Фаст-фуд: съешь это по-быстрому!

Фаст-фуд: съешь это по-быстрому!

В США сейчас ведется множество судебных процессов против фаст-фуда, превратившего американцев в самую толстую нацию в мире.

О том, как вреден фаст-фуд, сказано и написано немало. И мы не будем повторять, что эти блюда полны насыщенных жиров, которые повышают содержание холестерина в крови, приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям… Ведь если ты не прислушивалась к этому до сих пор, то не факт, что услышишь и сейчас. Цель этой статьи несколько иная. Она — для тех, кто, в принципе, не против стать стройнее (а положа руку на сердце, какая девушка против?!), но в силу разных причин не может отказаться от набегов на близлежащий фаст-фуд. У кого-то обстоятельства складываются так, что в течение напряженного рабочего дня времени на обед в «нормальном» ресторане или кафе нет. И все, что остается — McDonald’s за углом или ланч в офисе, доставленный оттуда же.

Для других решающую роль играет ценовой фактор, ну а кому-то филе с перцем под сливочно-грибным соусом (около 700 ккал) нравится своими вкусовыми качествами.

Каждый выбирает по себе…

Итак, если нельзя изменить обстоятельства, попытаемся поменять свое отношение к ним. Следуя нашим рекомендациям, ты узнаешь, на какие блюда следует обратить внимание в ресторанах быстрого питания, чтобы не причинить значительного вреда ни здоровью, ни талии.

Подбирая максимально полезные (или минимально вредные) блюда в меню фаст-фудов, мы предъявляли им жесткие требования: каждое из них должно содержать не более 500 ккал. Правда, чтобы уложиться в эти рамки, нам пришлось сделать некоторые изменения в рецептах. Не стесняйся делать то же самое!

Крошка-картошка

Картофель, наполнитель — крабовое мясо, грибы (360 ккал). Сыр и масло попроси не класть (минус 230 ккал).

Ruby Tuesday

Стейк «Сирдион» с салатом и паровой брокколи (225 ккал).

Куриный салат с зеленью, жареным миндалем, помидорами, беконом и сыром. Откажись от бекона, попроси половину порции сыра (440 ккал).

Рыба туляпия с брокколи и пюре из цветной капусты. Замени жирное пюре салатом и насладись нежной рыбой со специфическими приправами (только рыба — 312 ккал).

Бифштекс (но без соуса). Филе содержит 285 ккал, а вот сливочная заправка доведет это количество до 613 ккал.

Ростикс

Куриное филе с овощами (150г — 100 ккал), вареная кукуруза (154 ккал).

Прайм

Бурритос с тунцом (255г — 325 ккал), салат с раками (150г — 75 ккал), свекольник (300г — 275 ккал).

TGI Friday’s

Жареный лосось с лимонным соком (320 ккал).

Subway

«Куриный сэндвич» из курицы, красного лука, бекона, зеленого перца, оливок, расплавленного швейцарского сыра и сливочной заправки. Откажись от заправки в пользу медовой горчицы, попроси не класть бекон, а добавить немного латука, зеленого перца и томатов (350 ккал).

Хуан-Хэ

Китайская лапша с овощами и ростками сои (300г — 480 ккал), томатный сок (250мл — 45 ккал).

McDonald’s

Овощной салат с уксусной заправкой (никакого майонеза!) — 45 ккал.

Фаст-фуд для тонкой талии:

— Откажись от всех закусок и соусов, содержащих сыр и сливки. Они полны жира и калорий!

— Добавляй белок. Попроси салат с рыбой (но не консервированной в масле!) или курицей

— Заказывай бифштекс без соуса. А вообще, всегда отдавай предпочтение небольшой порции рыбы или курицы без кожи, а не бифштексу, плавающему в сыре

— Интересуйся размером порции. Конечно, телячье филе нежирное, но тебе вовсе необязательно съедать 200 г сразу. Отрежь половину и попроси официанта упаковать ее с собой. Остальное съешь с овощами.

— Выбирай полезный хлеб. В Subway и Ruby Tuesday заказывай тортилью — обеспечишь себя клетчаткой (8-11г).

— Не стесняйся предлагать свой рецепт — попроси свежие или приготовленные на пару овощи вместо сливочного пюре, вареную картошку вместо жареной. И требуй подавать салатную заправку отдельно.

«А как же чизбургер и картошка-фри?» — спросишь ты. Да, действительно, в предложенном меню нет основного «блюда» ресторанов быстрого питания. К сожалению, эта парочка настолько вредна и калорийна, что даже немного «оздоровить» варианты, предлагаемые фаст-фудом, не удалось. Но если ты не можешь прожить без гамбургера, то единственный правильный выход — приготовить его самой. И специально для тебя мы предлагаем несколько рецептов. В них только один «минус»: сохраняя все «внешние признаки» фаст-фуда, они полезны!

Вы просто не умели их готовить!

Правильно приготовленные картошка и гамбургер не нанесут ущерба ни здоровью, ни фигуре. В 120 г котлеты из постного говяжьего фарша около 20 г белка, витамины группы В, стимулирующие работу сердечно-сосудистой системы, а также цинк, необходимый для укрепления иммунитета, и железо. Картошка же содержит витамин С, калий и клетчатку. А если будешь есть ее с томатами или кетчупом, то обеспечишь себя ликопеном — антиоксидантом, который предотвращает возникновение многих онкологических заболеваний.

БУРГЕР ИЗ ИНДЕЙКИ С ЗЕЛЕНЫМ ЯБЛОКОМ И КАРРИ

Яблоки делают котлету из постной индейки сочной и добавляют пикантности, к тому же они богаты пектином и клетчаткой, снижающими уровень холестерина.

4 порции

450 г фарша из постной индейки или курицы
1 тертое зеленое яблоко
1 ч. л. приправы для птицы
1 ч. л. порошка карри
2 ч. л. оливкового масла
4 ст. л. легкого фитомайонеза
4 цельнозерновые булочки
4 больших листа салата латука
2 средних помидора, нарезанных кольцами

Смешай фарш, яблоко и приправы. Сформируй 4 колеты по 2.5 см толщиной. На среднем огне разогрей масло в большой сковороде. Обжарь котлеты по 3-4 мин. с каждой стороны. Положи их на половинку цельнозерновой булочки, смажь майонезом, добавь салатный лист и ломтик помидора. Накрой второй половинкой булочки.

В одной порции содержится: 42% углеводов (27г), 35% белков (22г), 23% жиров (7г, из них насыщенные жиры — 1г), 4г клетчатки.

Энергетическая ценность 1 порции: 257 ккал.

САНДВИЧ С ЛОСОСЕМ В ЙОГУРТОВОМ СОУСЕ

4 порции

2 банки консервированного лосося по 450 г (сок слить)
1/2 стакана легкого майонеза
1/3 стакана панировочных сухарей
1/2 ч. л. сушеного орегано
1/4 ч. л. молотого черного перца
2 ч. л. оливкового масла
1 стакан обезжиренного йогурта без наполнителей
2 ч. л. нашинкованного зеленого лука
2 ч. л. дижонской горчицы
2 ч. л. рубленого эстрагона
4 цельнозерновые булочки

Разогрей духовку до 2200С. Разомни вилкой рыбу и смешай ее с майонезом, панировочными сухарями, орегано и черным перцем. Из фарша сформируй 4 котлеты толщиной около 2.5 см. В сковороде с толстым дном нагрей масло и обжарь рыбные котлеты по 1-2 мин. с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Затем помести их в духовку и запекай 10 мин. Тем временем приготовь соус, смешав йогурт, лук, горчицу и эстрагон. Выложи рыбные котлеты на половинку цельнозерновой булочки, полей соусом и накрой второй половинкой.

В одной порции содержится: 42% белков (50г), 32% углеводов (38г), 26% жиров (14г, из них насыщенные жиры — 3г), 5г клетчатки.

Энергетическая ценность 1 порции: 465 ккал.

И еще несколько полезных привычек…

— возьми за правило класть на бутерброд листья салата, ломтики помидора или огурца;

— отдавай предпочтение зерновому хлебу — клетчатки в нем вдвое больше;

— покупай только постное мясо и делай фарш сама;

— не забывай о размере порции: котлета не должна весить более 100 г;

— если ты добавишь в гамбургер ? стакана обжаренных грибов, то обеспечишь себя калием, фосфором и селеном (эти минеральные вещества отвечают за деятельность центральной нервной системы и работу мышц).

КАРТОШКА ФР…АНЦУЗСКАЯ

Это блюдо называется «картофель по-французски». Запеченная в духовке картошка в несколько раз менее жирная, чем жареная, при этом по своим вкусовым качествам она ничуть не уступает картошке-фри, а возможно, даже превосходит ее. Попробуй!

4 порции

2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л. дижонской горчицы
1 ч. л. лимонного сока
0.5 кг неочищенного картофеля, нарезанного соломкой
соль и черный перец по вкусу

Разогрей духовку до 1600С. Накрой противень смазанной оливковым маслом вощеной бумагой или фольгой. В большой емкости смешай 1 ст. л. оливкового масла, горчицу и лимонный сок. Высыпь картошку в маринад и как следует перемешай. Выложи на противень ровным слоем и запекай в течение 15-20 мин, пока картошка не покроется румяной корочкой и не станет мягкой внутри. Посоли и поперчи.

В одной порции содержится: 72% углеводов (28г), 21% жиров (4г, из них насыщенные жиры — 1г), 7% белков (3г), 3г клетчатки.

Энергетическая ценность 1 порции (120 г): 157 ккал.

Если ты воспользуешься нашими советами, то вскоре заметишь, как лишние килограммы медленно, но верно начнут таять. А сделав первый шаг, уже не захочешь останавливаться на достигнутом!

Коктейль из ананаса и сельдерея

Половину корня сельдерея хорошо вымыть, очистить, положить в соковыжималку и выжать сок. Выжать сок из лимона и ананаса. Все смешать, разлить в бокалы, украсить веточкой мяты.

Генеральский виноградный коктейль

Смешать стакана виноградного сока, 20 мл томатной пасты, протертую морковь, 20 мл апельсинового сока, 10 мл лимонного сока. Присыпать коктейль щепоткой натертого мускатного ореха.

Огуречный коктейль «Гарун»

Смешать в равных долях свежевыжатые соки огурца, редьки и томата.

Мысли о мюсли.

Ну, казалось бы, что можно добавить в мюсли?! Но и здесь обнаруживаем на этикетке жиры, красители и даже консерванты. Мюсли — это крупяные хлопья с кусочками орехов, сушеных фруктов, семечками, в которые добавляют мед. Это полноценный завтрак, легкий обед или питательный полдник. Тем, кто пытается сбросить килограмм-другой, стоит включить мюсли в свой ежедневный рацион, это поможет немного умерить аппетит. Попав в желудок, пищевые волокна, входящие в состав мюсли, перевариваются медленно, поэтому долго сохраняется чувство сытости. Мюсли — комбинированный продукт, содержащий витамины, аминокислоты, белки, жиры и минеральные вещества. Если же готовить этот полезный продукт самостоятельно, то можно гарантировать, что ничего лишнего в составе не будет. А сделать это просто.

Рецепты:

Один лимон, стакан кураги, стакан изюма, полстакана грецких орехов измельчить в мясорубке, добавить мед. Перед употреблением добавить в смесь одну столовую ложку овсяных хлопьев и залить теплой водой или молоком.

1 ст. л. овсяных хлопьев (заранее замочив их на 12 часов в 3 ст. л. холодной воды), 1 ст. л. меда, сок лимона, 2 тертых яблока тщательно перемешать. Посыпать 1 ст. л. толченых грецких орехов, миндаля или арахиса. Летом яблоки можно заменить на ягоды — клубнику, малину, чернику, ежевику.

Смешать овсяные хлопья, ростки пшеницы, сухофрукты (курага, изюм, клюква и черника), семена подсолнечника, тыквенные семечки и любые орехи. Залить нежирным молоком. Подавать со стаканом свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока.

Кефирные реки

Кефир — уникальный продукт! Это не только один из лучших поставщиков необходимых организму минеральных веществ — кальция и фосфора, которые укрепляют кости и зубы. Кефир богат ферментами, витаминами, минеральными веществами, жирами и белками. Кефир усваиваются быстрее и легче молока: за один час на 91%, тогда как молоко за то же время только на 32%. Он препятствует образованию тромбов в сосудах и снижает количество «плохого» холестерина. При этом кефир имеет еще и антивирусные свойства: для профилактики гриппа достаточно выпивать 2-3 стакана кефира в день. Целебными свойствами кефира заинтересовались даже японцы и первыми из иностранцев стали закупать у нас кефирный грибок. Кефир трудно сфальсифицировать, но если ты хочешь использовать его в лечебных целях, то напиток из магазина не подойдет. Все дело в том, что лечебные свойства напитка зависят от «срока выдержки». В зависимости от продолжительности созревания различают кефир слабый (созревает 1 сутки), средний(2 суток) и крепкий (от 2 до 3 суток). Слабый кефир улучшает пищеварение и помогает бороться с запорами, выдержанный — крепит.

Рецепты:

Для приготовления кефира в домашних условиях необходим кефирный грибок, который можно купить в аптеке или на детской молочной кухне и молоко. Молоко длительного хранения для приготовления кефира не подходит. Для закваски грибок поместить в 2-3 ложки молока. Молоко вскипятить, дать остыть (но так, чтобы оно оставалось теплым) и добавить в него закваску (1-2 ст. л. на 1 ст. молока). Затем выдержать при комнатной температуре 24 ч. зимой или 10-12 ч. летом. Кефир готов!

Из кефира можно приготовить домашний творог. Однодневный кефир влить в чистую кастрюлю, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь в миске с горячей водой. Кефир от нагревания «створожится». Слегка помешивая деревянной лопаточкой, довести творог до температуры 70оС, при этой температуре варить 30 минут. После этого творог охладить, отбросить на стерильное сито, прикрытое марлей, слегка отжать в марле и протереть через нее же.

Йогурт или йогуртович?

Покупая йогурт, мы всегда стараемся выбрать получше — с приставкой «био» в названии. Увы, она не всегда означает, что кисломолочный продукт содержит бифидобактерии. Нередко «био» в маркетинговых целях пишут на чем попало. Чтобы узнать, какие бактерии и технология использованы, нужно прочитать состав. И тут мы обнаруживаем слово «стабилизатор», за которым может прятаться обыкновенный крахмал, натуральные или идентичные натуральным ароматизаторы. Оговоримся сразу — любой йогурт готовится с использованием «живых культур», но остался ли йогурт «живым» после упаковки? «Живые» кисломолочные продукты не подвергаются термической обработке, и поэтому на этикетке пишут, что хранить их надо при температуре 2-6 градусов! Если йогурт дозволяется держать при комнатной температуре месяц, ничего живого в нем нет. Между тем люди, ежедневно включающие в свою диету 3 баночки нежирного йогурта, сбрасывают на 22% больше веса и теряют на 61% больше жировых отложений по сравнению с любителями морить себя голодом. Речь здесь идет о натуральном йогурте без подсластителей и ароматизаторов. Только где такой взять? Конечно, приготовить своими руками! Технология приготовления йогурта несколько сложнее, чем кефира. Здесь, помимо молока и закваски, понадобится термос или йогуртница. Приобрести йогуртовую закваску можно в аптеке или использовать в качестве нее любой «живой» йогурт.

Рецепты:

1 л молока и баночка (100 мл) натурального йогурта с живой культурой смешать с помощью миксера. Если используется закваска, то ее предварительно развести в части приготовленного молока. Сразу после соединения компонентов смесь разливается по баночкам. Незакрытые баночки помещаются внутрь устройства вплотную друг к другу. Агрегат закрывается крышкой и включается в сеть. Продолжительность всего процесса — около 8-10 часов. Обязательное условие — полный покой, йогуртницу нельзя двигать. В конце процесса баночки извлечь из йогуртницы, закрыть крышками и поместить в холодильник. Через час йогурт готов к употреблению. В готовый продукт можно добавить любые ягоды, фрукты. А тем, кто худеть не собирается — шоколад и орехи.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Стефан, шеф-повар ресторана «Четверг»

Безусловно, блюда, приготовленные самостоятельно, внушают больше доверия. Ведь в этом случае качество продуктов, их соотношение и технология выполнения зависят от личных предпочтений хозяина и его умения правильно выбрать ингредиенты. А бытовая техника в этом случае может стать хорошим помощником, воплощая в жизнь самые разные кулинарные фантазии. От себя могу порекомендовать рецепт диетического соуса: приготовить в домашних условиях чистый йогурт, перемешать с мелконарезанными солеными огурцами, петрушкой и луком, добавить соль и перец по вкусу. Этот полезный и низкокалорийный соус может являться заправкой для овощного салата или дополнением к блюду из рыбы и риса на пару.