Как ускорить метаболизм — 6 действенных рекомендаций.

Как ускорить метаболизм — 6 действенных рекомендаций.

Возможно, вам не раз приходилось обращать внимание на то, что полные люди едят не очень много, опасаясь каждой калории, в то время как худые поглощают в несколько раз больше пищи и все равно остаются худыми. Ученые уже давно обратили внимание на подобный феномен и общими усилиями пытаются его разгадать. Одним из механизмов ожирения является замедленный обмен веществ. Конечно, малоподвижный образ жизни не способствует ускорению обмена веществ, но сегодня мы поговорим о том, как можно преобразовать свой собственный рацион питания, чтобы хоть немного затормозить синтез жира.

Правило №1: отказаться от сладкого.

Сахар – это дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы. Сегодня диетологи считают сахар мертвым нутриентом из-за того, что глюкоза является конечным продуктом обмена и не запускает, а тормозит биохимические реакции. Чтобы стало понятнее, пищеварение человека устроено таким образом, чтобы извлечь из продуктов питания все необходимое, в том числе витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, а из всего остального синтезировать глюкозу.

Если же человек употребляет много сахара, все биохимические реакции, часть из которых протекает с поглощением энергии, оказываются невостребованными. Встает другая проблема, куда девать огромное количество глюкозы? Выход один – необходимо преобразовать ее в жир. Так стоит ли удивляться, что любители сладкого полнеют как на дрожжах?

Правило №2: употреблять зеленый чай.

Секрет зеленого чая в высоком содержании антиоксидантов, минералов и других биологически активных веществ, которые обладают способностью стимулировать не только метаболизм, но и высшую нервную деятельность. Обратите внимание, стимулировать – не значит подгонять! Просто на фоне регулярного употребления нескольких чашек правильно заваренного зеленого чая в день улучшается память, и ускоряются мыслительные процессы.

Правило №3: употреблять продукты моря.

Секрет морепродуктов в высоком содержании йода. Этот микроэлемент необходим для нормальной работы щитовидной железы, гормоны которой обладают способностью ускорять все обменные процессы. Ведь недаром пациенты, которые страдают от тиреотоксикоза, худые. Правда, они еще и злые, но нам пока это точно не грозит.

Правило №4: употреблять сырые фрукты, овощи, зелень, ягоды.

Все эти продукты лидируют по содержанию пищевых волокон. Пищевыми волокнами сегодня именуют группу полисахаридов, которые в пищеварительной трубке человека не перевариваются, зато служат пищей для полезных микроорганизмов, проживающих там. К пищевым волокнам относят растительную клетчатку, легнины, пектины. Кстати, одной из главных причин пандемии ожирения сегодня считается дисбаланс нормальной микрофлоры кишечника, найден даже микроорганизм, способный за небольшой промежуток времени превратить толстяка в стройного аполлона.

Кроме растительных волокон, сырые фрукты, овощи, зелень и ягоды асаи содержат все необходимые человеку нутриенты, что приводит к снижению чувства голода, восстанавливает здоровье и предупреждает старение.

Правило №5: пить больше жидкости.

Уточним сразу, что под жидкостью диетологи понимают только чистую воду. Все же фруктовые, ягодные, овощные соки с мякотью и без мякоти, молоко, кефир, и даже чай, считаются не питьем, а жидкой едой. Вода является главным ускорителем обменных процессов, организм человека представляет собой отдельные клеточные структуры, погруженные в жидкую среду. Именно жидкость необходима для транспортировки питательных веществ и продуктов обмена, именно в водной среде происходят все биохимические реакции.

Сегодня врачи утверждают, что 50% женщин среднего возраста страдает от выраженного обезвоживания. Так что следует в первую очередь напоить свой организм чистой водой, в день следует выпивать не менее полутора литров воды, не считая еды.

Правило №6: отказаться от кофе.

Австралийские ученые опубликовали данные, полученные в ходе продолжительных экспериментов на животных. Всего пять чашек кофе в день – и висцеральное ожирение гарантировано. А висцеральное ожирение на сегодняшний день признается самым опасным из-за высокого риска внезапной смерти.

Ученые считают, что во всем виновата хлорогеновая кислота, приводящая к развитию резистентности к инсулину. Инсулин – гормон поджелудочной железы, который оказывает влияние не только на углеводный обмен, но и на многие другие процессы, в том числе способствует превращению свободной глюкозы в жир. Именно так все и происходит, если человек употребляет много сладкой пищи. Однако, это не касается зерен зеленого кофе. Напротив, регулярное употребление зеленого кофе способствует похудению.

Источник: В стиле фитнес