Лазерное лечение, купероз, косметология, прыщи, лазерная эпиляция, чистка лица

Появление аппаратов импульсного света в медицине облегчило решение многих задач для косметологов и дерматологов. Огромное количество различных кожных заболеваний и проблем кожи можно решить с помощью световой энергии лазера. В последние годы, на смену александритовым и диодным системам пришел лазер нового поколения с более длинной волной и соответственно большей глубиной проникновения луча – неодимовый лазер (Nd:YAG).

Самыми важными, эффективными и популярными на сегодняшний день процедурами, проводимыми на неодимовом лазере, являются эпиляция нежелательных волос, лечение акне (угрей, прыщей), удаление папиллом и бородавок, удаление сосудистых образований на лице и теле.

Лечение угревой болезни (болезнь акне).

Лазерное лечение акне — самых перспективный и эффективный на сегодняшний день метод лечения угревых высыпаний. Никакой другой метод не дает столь высоких результатов, как световая терапия неодимом. Комплексный подход к лечению угревой болезни заключается в применение специального наружного ухода и использования лазерной энергии.

, угри и различные гнойные воспаления появляются на коже благодаря повышенной выработке кожного сала и закупорке сальных желез ороговевшими частичками кожи. Суть лазерной терапии при лечении акне заключается в воздействии лазерного луча на воспаленный волосяной фолликул и его придатки: потовые и сальные железы. При этом происходит разрушение белковых оболочек болезнетворных бактерий, находящихся в глубинных структурах кожи. Луч неодимового лазера имеет еще одну отличительную особенность при лечении акне – избирательное склерозирование сосудов сальных желез. В результате уменьшается объем пор, снижается выработка кожного сала. Это способствует нормализации производства кожного сала сальными железами, прекращению себореи. Результат лечения виден уже после первой процедуры. Происходит или более быстрое созревание уже имеющихся высыпаний или их обратное развитие. Кожа становится намного чище, уменьшается количество прыщей за счет уменьшения в объеме сальных желез и уменьшения выработки кожного сала, выравнивается поверхность кожи, улучшается ее эластичность и цвет. Для достижения максимального эффекта процедуры проводятся с интервалом 8-10 дней, до полного излечения. Как правило, нужно пройти курс (в среднем 5-7 процедур).

Лазерное удаление папиллом и бородавок.

Папилломы и бородавки имеют вирусное происхождение и инфекционную природу. Они передаются от человека к человеку при тактильном контакте. Известны случаи заражения через постельное белье, полотенца и другие предметы. Если папилломы или бородавки травмируются, например, в воротниковой области, то они увеличивается в размерах и их количество растет. А при постоянном травмировании или бородавка может «перерасти» в злокачественное образование. Из сказанного понятно, что бородавки и папилломы необходимо срочно удалять с поверхности кожи. Световое излучение неодимового лазера избирательно повреждает сосуды внутри папилломы или бородавки. Таким образом, прекращается ее рост, наступает дистрофия и отмирание образования. Процедура лазерного удаления папиллом и бородавок никогда не вызывает никаких осложнений.

Лазерное удаление сосудистых образований.

Сосудистые образования на видимых частях кожи представляют для людей косметологический дефект и являются причиной различных комплексов и психологической неуверенности. Так человек с сосудистой сеткой на носу или щеках может производить ложное впечатление человека злоупотребляющего алкоголем. Для женщин, например, это психологическая катастрофа. В косметологии до недавнего времени лучшим средством от сосудов на лице считалась пудра, тональный крем и другие средства макияжа. С началом применения в косметологии неодимового лазера стало возможным эффективное удаление с кожи капиллярной сетки (), сосудистых звездочек, различных гемангиом, винных пятен, телеангектезий и пр. При обработке поверхности кожи с подкожной сосудистой сеткой, энергия лазерного луча передается белковым структурам крови. Под действием выделившегося тепла, происходит свертывание крови внутри сосуда и его тромбирование. Клинический эффект наступает сразу во время процедуры и затем нарастает еще в течение последующих 4-8 недель.