Йога: как правильно выполнять перевернутые позы

Йога: как правильно выполнять перевернутые позы

Перевернутые позы характеризуются тем, что положение тела меняется относительно направления силы тяжести. В процессе выполнения асаны можно регулировать нагрузку на сердце (левый желудочек и митральный клапан), маневрируя временем позиции.

Как показали исследования, в ходе таких асан у человека возрастает скорость диастолического расслабления. Кроме того, перевернутые позы оказывают седативное и транквилизирующее воздействие на психику. Практика должна выполняться очень грамотно и осторожно. Ошибки приводят к опасным последствиям.

Самые популярные перевернутые асаны:

1. Сиршасана

Это стойка на голове. Ее не советуют осваивать самостоятельно, если имеются заболевания сердца, глаукома, повышенное давление, эпилепсия и сильные деформации позвоночника. Важно правило: после правильной асаны не может быть дискомфортных ощущений в спине и шее. Позвонки во время этой позиции подвергаются непривычному сдавлению.

Выполняя позу, следите за тем, чтобы руки и голова располагались правильно. Перед входом в асану локти образуют максимальный угол в 90 градусов. Стоять нужно на той области головы, которая расположена на 4 пальца выше линии роста волос на лбу. Сначала можно вставать на голову, двумя ногами отталкиваясь от поверхности пола. Некоторые люди предпочитают выполнять легкий мах ногой. Вторая нога в это время поднята вверх.

В дальнейшем «вытягивать» вес нижней части тела смогут руки и спина. Тогда отпадет необходимость выполнять мах ногой. Самый безопасный и грамотный способ — осваивать эту асану в углу. При необходимости можно опираться стопами о стены. Но не следует приваливаться к стене, иначе вы не научитесь сохранять равновесие. Когда позиция будет освоена, вы можете входить в асану возле стены, но не касаясь ее.

Правильность стойки на голове можно определить по собственным ощущениям. Сиршасана должна вызывать легкость в теле. Если она выполняется неправильно, то вы почувствуете неприятные ощущения в руках и спине. Начинающим не рекомендуется долго пребывать в этой позиции.

Эффект Сиршасаны:

• полный комфорт и хорошая релаксация;

• ощущение потери веса тела;

• состояние сознания такое же, как и в Шавасане.

• спокойное дыхание.

Если у вас есть все эти признаки, то позу вы успешно освоили. После выхода из асаны, следует лечь в Шавасану.

2. Халасана или поза плуга

Обычно ее осваивают с подкладкой. На правильность выполнения этой асаны влияет состояние спины. Шейный отдел в ней подвергается сильной нагрузке. Войдя в Халасану, следует оценить собственные ощущения. Состояние должно быть расслабленным, а дыхание — свободным. Если возник дискомфорт, из Халасаны надо выйти.

В этой позе ноги свободно касаются пола. Колени обязательно прямые. Не у всех сразу получается классическая Халасана. Но в ходе регулярной практики спина адаптируется, и асана выполняется легче. Если во время исполнения Халасаны возникла боль в шее, то надо на время оставить практику. Неправильный подход может повлечь за собой опасные травмы. Избавиться от них бывает очень тяжело. При травме перевернутые асаны не выполняют до полного восстановления организма.

Существуют и другие перевернутые асаны, которые не менее интересны. Если из выполняют грамотно, то они приносят большую пользу. Такие асаны выполняют в комплексе с другими позициями. Они восстанавливают здоровье, положительно действуя на все органы и системы.

Источник: В стиле фитнес