Кумин – универсальная пряность и домашний доктор

Кумин – универсальная пряность и домашний доктор

Если посмотреть на жизнь под философским углом, сразу «обнажится» её кратковременность и быстротечность. А так хочется продлить этот срок, чтобы успеть повидать мир, застать праправнуков и сделать много добрых дел. Что ж, природа дает такую возможность, предлагая лечебные растения. Не обязательно принимать травяные отвары и кормиться горькими листьями, потому что в нашем распоряжении чудесные пряности – полезнейшие растительные «пилюли». Добавляя пряные смеси в блюда, можно поправить здоровье и, конечно, получить море удовольствия от богатого вкуса и изысканного аромата «обновленной» еды.

Кумин (зира), можно сказать, «кулинарный клондайк», в котором спрятано «золото» вкуса и целебных свойств. Семена кумина дает растение «зира», родившееся на землях Средней Азии. Сейчас его культивируют и в Юго-восточной Азии, и в Северной Африке, и в Иране, и в Афганистане, и в Латинской Америке.

Зира – травянистый однолетник-двулетник, напоминающий «тмин» по внешним признакам. У этого растения много названий: Кмин, Затр, Зар, Чаман, Каммун, Кумин, но суть неизменна. А суть в огромной пользе и широких возможностях: наполненные эфирным маслом семена используются в кулинарии и народной медицине.

Выделяют 4 вида зиры: кирманскую, набатейскую, сирийскую и персидскую. Каждый из этих видов особенный. Для кулинарии подходит персидская и кирманская зира.

Для употребления в пищу больше годятся семена зиры, но могут использоваться и листья. Пряные семена обладают стойким терпким ароматом и горьковатым ореховым вкусом. Восточная кулинария знает множество блюд, которые не обходятся без кумина. Можно добавлять целые, растолченные или молотые семена. Целые зернышки кумина незаменимы при приготовлении вкуснейшего азиатского плова. Толченым и молотым кумином приправляют различные мясные блюда, маринады.

Семена зиры – обязательная составляющая индийской пряной смеси «гарам-масала», которая очень широко используется. Кроме того, кумин – важный ингредиент соуса карри и популярного соуса чили. Армянские кулинары именуют зиру чаманом и добавляют её в особый сорт колбасы – суджух. Кумин приветствуют не только мясные, но и овощные блюда.

Не остаются в стороне мучные изделия: благодаря зире они приобретают особый, ни с чем не сравнимый запах. Пряные семечки улучшают вкус кисломолочных продуктов – сыра, йогурта, простокваши. Овощные салаты, супы, тушеные и запеченные блюда из свинины приобретут насыщенный, пряный вкус, если в ходе их приготовления будут использованы семена зиры. Эта замечательная пряность идеальна для соленых помидоров и огурцов, маринованных грибочков. Квашеная капуста вообще превратится в шедевр, если кумин будет красоваться среди её кусочков.

Сердце радуется кумину

Кумин – домашний лекарь, потому что нормализует работу сердечно-сосудистого аппарата и препятствует тромбообразованию. Тем самым он защищает человеческий организм от инсульта, инфаркта. Благодаря семенам зиры активизируются мозговые процессы, улучшаются зрительные импульсы. Если регулярно кушать блюда с кумином, наладится пищеварение, восстановится аппетит.

Беспокоит метеоризм, желудочные колики, спазмы, диспепсия – поможет кумин. Также он способствует усвоению богатых жирами продуктов. Известно о благотворном влиянии кумина на женскую репродуктивную систему, кровяную систему (кумин очищает кровь). Кормящие мамы должны употреблять зиру, так как она улучшает лактацию. Достаточно вскипятить воду с молотой пряностью, остудить её и принимать каждый день по несколько столовых ложек. Ещё одно полезное свойство – остановка воспалительных процессов в матке.

Вот таким предстал перед нами кумин. Если он будет в рационе, можно надеяться на долгую старость.

Источник: В стиле фитнес