Критская диета: простой способ стать долгожителем

Критская диета: простой способ стать долгожителем

Статистика доказывает, что греки (а критяне в особенности) имеют самые низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из причин – Средиземноморская диета, основоположницей которой стала кухня Греции.

Типичный долгожитель – кто он?

Большое количество греков-долгожителей заставило учёных изучить феномен подробнее. Они составили собирательный образ, который помог бы разгадать секрет здоровья критян. Итак, типичный портрет долгожителя Крита выглядит следующим образом: он пастух или мелкий фермер, трудится каждый день под ласковыми солнечными лучами, в полдень он наслаждается соком лимона, разведённым водой в местном кафе, обедает, продолжает сиесту послеобеденным сном, а затем возвращается к работе с новыми силами. Его обед состоит из баклажанов, овощей, хлеба, который критянин обмакивает в оливковое масло. Один раз в неделю он есть баранину, приправленную специями (тимьяном), курицу, два раза в неделю включает в рацион свежепойманную рыбу. В его рационе обязательно присутствуют горячие блюда из бобовых с добавлением специй. Критянин-долгожитель регулярно ест свежие фрукты и овощи, а по праздникам позволяет себе полакомиться традиционными сладостями и орехами.

Помимо этого, он ежедневно любуется гармоничным сочетанием моря, солнца и природы, а жизнь его состоит из труда и отдыха, уединения и стремления к социализации, смеха и серьёзности. Всё вышеописанное – это стиль питания и восприятия мира того, чей риск сердечных заболеваний которого сведён к минимуму, а продолжительность жизни считается максимальной в западном мире.

Как составить собственную диету в критском стиле?

Можем ли мы вдруг превратиться в фермеров или пчеловодов? Конечно, нет. Но снизить риск заболеваний и научиться питаться правильно — это под силу каждому.

Критянин: в обед ест баклажаны со специями.

Вы: съедайте большую часть дневного рациона в первой половине дня. Время обеда играет важную роль, а в ежедневном рационе должны присутствовать овощи. Тушёные овощи и помидорами и оливковым маслом могут стать отличным вариантом.

Критянин: дважды в неделю ест свежую рыбу.

Вы: рыба два раза в неделю – это просто. Критяне едят сардины или анчоусы, обжаренные на оливковом масле или гриле. Можно найти и консервированную рыбу, но при условии, что к ней добавлено оливковое масло.

Критянин: ест мясо курицы раз в неделю.

Вы: здесь тоже всё очень просто. Курицу тушат с томатом на оливковом масле, подают с овощами или картофелем, который запекают в лимоне.

Критянин: раз в неделю ест немного баранины.

Вы: ключевое слово – “немного”. Мясо должно быть гарниром, а не основным блюдом. Не только греки, но и все жители Средиземноморья не замечены в злоупотреблении красным мясом.

Критянин: ест горячие блюда из бобовых.

Вы: чечевицу и бобы готовят с помидорами и оливковым маслом. Допускается порадовать себя небольшим кусочком мяса и сыром фета.

Ко всему вышесказанному можно добавить то, что критяне едят много свежей зелени, которая является источником антиоксидантов. Если каждый будет питаться так, как это делают греки, ожирение и проблемы с сердцем не достигнут угрожающих масштабов.

Источник: В стиле фитнес