Длительное кардио наносит вред вашему сердцу!

Эта статья расскажет вам, почему нет никакого смысла практиковать длительное кардио в медленном темпе, если только вы не спортсмен, которому развитие выносливости необходимо для улучшения спортивных показателей. Ну а если вы тренируетесь для участия в состязании на выносливость, то вам также не помешает узнать о потенциальном риске для сердца, связанном с таким тренингом.

Прежде всего, давайте выясним, почему вам не нужно длительное медленное кардио.

В исследовании, озаглавленном «Почему люди не теряют больше веса от строго дозированных физических упражнений? Анализ энергетического баланса», ученые обнаружили, что потеря веса от кардио всегда меньше, чем это прогнозируется (с учетом использования стандартного подхода «потребления/расхода калорий»).

В статье, опубликованной в журнале «Ожирение» (том 13, выпуск 6), объясняется, что традиционное кардио не работает по четырем причинам:

а) Некоторые люди начинают больше кушать, когда начинают следовать программе стандартного кардиотренинга;

б) традиционный кардиотренинг не увеличивает расход калорий в состоянии покоя;

в) стандартное кардио вызывает замедление обмена веществ и потерю мышечной массы;

г) традиционный кардиотренинг делает людей менее активными в течение дня.

В исследовании, опубликованном в «Журнале спортивной медицины и физической культуры» (июнь 2012, 52(3):255-62), 60 молодых женщин с избыточной массой тела были разделены на 3 группы. Первая группа занималась по программе высокоинтенсивного интервального тренинга (ВИИТ). Вторая группа практиковала средней интенсивности кардио в постоянном темпе. Третья группа была контрольной и не тренировалась.

Группы 1и 2 занимались 5 дней в неделю на протяжении 12 недель. Исследователи пришли к выводу, что первая группа достигла более значительных результатов, чем вторая.

Но это не новость, что интервальный тренинг лучше, чем медленное кардио в плане сжигания жира. Поэтому вот результаты еще одного научного исследования, которые наглядно показывают, что нужно избегать медленного кардио, как огня. И поверьте, это страшная новость, особенно для любителей бега на длинные дистанции (например, марафонцев).

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в «Трудах клиники Майо» (июнь 2012, 87(6):587-95), ученые пришли к выводу, что чрезмерный тренинг на выносливость оказывает потенциально неблагоприятное воздействие на сердечнососудистую систему.

Честно говоря, это не должно быть такой уж большой неожиданностью для вас. В конце концов, что происходит, когда вы проводите высокообъемную тренировку? На другой день ваши мышцы сильно болят, не так ли? Это означает, что в ходе тренировки произошло повреждение мышц. А теперь задумайтесь на секунду. Что представляет собой ваше сердце? Это мышца!

Следовательно, когда вы занимаетесь объемным кардиотренингом, ваше сердце получает большую нагрузку и в долгосрочной перспективе это может привести к его повреждению.

Ученые из Среднеамериканского института изучения сердца при госпитале Св. Луки в Канзас-Сити утверждают, что тогда как короткие тренировки полезны для вашего сердца, чрезмерная работа на выносливость в долгосрочной перспективе может привести к «патологическим структурным изменениям сердца и крупных артерий».

Ученые обнаружили, что тренинг для участия в соревнованиях и сами по себе состязания, требующие экстремальной выносливости, как то марафон, ультрамарафон, соревнования по триатлону «Железный человек», а также велопробеги на большие дистанции, вызывают повреждения сердца. Хуже того, они выяснили, что если подвергать организм подобным нагрузкам на протяжении нескольких лет, то происходит развитие фиброза миокарда и аритмии. Имейте это в виду, если вы являетесь любителем марафонского бега. Регулярно проходите обследование сердца.

Всегда печально читать о том, что кто-то умер во время соревнований по бегу на марафонскую дистанцию. Поэтому убедитесь, что ваше сердце абсолютно здорово, если вы фанат кардио.

Будьте осторожны с кардио, если вам вообще нужен такого рода тренинг. Для того, чтобы похудеть, он уж точно не обязателен. Питание является гораздо более важным фактором, чем тренинг (как для похудения, так и для здоровья сердца). Поэтому забудьте хотя бы на время про высокообъемный кардиотренинг и сосредоточьтесь на том, чтобы сделать свое питание более полезным. Физическая активность важна, но только в том случае, если она безопасна и применяется с умом.

Как сказал ведущий ученый из последнего исследования: «Когда люди приходят ко мне, как к кардиологу, и говорят, что хотят пробежать марафон, я говорю: «Ладно, сделайте это, вычеркните марафон из своего списка и затем мы сосредоточимся на тренинге, который в долгосрочной перспективе является более полезным для вашего здоровья и продления жизни»».

Прислушайтесь к словам специалиста!

Источник: В стиле фитнес