Что такое сывороточный протеин

Что такое сывороточный протеин

Сывороточный протеин, несмотря на невероятное разнообразие на рынке спортивного питания, был и остаётся одним из самых оптимальных источников белка. А всё потому, что и усваивается он лучше, и аминокислот в сыворотке довольно много.

Получают эту биологически активную добавку из сыворотки, которая остаётся после производства сыров. В зависимости от способа обработки бывают 3 основных вида сывороточных протеинов: концентраты (самая простая очистка), изоляты и гидролизаты (расщепление сыворотки в лабораторных условиях на аминокислоты). Чем сложнее очистка, тем быстрее усваивается сывороточный протеин – гидролизатам на усвоение требуется меньше 30 минут. Лучшими являются смеси из протеинов всех 3 видов, так как они обеспечивают аминокислотами организм в течении долгого времени.

Если говорить о нормах потребления сывороточных протеинов, то всё зависит от нагрузки. Так для тех, кто занимается с отягощениями, достаточно 25 г в день, а для достижения более серьёзных результатов в бодибилдинге необходимо уже около 150 г. Причём разовая доза не должна быть более 35г – большая нагрузка на печень. Для скорейшего набора мышечной массы нужно добавить ещё и приём углеводов в таком же количестве. можно в интернет магазинах. К слову, это дешевле нежели в торговых центрах.