Как сохранить фигуру во время отдыха?

Как сохранить фигуру во время отдыха?

«All inclusive» — эта фраза греет душу всем , решившим воспользоваться благами высококлассного отельного отдыха. Но в этой «всевключенности» и кроется основная угроза заграничного отпуска: обилие вкуснейших яств на шведском столе способно вскружить голову даже тем волевым дамам, которым удалось сбросить несколько лишних килограммов перед поездкой. К счастью, не допустить чревоугодия вполне реально: для этого стоит воспользоваться несколькими нехитрыми советами.

Совет №1 – сытный и полезный завтрак обязателен

Многие отели предлагают своим клиентам трехразовое питание, но отдыхающие в желании хорошенько отоспаться чаще всего игнорируют утреннюю трапезу. А ведь именно завтрак определяет скорость метаболизма. Не покормленный с утра организм, обязательно снизит расход энергии, а во время обильного обеда переведет часть полученных калорий в жировые запасы.

Следовательно, для сохранения фигуры завтракать нужно обязательно. Оптимальный вариант – это каши, кисломолочные продукты, омлеты с разными добавками и тому подобное. Причем в первой половине дня можно позволить себе довольно калорийные продукты, но их порция должна быть небольшой.

Совет №2 – обедать, но не передать

Обед, конечно, должен быть плотным, но не чрезмерным. Двести миллилитров супа, салат с растительным маслом плюс кусочек мяса или рыбы – этого вполне достаточно для того, чтобы насытиться.

От десерта в обед лучше отказаться или съесть совсем небольшой кусочек. А сладкоежкам можно порекомендовать лакомиться пахлавой, корзинками, халвой, панакотой и прочими вкусностями на завтрак, но опять-таки в меру.

После трапезы желательно не поддаваться соблазну и не устраивать сиесту. Плаванье и поход в СПА-салон также нежелательны. Лучший вариант, мешающий завязыванию жирка на талии – это неторопливая пешая прогулка.

Совет №3 – только витаминные перекусы и много воды

В перерывах между основными трапезами, естественно, можно позволить себе перекус. Желательно выбрать для этого фрукты или фреши, причем в небольшом количестве, ведь они содержат изрядное количество калорий. Не очень удачный выбор для ланча или полдника – это сладости и мороженное.

Во время отдыха, как, впрочем, и всегда, не стоит забывать о питьевом режиме. Чистая вода , травяные чаи или зеленый кофе являются лучшим питьем. А вот газированные напитки употреблять не рекомендуется – они не утоляют жажду, поставляя при этом в организм огромное количество бесполезных калорий.

Совет №4 – ужин должен быть легким

Вопреки известной поговорке, отдавать ужин врагу не стоит – его нужно просто максимально облегчить. Свежие морепродукты, рыба и небольшая порция не крахмальных овощей утолят голод и насытят организм витаминами, минералами и аминокислотами. Алкоголь желательно не употреблять, разве что стакан хорошего вина.

Совет №5 – главное – умеренность в еде

Не зависимо от времени трапезы важно соблюдать несколько простых правил:

— шведский стол стоит обходить один раз, добавки запрещены;

— сразу поле еды необходимо выйти из ресторана, чтобы не возникло желания съесть что-то еще;

— перепробовать все кулинарные шедевры можно, но делать это следует миниатюрными порциями;

— размер нормальной «дозы» пищи на один раз равен одному сжатому кулаку;

— чем медленнее ешь, тем меньше прибавляешь в весе.

Трескающееся по швам платье после двухнедельного отдыха на морском побережье – это очень печальное зрелище. Перед ресторанными гастрономическими изысками, и правда, довольно сложно устоять, поэтому попробовать можно все, но в очень небольших количествах. Ведь отпуск – это прежде всего время для отдыха и приятных впечатлений, а не праздник живота.

Источник: В стиле фитнес