Диета на Великий Пост.

Диета на Великий Пост.

Великий пост полезен не только людям глубоко верующим, но и каждому человеку, который заботится о своем здоровье. Во время поста приветствуются прогулки на свежем воздухе, которые обогащают мозг кислородом и дарят хорошее настроение, позволяя плавно перейти к работе без лишнего привлечения физических или интеллектуальных сил. В конце поста и преддверии Воскрешения Христова наш организм будет чист как духовно, так и физически.

Таким образом, в течении 1-6 недель мясо и животные жиры могут быт заменены на свежие фрукты и овощи. Существует огромное количество сортов сои, бобов, грибов, орехов, лука, овощей, содержащих суточную норму белка, жира, витаминов, минералов и микроэлементов. Свежие фрукты и овощи эффективны при сахарном диабете, анемии, хронической усталости. Они способствуют очищению крови и регенерации тканей.

Овощи полезны не только при профилактике хронических заболеваний, но и просто для поддержания организма в хорошем тонусе. Кроме того, рекомендуется потребление натуральных соков и салатов из моркови, свеклы, сельдерея, петрушки, репы, капусты, шпината и листьев салата. Эти овощи очень эффективны для здоровья организмов всех возрастов, в случаях анемии, авитаминоза, отравления, расстройств желудка, и проблем с сердцем.

Салаты из свежих нарезанных или тертых овощей, заправленные натуральным маслом и уксусом, сохраняют все свои полезные свойства и витамины. Клетчатка способствует пищеварению и является хорошим природным слабительным и кишечным стимулятором. При более низкой энергетической ценности, чем мясо и продукты животного происхождения, свежие фрукты и овощи способствуют похудению, в случае проблем с лишним весом и целлюлитом.

Очень полезно употреблять в пищу различные сорта капусты и томатов, которые снижают риск развития рака желудка, легких и простаты. На протяжении всего поста желательно принимать витамины (А, С, Е и группы В), которые содержатся в ряде ферментов и участвуют в нейтрализации канцерогенов, а также оберегают организм от вредного воздействия радиации.

Лечение во время поста лечебными травами является отдельной областью в стратегии защиты организма в периоды голодания. Рекомендуется употреблять ежедневно 3-4 чашки чая, маленькими глотками, в которых могут быть заварены цветки арники, тысячелистника, календулы, ромашки, бузины, красного клевера, листья шалфея, артишока, крапивы, черники, земляники, мяты, березы, травы базилика, хвоща, чистотела. Также рекомендуется употреблять ягоды можжевельника, черники, шиповника и боярышника, почки тополя и корня валерианы, аир, одуванчик, окопник.

У людей, болеющих сахарным диабетом, избытком сахара в крови и моче, а также гипертоникам, для которых требуется очищение крови от метаболических шлаков, рекомендуется диетический пост в течение 7-8 дней, в котором строго ограничивается употребление продуктов питания. Следует употреблять только сырые овощные соки, свежие фруктовые фреши и чаи лекарственных видов, упомянутые выше.

При гипертонии, атеросклерозе коронарных артерий, варикозных язвах, тромбозах, в дни поста будут благоприятны местные ванночки или компрессы, массаж и нежные втирания травяными настоями или отварами, которые способствуют нормальной циркуляции крови и обладают антисептическим и целебными свойствами.

Источник: В стиле фитнес