Как Голливудские звезды остаются в форме!

Как Голливудские звезды остаются в форме!

Никаких дешевых сенсаций: всего лишь три диеты, которые дают вполне реальный восхитительный результат!

Для знаменитостей диета — такая же часть ра­боты, как репетиции или подготовка к ток-шоу. Как однажды остроумно заметила ЭЛИЗАБЕТ ХЕРЛИ, «способность влезть в одежду размера 5 — то, чем я зарабатываю на жизнь». Правда, некото­рые известные люди время от времени прибега­ют к «нетрадиционным», но разрекламирован­ным способам (например, «соковая диета» пе­ред церемонией вручения «Оскара»). Но наибо­лее сексуальные звезды, чтобы потерять лишние килограммы, придерживаются принципов здо­рового, сбалансированного питания. (Бонус: та­кой ответственный подход к интересам фигуры только усиливает их звездное сияние — кто же будет светиться после перенесенных тягот и ли­шений!) Итак, SНАРЕ предлагает своим читатель­ницам три схемы уменьшения веса, благодаря которым у вас всю жизнь будет ощущение, что вы идете по красной ковровой дорожке.

В Зоне доставки

ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТОСТИ ЛЮБЯТ ЭТО?

Для голливудской элиты со­мнение смерти подобно. «Если вы очень заняты, и добраться до «здоровой еды» в нужный мо­мент не так-то просто, этот вари­ант питания значительно упро­стит вашу жизнь», — объясняет ЭЛИС РЕШ, доктор медицины, главный диетолог Беверли-Хиллз. Не нужно считать кало­рии или баллы, переживать о размере порции или вести дневник диеты — служба дос­тавки еды все сделает за вас. Многие звезды выбирают «Зо­ну», когда хотят сдвинуть свой вес с мертвой точки, готовясь к съемкам или восстанавливая форму после родов (как, напри­мер, Синди Кроуфорд).

ЧТОБЫ ЭТО РАБОТАЛО НА ВАС

Днев­ной рацион, который предлага­ет «Зона», содержит совсем не­много килокалорий (1200-1400). Но если женщина ведет актив­ный образ жизни, возможно, этого будет недостаточно. В таком случае звезды добавляют немного фруктов, овощей или кусочек цельнозернового хлеба к каждому приему пищи (или заказывают дополнительный са­лат с доставкой на дом от все той же «Зоны»).

Загвоздка в том, что цена этой уникальной доставки варьиру­ется от $ 25-50 в день. Однако и в этом случае есть отличное решение: вы можете самостоя­тельно составить свой рацион, учитывая опыт специалистов «Зоны».
Самый простой ответ на вопрос «Как похудеть?» заклю­чен в формуле рационального питания: 40 % углеводов, 30 % белков и 30 % полезных жиров. Ваша тарелка подскажет пра­вильные «параметры»: на одной трети — долго усваиваемые бел­ки, а оставшиеся 2/3 заполните фруктами, овощами или цельнозлаковыми крупами. Сверху добавьте совсем немного полез­ных жиров — оливкового мас­ла, орехов или авокадо.

Если вы стремитесь уменьшить количество калорий, на счету ка­ждая ложка. И тогда на помощь приходит служба доставки «Зо­на», которая привозит деликате­сы с просчитанной калорийно­стью по рецептам одноименной книги «Зона» — мегабестселлера 1995 года, написанного докто­ром медицины БАРРИ СЕАРСОМ.

Пи­щевая пирамида каждого приема пищи: 40% сложных углеводов, 30 % долго усваиваемых белков и 30 % полезных жиров. Нес­колько компаний предлагают ас­сортимент этих полуфабрикатов. И одна из них — «Зона Шефе», которая работает в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Каждое утро три свежеприготовленных ланч-бокса: завтрак, обед и ужин, а также два перекуса — достав­ляют вам домой. Кроме того, компания предлагает «заморо­женный вариант» всего недель­ного рациона одновременно.

Типичный дневной рацион

Завтрак
Блинчики с сосиской и сиропом амаретто

Обед
Швейцарский салат со свежей зеленой фасолью и голубым сыром

Перекус
Равиоли из лобстера с легким сливочным шафрановым соусом

Ужин
Рыба рибас в панировке из миндаля со смесью черной фасоли, риса и ростков бамбука

Десерт
Пирожное с ореховым маслом и шоколадом

Звездные поклонники: Джениффер Анистон, Кармен Электра

Дробное питание

ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТОСТИ ЛЮБЯТ ЭТО?

Эта система дает им энергию для бесконечного «звездного» дня, состоящего из съемок, интервью, встреч, не говоря уже о трени­ровках в фитнес-клубе. ГУННАР ПЕТЕРСОН, персональный тренер с Беверли-Хиллз, предлагает дробное питание всем своим клиентам, включал ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС, БРУК БУРКЕ, АМБЕР ВАЛЕТТИ. Регулярная подзарядка организ­ма небольшими порциями пи­щи весьма эффективна, если в течение дня нужно быть очень энергичной. Необходимо залить бак перед большим плаванием!

«Это сумасшествие, когда люди берутся за дело, не поев. Они не смогут нормально работать на пределе возможностей!» ДЕНИЗ РИЧАДС, совмещающая карьеру с заботой о двух детях, придерживается исключитель­но системы дробного питания, чтобы успеть все запланирован­ное на день. А ведь ее день начи­нается с часовой зарядки с пер­сональным тренером в з часов утра!

«Дробное питание со сба­лансированными белками и клетчаткой помогает мне по­стоянно находиться в движе­нии, — рассказывает она. — Я всегда завтракаю: омлет, бли­ны, тосты или все, что я приго­товила детям».
На обед и на ужин Ричарде ест салат с олив­ковым маслом, на котором осно­вано и ее гастрольное меню — бургеры и кесадилья.
Еще одна причина, по которой такие звезды, как АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ, придерживаются этого метода, заключается в том, что, как отмечает Кроуз, этой диете можно следовать до конца жиз­ни. «Знаменитостям важно оста­ваться в бизнесе, а значит, необ­ходимо быть в хорошей форме и сохранять стройную фигуру в течение многих лет. Сбаланси­рованное и частое питание — простой способ быть красивыми и энергичными».

ЧТОБЫ ЭТО РАБОТАЛО НА ВАС

«Ник­то не говорит, что именно три часа творят чудеса», — удивля­ется Элис Реш. — Некоторые люди могут обходиться без еды дольше, а некоторые не выдер­живают и трехчасовых проме­жутков. Но, несмотря ни на что, и те и другие теряют вес. Вместо того чтобы напряженно следить за стрелками часов, прислуши­вайтесь к сигналам, которые по­дает вам организм, — советует она. — Не надо есть, если по прошествии трех часов вы не проголодались. Но если невмо­готу после двух с половиной — не отказывайте себе в перекусе». Чтобы эта диета стала по-насто­ящему эффективной, необходи­мо стремиться к разнообразию питательных веществ во время каждого приема пищи или хотя бы большинства из них (напри­мер, тарелка супа, половинка сандвича плюс порция салата и немного фруктов).

«В этой диете важно не столько то, что вы едите, сколько вре­мя, когда именно вы это делаете», — объясняет ДЖОРЖ КРОУЗ, автор бестселлера «Трехчасовая диета» и один из самых зна­менитых голливудских популяризаторов дробного питания. Прием пищи через каждые три часа ускоряет метаболизм и стабилизирует уровень сахара в крови, что, в свою очередь, поддерживает энергобаланс и позволяет контролировать ап­петит.
«Ключевые моменты: прием пищи в течение часа после пробуждения, а потом через каждые з часа, но послед­ний — обязательно за три часа до сна», — подчеркивает Кроуз.
Звезды употребляют около 1500 ккал в день и худеют: по 400 ккал на завтрак, обед и ужин плюс два некалорийных перекуса в день и одно зо-калорийное «баловство». Если делать большие перерывы между приемами пищи, то, скорее всего, у вас появится волчий аппетит, что чревато спонтан­ным выбором в сторону нездоровой пищи или перееданием.

«Не забывайте, что каж­дый прием пищи должен быть небольшим, — на­поминает Кроуз. — Идея состоит в том, чтобы есть чаще, а не больше!»

Типичный дневной рацион

Завтрак
Сэндвич с яичным белком, сыром и сосиской

Перекус
Чашка сирного попкорна

Обед
Печеный картофель с броккли, бекон

Перекус
Миндальные орехи (12шт)

Ужин
Острые креветки, сбрызнутые соком лайма, с коричневым рисом и жареным крехом пекам

Десерт
Клубника (3шт) в шоколадном фондю со взбитыми сливками

Звездные поклонники: Анджелина Джоли, Дениз Ричардс

Экодиета

ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТОСТИ ЛЮБЯТ ЭТО?

Блюда получаются очень вкус­ными и полезными, и вы теряе­те килограммы, не чувствуя ог­раничений. «Поскольку основу составляют продукты, богатые клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые) вы насыщае­тесь, поглощая меньше кало­рий», — объясняет доктор меди­цины ЭШЛИ КОФФ, основательни­ца фирмы, зани­мающейся диетологическим кон­салтингом в Беверли-Хиллз. — Разумные порции — это наи­простейший способ сбросить вес».
Те, кто доверились этой ди­ете, клянутся, что воздержание от пищи, прошедшей обработку, улучшает их самочувствие. «Я стала гораздо энергичнее, превратившись в стопроцент­ную вегетарианку», — говорит АЛИСИЯ СИЛЬВЕРСТОУН. На ее свадьбе, состоявшейся в 2005 го­ду, подавали томатные пирож­ные с сыром из кешью, темпией на гриле и черный рис. «Сначала я буквально ощущала, как у ме­ня прибавилось энергии, а по­том она трансформировалась в «легкую энергию» — чувство бодрости и включенности в на­стоящий момент», — говорит актриса. «Это неудивительно: в большинстве случаев мы ста­новимся только здоровее, пита­ясь цельнозерновыми злаковы­ми, бобовыми, долго усваивае­мыми белками и, конечно, фру­ктами и овощами, — комменти­рует доктор Кофф. — Эти проду­кты содержат питательные мик­роэлементы: йод, селен и хром.

ЧТОБЫ ЭТО РАБОТАЛО НА ВАС

Хотя диета состоит из суперполезных ингредиентов, это не дает вам права есть столько, сколько вле­зет. Если вы избегаете пищи жи­вотного происхождения, нужно позаботиться о том, чтобы раци­он содержал достаточное коли­чество белков, железа, кальция, витаминов В и В12. Еще одна тру­дность заключается в том, что эта диета привязана к органиче­ским продуктам, которые суще­ственно дороже неорганических, экологичных. Если дело в день­гах, не стоит беспокоиться. «Луч­ше есть неэкологичную купусту-брокколи, чем вообще ее не есть», — уверена Элис Реш.

Основанная на натуральных ингредиентах, эта диета не является диетой в строгом смысле этого слова. Это, скорее, философия питания с ко­личеством вариаций, равным числу ее адептов. «Акцент сделан на свежей и здоровой пище, прошедшей минимальную обработку, вы­ращенной неподалеку от того места, где вы живете, и экологичной, насколько это возможно», — говорит АКАША РИЧМОНД, ресторатор из Лос-Анджелеса, автор книги «Еда по-голливудски: более 150 рецеп­тов личных поваров голливудских звезд».

Основные составляющие меню: много фруктов и овощей, цельнозерновые злаки, бобовые, соя, оливковое масло и черный шоколад. Приверженцы этой диеты не едят то, что содержит искусственные добавки и подсластители, а также трансжиры. И отказались от овощей и фруктов, выращенных с использованием пестицидов, гормонов роста, антибиотиков, а также от муки высшего сорта, белого сахара, генетически модифи­цированных элементов и морских организмов, находящихся на грани вымирания.

Правила довольно гибкие: одни последователи являются строгими вегетарианцами, другие допускают молочные продукты, рыбу, морепродукты и даже мясо и птицу. АЛИСИЯ СИЛЬВЕРСТОУН, кото­рая придерживается растительной диеты в течение уже восьми лет, — строгая вегетарианка, в то время как МАДОННА и ГВИНЕТПЭЛТРОУ следу­ют макробиотическому плану питания, согласно которому можно употреблять рыбу наряду с зерновыми и овощами.

Полный цикл приготовления цельной пищи может занять мно­го времени. Поэтому раз или два в неделю разделяйте зерновые по порциям, замораживайте, а за­тем добавляйте белки и овощи

Типичный дневной рацион

Завтрак
2 ст ягодного сока, один зерновой хлебец с перцем, пирожне с заварным кремом с отрезанными корочками

Обед
Тайский тофу на гриле, цветная капуста с карри

Перекус
Низкокалорийный пирожок с отрубями и начинкой из ананасов, 1 яблоко

Ужин
Крекеты из проса, итальянский брокколи с кедровими орешками и чесноком

Звездные поклонники: Мадонна, Алисия Сильверстоун

Журнал Shape