Красивая кожа

Красивая кожаОтличная новость для тех, кто хочет выглядеть свежо и юно как можно дольше: секрет красивой кожи на долгие годы раскрыт. Рецепт вечной молодости прост, как все гениальное. Читай и действуй!

В 20 лет хочется на какое-то время оставить свою кожу в покое. Это объяснимо: ты только что победила тинейджерские прыщи и думаешь, что заслужила отдых. Но покой твоей кожи в данном случае не означает по­коя для тебя. Ученые, работающие на благо красоты, готовы поделиться с тобой рецептом вечной молодости. Он прост — начинать уха­живать за кожей как можно раньше.

Все дело в генах?

Вовсе нет! Последние исследования показывают, что все в твоих и только твоих руках. Ученые предупреждают: непра­вильный образ жизни опасен для здоровья кожи и даже хорошая наследственность тебя не спасет. «В основном кожа стареет из-за неблагоприятного состояния ок­ружающей среды. Главные враги молодости, свежести и хорошего цвета лица — солнце, сигареты и стресс. Если бы не они, о су­ществовании морщин ты бы не догадывалась до 40 или даже 50 лет», — утверждает Паоло Джакомони.

Игра против солнца

Уже давно всем изве­стно, что солнце губит кожу. Если ты загорала слишком часто, скорее всего, твоя кожа уже подверглась пагубному влия­нию ультрафиолетовых лучей. Эти повреждения не всегда за­метны глазу. Однако под микро­скопом можно увидеть наруше­ния состава кожи – разрушение протеина, коллагена и элавтина. Если не принять мер в 20 лет к 30 у тебя появятся тонкие морщинки под глазами, расширятся поры и явно ухудшится цвет лица.

Не паникуй — еще есть время исправить положение, повернув время вспять. Главное оружие — крем с SPF-фактором (не менее 15) каждый день. Он не только остановит разрушение, но и зай­мется исправлением прошлых ошибок. Все просто: кожа, защи­щенная от ультрафиолета, пере­стает тратить энергию на борьбу с солнцем и занимается собст­венной регенерацией. Помни, что в защите нуждается не только лицо. Наноси крем на шею и ли­нию декольте, руки и другие от­крытые части тела.

Другой способ «извиниться» перед кожей — использовать антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. Такие средства бывают в виде кремов и сывороток и содержат витами­ны С и Е, а также экстракты различных растений, например, зеленого чая. Лучше покупать так называемые «антиоксидантные коктейли» — они борются с вредными последствиями от солнца, никотина и алкоголя сразу!

Старые проблемы — но­вые решения

Проблема называется «прыщи». После 20 лет они могут вернуться. Причины — гормональ­ные изменения, связанные с мен­струальным циклом и… баналь­ный стресс. При психоэмоцио­нальной нестабильности надпо­чечники вырабатывают кортизол — гормон, способствующий выде­лению кожного сала. Вот он-то и может вернуть тебя в пубертат­ный период. Но хотя прыщи вы­глядят примерно так же, как в школьные годы, лечить их нуж­но по-другому. Не прибегай к по­мощи суперсильных средств для тинейджеров — твоя кожа теперь больше подвержена раздраже­нию. Достаточно использовать средство для умывания против прыщей и мягкий скраб. Обязательно пользуйся увлажня­ющим кремом. Отдавай предпо­чтение продуктам с гиалуроновой кислотой и керамидами. И, естественно, никто не отменял SPF-фактор, минимум 15.

Cекрет спящей красавицы

Вспомни сказку о Спящей красавице: она спала и оставалась молодой. Оказыва­ется, у сказки есть вполне науч­ное подтверждение. Во время сна регенерационные процессы ускоряются. И чем больше ты спишь, тем лучше выглядишь. Например, Софи Лорен всегда говорила, что главный секрет ее красоты — 12-часовой сон. От­дохнувшая кожа светится изнут­ри — можешь проверить.

Ночью восстанавливаются уровень коллагена и водный ба­ланс. После 20 лет коже в этих процессах нужно помогать. На­неси увлажняющий крем или средство со стимуляторами кол­лагена — пентапептидами, рети­нолом и альфа-гидрокси-кислотами. Кремы лучше использовать сразу после умывания, когда по­ры открыты.

Девочка-припевочка

В борьбе за моло­дость придется пере­смотреть свое поведение и при­общиться к здоровому образу жизни. Курение, алкоголь и вред­ная пища негативно отражаются на состоянии кожи. Начни с пра­вильного питания. Ешь побольше овощей и фруктов. Замени сли­вочное масло оливковым, по­больше злаков. Очень полезны каши, например, геркулесовая — в ней содержатся практически все минералы и витамины, необ­ходимые организму. Также герку­лес улучшает деятельность ЖКТ, что тут же отражается на состоя­нии кожи, волос и ногтей. Если ты возьмешь за правило съедать кашу на завтрак (с добавлением меда и фруктов вместо сахара), результат будет такой: прекрас­ный цвет лица, бархатистая ко­жа, никаких прыщей, раздраже­ния и шелушения, густые волосы и ровные крепкие ногти. Прокон­сультируйся с диетологом — пусть он поможет подобрать тебе вита­минный комплекс. Исследования показывают, что у женщин, вклю­чивших в свой рацион комплекс витаминов и аминокислот, коли­чество морщин уменьшилось за пять недель на 34%!

Глаза

Глазам требуется особый уход. Ведь именно они первыми выдают возраст. Смывая тушь, подводку и тени, не три глаза — ты рискуешь трав­мировать нежную кожу века. Нанеси крем на веки ватным тампо­ном, подожди 30 секунд и спокойно удали остатки косметики. Защищай глаза от солнца.

Во-первых, купи солнцезащитные очки.
Во-вторых, каждый день наноси на глаза крем с SPF-фактором 15.
Борись с первыми морщинками! Обзаведись специальным кре­мом для век со стимуляторами выработки коллагена.

Cosmo beauty