Красивое тело

Красивое тело

Ты чувствуешь приближение лета? Его восхитительный аромат, незримо требующий открытых нарядов и туфель на высоком каблуке… Вместе с приходом тепла приходит и необходимость уделить больше внимания своей коже.

ПРОБЛЕМА

КОЖА В ГОРОШЕК

Сухая, жесткая, шероховатая кожа — визит­ная карточка волосяного кератоза. Чаще всего он проявляется на локтях, коленях, плечах, ягодицах, бедрах. Реже встречается на спине и животе. Несмотря на то что кератоз похож на банальную мелкую сыпь, факти­чески это скопление мертвых клеток вокруг отдельных фолликулов и утолщение рогового слоя. Сюрприз: это хроническая проблема, с которой стоит бороться, но от нее невозможно полностью избавиться. Она становится более выражена зимой и чуть менее заметна летом. Никто не может объяснить почему.

Дома

Регулярно пользуйся скрабом для тела. Он удаляет мертвые клетки с поверхности кожи, «стирая» эту проблему на некоторое время. Для того чтобы затормозить повторное образование пробок в фолликулах, каждый день протирай кожу лосьоном с отшелушива­ющими ингредиентами, например ретинолом или салициловой кислотой. Подбери хороший увлажняющий крем, который смягчит кожу.

В клинике


Попробуй микродермабразию. Это щадящий пилинг, который деликатно удаляет верхний слой кожи. Механическое отшелуши­вание заметно смягчает, разглаживает и сти­мулирует появление новых клеток. Но чтобы увидеть результат, нужно сделать не менее 2-3 процедур (раз в неделю). Если сохраняютсяостатки покраснений, врач может предложить интенсивную импульсно-световую терапию (лазер). Она помогает справиться с пятнами, создающими эффект «кожи в горошек». Тебе, вероятно, понадобится не менее 3 таких посе­щений. Боль при этом терпима, а любое раз­дражение проходит в течение нескольких дней.

ПРОБЛЕМА


ВРОСШИЕ ВОЛОСЫ

После бритья или депиляции воском волосы иногда застревают в фолликуле или врас­тают обратно в кожу поблизости, вызывая болезненную красную сыпь, напоминающую раздражение, по всей линии бикини.

Дома

Пользуйся через день скрабом для тела или мягкой губкой. Это поможет извлечь застрявшие волосы и предотвратить их враста­ние. Если такие неприятности случаются посто­янно, подбери специальный гель (против врас­тания волос), содержащий отшелушивающие компоненты и экстракты трав. Он ликвидирует мертвые клетки и не допускает раздражения. Хорошей альтернативой будет лосьон с сали­циловой кислотой — уменьшает воспаление и предотвращает появление бактерий.

В клинике

Если проблему провоцирует инфекция, попроси дерматолога прописать хороший крем-антибиотик, который устра­нит бактерии-провокаторы, и успокаиваю­щую мазь, снимающую покраснение и припухлость. Если ты постоянно страдаешь врас­танием волос в области бикини, подумай о лазерной депиляции. И твоя проблема станет достоянием прошлого.

ПРОБЛЕМА


РАСТЯЖКИ

Если резиновую ленту растягивать до предела, то рано или поздно она порвется. Точно так же и с кожей — растяжки возникают при мак­симальном натяжении. Обычно это следствие беременности или чрезмерного увеличения веса. Неприглядные полосы появляются, когда коллаген, который поддерживает кожу, и волокна эластина, обеспечивающие мягкость, разрываются. Технически их можно рассмат­ривать как шрамы. Чаще всего возникают на животе, бедрах и груди. Первоначально выгля­дят розовыми или багряными, могут немного выступать. Со временем они уходят вглубь и светлеют. Кстати, растяжки поддаются лече­нию только в начальной бледно-розовой ста­дии. Не откладывай похода к дерматологу. Стоит только стриям поменять цвет, и помочь сможет только аппаратная косметология (и то не во всех случаях).

Дома

Если ты уже пользуешься кремом про­тив морщин с ретиноевой кислотой (рецептур­ным), нанеси немного и на растяжки. Особенно если им меньше 6 месяцев. Ретиноиды помо­гают выработать новые коллаген и эластин, в которых мы так нуждаемся. По виду стрии станут более схожи с твоей кожей. Если верить недавнему исследованию, 80% пациентов с относительно свежими растяжками, которые пользовались средствами на основе ретиноидов в течение 6 месяцев, заметили уменьше­ние их длины на 14% и ширины на 8%. Ты также можешь попробовать крем с ретинолом (витамином А), доступный во всех аптеках. Он слабее того, который прописывает врач, но считается более щадящим для кожи и стоит дешевле. Результат проявится лучше на све­жих растяжках.

В клинике


Тебе могут предложить лазер­ную шлифовку. Она очень схожа с химичес­ким пилингом, так как снимает верхний слой кожи. Это своего рода правильный дозиро­ванный ожог, который нужен для того, чтобы заставить клетки усиленно делиться, выраба­тывая коллаген и эластин. Побочный эффект — болезненные ощущения. Но чем опытнее специалист, тем быстрее все закончится. Если растяжки поверхностные, проблема исчезнет полностью. Когда же задеты глубокие слои, они станут менее заметны. В целом дермато­логи дают хорошую оценку этому методу. Но тебе придется пойти на некоторые жертвы: около 2 недель побыть дома, чтобы исчез розово-красный оттенок кожи, и полгода не загорать. Минус: каждое посещение обходится довольно дорого, и для получения результата нужно пройти до пяти процедур. Плюс: так можно лечить практически любые растяжки.

ПРОБЛЕМА


ВЕНЫ-РЕКИ

Дорожки красных, синих, фиолетовых полос наводят страх на всех женщин, а встречаются приблизительно у 50%. Варикоз не только накладывает табу на короткие юбки, но и про­является болью, отеками, судорогами и тяжес­тью в ногах. Расширенные капилляры стано­вятся хорошо заметными, потому что распо­ложены очень близко к поверхности кожи. К факторам риска относят гормональные сбои во время менопаузы, травмы, ушибы, каблуки, малую подвижность и лишний вес. Женщины, которые по роду занятий проводят много времени на ногах, более подвержены заболеванию. Как и те, кто по привычке сидит «нога за ногу» или чей вес даже на несколько килограммов отличается от идеального.

Дома

старайся чередовать шпильки с удоб­ной обувью на плоской подошве. Если по рабо­те тебе приходится долго стоять или сидеть, добавь физической нагрузки в виде фитнеса или плавания. Уменьшают давление компрессионные колготки. Хорошо тренирует сосуды контрастный душ. Постоянное использование автозагара поможет сгладить контраст между твоей кожей и разноцветными сосудами. Но все это скорее профилактические меры. Если ты хочешь решить проблему кардинально, то путь лежит только через кабинет флеболога.

В клинике

вернуть в шкаф мини-платья поможет 20-минутная процедура под назва­нием склеротерапия. С помощью тонких иго­лок в расширенную вену вводится склеива­ющее вещество — склерозант. В некоторых случаях, когда варикоз большой по площади, сеанс приходится повторять. Под воздейс­твием лекарства вены склеиваются, кровоток распределяется по другим сосудам и проблема исчезает. Жжение в месте укола проходит через 2 часа, за это же время исчезает покрас­нение и отек тканей. Склеротерапию нельзя назвать мгновенным решением, но она, как правило, устраняет более 80% расширенных капилляров.

ПРОБЛЕМА


СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

Ты уже заметила тонкие красные сосуды на носу, веках, подбородке или щеках? На языке врачей, это гемангиомы. Они могут появляться в период беременности, после родов, в ответ на сверхсильный загар или быть от рожде­ния. Это проблема не медицинская, а эстети­ческая, которая плохо поддается маскировке. Хорошая новость: гемангиомы не угрожают жизни. Плохая новость: с возрастом они могут увеличиваться в размерах и количестве, хотя в редких случаях вырастают крупнее ластика на карандаше. Что именно вызывает разраста­ние капилляров, часто возникающее на груди, животе и спине, до сих пор загадка. Однако их считают наследственными.

Дома

Не существует эффективного средства борьбы с этой проблемой. Однако ее можно слегка замаскировать с помощью крема-кор­ректора. По текстуре он плотнее тональной основы и его кроющая способность гораздо выше. Поверх него можно нанести чуть-чуть пудры. Продается в отделе декоративной кос­метики. Если тон твоей кожи близок к средне­му, используй автозагар и пудру бронзовых оттенков. Это уменьшит контраст между цве­том пятен и кожей.

В клинике

Хороший дерматолог устранит гемангиому, где бы она ни находилась, с помощью импульсного лазера. Луч наво­дится на проблемный сосуд и «выбивает» из него красноту. И хотя выложить придется круглую сумму (рекомендуется повторить 2-3 раза), результаты того стоят: исследование в 2001 году показало, что сосудистые звездочки становятся едва заметными у 97% пациентов, а у 13% исчезают полностью. Следует ожи­дать покалывания во время сеанса и легкого посинения, которое длится несколько дней.

Prevention