, вслед за этим — нос, щеки, виски, в последнюю очередь — лоб.

Согрейте кожу паровой ванной (3-5 минут) или положите на 2-3 минуты горячий влажный компресс.

Неплохо использовать массажные кремы, например с маслом авокадо или сладкого миндаля или смесью эфирных масел. Если вы предпочитаете не раздеваться, тесную одежду лучше все же снять.

Приготовление

Массаж следует проводить в спокойной обстановке. В комнате должно быть тепло, но не жарко. Приятной атмосфере будут способствовать приглушенный свет и спокойная музыка. Если вы раздеваетесь полностью, запаситесь полотенцами, чтобы прикрыть не массируемые участки тела, иначе вы будете ощущать холод, а не расслабление. Позаботьтесь заранее о том, чтобы в эти минуты вас никто не беспокоил. Отключите телефон или используйте автоответчик. Тех, кто есть в доме, предупредите, что вы хотите побыть в одиночестве.

Важнейшие элементы при самомассаже — правильное дыхание и ритм. Устройтесь поудобнее и сфокусируйтесь на дыхании. Определите для себя, что вам нужно — глубоко расслабиться или запастись энергией для следующего дня. Если вам необходима глубокая релаксация, массируйте себя долгими, медленными движениями, а если вы хотите взбодриться, поглаживания должны быть быстрыми и короткими.

Приемы массажа:

— Поверхностное поглаживание — легкие, медленные, плавные движения обеими руками одновременно или поочередно.

— Глубокое поглаживание — медленные ритмичные скольжения, при которых, двигаясь в одном направлении, руками нужно надавливать на кожу, а в обратном — давление ослаблять (при массаже рук и ног глубокое давление проводят от периферии к центру).

— Разминание — ритмичные движения, напоминающие замес теста: одной рукой сжимают какой-либо участок тела, а другой уменьшают сжатие. Этот прием уместен, при наличии больших жировых отложений или при массивной мускулатуре.

— Растирание — круговые движения, выполняемые подушечками пальцев. Этот прием хорош при массаже напряженных участков тела.

— Вибрация — быстрые ритмичные движения, проводимые на участках больших жировых отложений, для улучшения кровообращения. Этот прием не используют в области почек, позвоночника, под коленями.

Вспомогательные приемы:

— Рубление — легкое ритмичное движение ребрами ладоней без напряжения рук;

— Пощипывание — ткани оттягивают вверх большим и указательным пальцами, поочередно левой и правой рукой;

— Похлопывание — попеременное постукивание кистями обеих рук, причем пальцы согнуты так, что ладонь принимает чашеобразную форму;

— Поколачивание — нанесение ударов кулаком или кистью при слегка согнутых пальцах.

Обращаю ваше внимание, что при самомассаже разных участков тела, надо использовать разные массажные движения.

Лицо:
движения глубоко давящие, по кожным линиям.

Область шеи:
на границе со спиной массируется круговыми разминающими движениями, которые надо воторить 15-20 раз.

Массаж живота:
выполняется лежа на спине с согнутыми в коленях ногами обеими руками по часовой стрелке. Движения поглаживающие и поглаживающе-надавливающие.

Массаж рук и ног:
делается всегда от кончиков пальцев к их основаниям.

Руки

Массаж выполняется так — правой рукой массируйте левую и наоборот. Вначале разминайте суставы пальцев, надавилвая на боковые поверхности концов пальцев, а потом растирайте их и поглаживайте.

Ноги

Сядьте, обхватите ногу обеими руками и чередуйте поглаживания с нажатиями — от кончиков пальцев к бедру. Круговыми движениями промассируйте вначале тыльную сторону ноги, затем свод и стопы ног, голень и бедро. Массаж производят сначала пальцами, затем кулаками.

Бедра

массируют лежа на спине или сидя, обеими руками — поочередно то одно бедро, то другое. Движения использются разнообразыне: разминания, ратирания, пощипывания, надавливающие, поколачивающие.

Голова

очень эффективен массаж волосистой части головы. Массажные движения делаются по направлению роста волос. Растирания могут быть как круговыми, так и продольными. Подушечками пальцев не только надавливают на кожу, но и сдвигают и ратягивают ее, делают кругообразные растирания в области висков. Самомассаж головы в течение 3-5 минут очень полезен после напряженной умственной или физической работы, снимет головную боль и устранит бессоницу.

Массаж руками можно заменить растиранием тела в течение нескольких минут махровой рукавичкой.

Последовательность растирания:

Начните с шеи — от волосистой части головы до спины, груди, плечевых суставов. Движения прямые, зигзагообразные, круговые.

Далее прейдите к груди — от грудины вверх, к шее и в стороны, до подмышечных впадин. Под грудью растирание производится от середины в стороны.

Затем растирают руки — от локтей вверх до шеи, далее кисть и предплечье.

Растирание ног начинайтся с бедер: их внутренние поверхности (лекго!), передние, боковые и, затем, задние. После этого растирают обе голени и стопы, последними — коленные суставы.

На суставах требуется более сильное давление, как и на шероховатых, загрубевших и ороговевших участках кожи. Затем растирают ягодицы, поясницу, спину, живот.

Растирание, в отличие от массажа, воздействует только на поверхность кожи.

Последовательность массажа:

Здесь я привожу возможные комплексы самомассажа. Общие правила вы только что прочитали повыше и, надеюсь, при желании освоите. Если у вас есть время, проделайте массаж полностью. Впрочем, вы можете ограничиться и массажем какой-то одной области.

Шея, плечи и руки

Сядьте на пол или в кресло. Можно также лечь на пол на спину, согнув колени, стопы при этом должны быть плотно прижаты к полу.

— Правой рукой поглаживайте себя от основания черепа вниз по левой стороне шеи, по плечу и затем по локтю, после чего рука должна легко скользить в обратном направлении и вернуться в исходное положение. Повторите два-три раза.

— Легкими движениями правой руки разомните свое тело от шеи вдоль плеча и вниз по руке до запястья, после чего рука легким скользящим движением должна вернуться в исходное положение. Повторите два-три раза.

— Растирайте тело круговыми движениями, надавливая на мышцы. Начните с задней поверхности шеи, затем переходите к левой стороне. Растирайте плечо и руку до локтя, предплечья, а затем от запястья — вверх до локтя. Повторите несколько раз.

— Повторите этапы 1-3, действуя на этот раз левой рукой и массируя правую сторону.

Ноги

Сядьте на пол, вытяните одну ногу вперед, а другую согните так, чтобы вы могли обхватить руками стопу. Поглаживайте ногу, начиная со стопы, потом проделайте то же самое с другой ногой.

— Обхватив стопу, проведите глубокое поглаживание подошвы от пальцев к лодыжке. Затем скользящие движения проведите в обратном направлении и повторите данный прием два-три раза.

— Легко разотрите каждый палец ноги, как бы перекатывая их между большим и указательным пальцами руки, а затем слегка подергайте.

— Круговыми движениями больших пальцев рук растирайте стопу от лодыжки к пальцам.

— Удерживая стопу одной рукой, другой слегка порубите подошву.

— Повторите этап 1.

— Теперь согните ту же ногу в колене и обеими руками погладьте ее от подъема стопы к колену, а затем вверх по бедру. Повторите два-три раза.

— Не разгибая ногу, разотрите обеими руками (вверх от лодыжки) всю ее заднюю поверхность. Повторите два-три раза.

— Разомните икроножную мышцу, а затем заднюю поверхность бедра. В области колена лишь слегка разотрите кожу.

— Разомните переднюю и боковые поверхности бедра, затем круговыми движениями разотрите те места, где все еще чувствуется напряжение.

Во время самомассажа старайтесь ни о чем не думать — сосредоточьтесь на своих ощущениях. Важно чувствовать себя комфортно. Мышцы должны быть расслаблены.