Диетические мифы

Диетические мифы1. От мяса толстеют

Толстеют не от мяса, а от жира, который в нем содержится. Если выбирать нежирные сорта мяса (говядина, баранина) и употреблять его с салатом, а не с макаронами, прироста веса можно не опасаться.

2. Сок безвреден для фигуры

Неправда. 100мл сока содержит порядка 50 ккал. Легко подсчитать, что 1,0 литра сока содержит 500 ккал. (как полноценный обед).

Но в соке нет клетчатки, которая создает ощущение сытости, поэтому, даже выпив литр, вы будете чувствовать себя голодной. А 500 калорий – это 1/3 вашего дневного рациона!

3. Хотите похудеть – ешьте мюсли на завтрак!

Мюсли, без сомнения, полезны. Но только те из них, что не содержат сахара и содержат клетчатку. Кроме того, жира в них должно быть не больше 5гр на 100гр. продукта. В таком случае завтрак лучше действительно сложно придумать!

4. От фруктов нельзя поправиться

Можно, если потреблять их сверх меры. Фрукты содержат фруктозу – это один из видов сахара. Кроме того, некоторые из них (например, бананы), содержат крахмал. Так что, решая похудеть, не начинайте есть одни фрукты – в этом мало толку.

5. Не ешь жирное, не разжиреешь!

Доля правды в этом конечно есть. От жирного поправляются быстрее, чем от постного. Но совсем не есть жиры тоже вредно: становятся ломкими ногти и волосы, теряет тонус кожа. Выход? Ешьте ненасыщенные жиры (растительное масло, рыба, оливки). Они полезны, и от них сложно набрать вес.

6. Никакой еды после 18.00!

Само по себе это утверждение не лишено здравого смысла: вечером организму требуется меньше энергии, чем утром. И если каждый вечер есть в больших количествах то картошку, то макароны прибавка веса неизбежна. Если же выбирать белковую пищу и овощи, вполне можно есть и в 20.00 и в 21.00 (желательно, чтоб трапеза была за 2 часа до сна). Отличным вариантом ужина может быть: яичница с овощами либо рыба с салатом (никакого майонеза!).

7. Хочешь похудеть – пропусти завтрак.

Пропускать завтра нельзя (если конечно вы не переели вечером так, что до сих пор сложно дышать). Завтрак ускоряет обмен веществ, значит в течении дня все обменные процессы будут идти быстрее. Кроме того, пропускать нельзя не только завтрак. Желательно не пропускать ни одни прием пищи из трех и устроить себе около 2 перекусов в течении дня. Правда следует просчитать калорийность, чтоб не выйти за суточную норму.

8. Без разницы, откуда получать калории.

«Можно есть все, главное не перебрать за 1700 (1000, 1500) ккал в день»! Нет, это не так. С помощью пищи можно регулировать гормональную систему нашего организма. 300 ккал полученных из пирожного нельзя прировнять к 300 калориям, полученным из яблок. Они по-разному будут вести себя в нашем организме и имеют разную питательную ценность. Так что выбирайте продукты с умом.

9. Вчера переел, сегодня поголодал и все в норме!

Если вчера случилось что-то, из-за чего вы переели (день рождение, Пасха, поход в ресторан или супермаркет) не надо на следующий день объявлять голодовку. Вы можете сделать легкую разгрузку или вернуться к своему обычному режиму питания. Переедание – голод – опять переедание — прямой путь к сбою обмена веществ. А это стройности вам не добавит!

10. На диете? Не пей молоко!

Молоко на диете пить не только можно, но и нужно. Это один из лучших источников кальция и витамина Д. Кроме того, как показали недавние исследования, молоко помогает сжигать жир! Права речь идет о нежирных сортах молока. Так что, выбирая молоко, берите обезжиренное.