Как победить осеннюю депрессию

Как победить осеннюю депрессию

На дворе октябрь, погода стала дождливой, как и ваше настроение. А вы наблюдаете у себя не только плохое настроение, но и необоснованную тревожность или нервозность, то не в осенней ли депрессии кроется суть проблемы? Кстати ведь многие о ней и не подозревают, а между тем осенняя депрессия вполне реальна, и так же реально она влияет на ваше самочувствие и состояние. Как же с ней справиться,если вы почувствовали первые ? Чтобы осень, как и любое время года вас радовала?

Во-первых, тщательно проанализируйте свое состояние. Если то, что вы испытываете сейчас – тревожность, раздражительность, быстрая утомляемость, апатия, — повторяется каждый год весной и осенью, то лучше всего проконсультироваться у психотерапевта. Возможно, что депрессия в вашем случае пустила крепкие корни, и, учитывая то, что это болезнь, то ее необходимо лечить, и чем быстрее, тем лучше. Доктор поможет вам найти скрытые причины вашего психически нестабильного состояния и настроить вас на оптимистический лад.

Во-вторых, знайте, что, если ваше унылое состояние связано с каким-то личным горем, или потерей, или просто большой проблемой, то вполне возможно, что депрессии у вас нет. И ваше плохое настроение тут же пропадет, когда дела наладятся. В этом случае психотерапевт вам не нужен, вы в состоянии помочь себе сами. Настройтесь на положительный лад, поиграйте со своими детьми – источником неиссякаемой энергии, съездите отдохнуть, отвлекитесь от всего. Вот увидите, такая самопомощь вам придется по душе.

Третье. Избегайте всего, что может еще более опечалить вас. Музыку слушайте только веселую, бодрую, фильмы смотрите только смешные и с хорошим концом. Диски с мелодрамами в период осенней депрессии должны стать для вас табу.

Четвертое. Просто прекрасно в лечении депрессии зарекомендовали себя различные нетрадиционные методы. Попробуйте ароматерапию, ощутите животворную силу эфирных масел. Хороша и цветотерапия, удачные сочетания ярких цветов, несомненно, вызовут улыбку на вашем лице. Эти способы вам также вполне по силам.