Аромакосметика

Аромакосметика

Запах — душа праздника. Новый год пахнет ёлкой, 8 Марта — мимозой, а розы, царственно возвышаясь над столом, говорят о дне рождения.

Но как же бедны на запахи будни!

А ведь обоняние — одна из древнейших сенсорных (чувственных) систем человека. И в процессе эволюции наши эмоции в известной степени «кодировались» подсознанием на обоняние. Такие состояния, как бодрость, эйфория, умиротворенность имеют «родственников» в мире запахов. И, что интересно, могут возникать в ответ на них просто потому, что мы пребываем какое-то время в определенной ароматной среде. Вспомните, к примеру, запах ладана в храме и свой торжественный настрой. Город отнял у современного человека многие естественные и благотворные ароматы, и это привело к снижению нашей сопротивляемости внешней среде.

Противостоять все усиливающемуся давлению цивилизации на человека, дать нашим эмоциям мощную психотропную поддержку призвана аромакосметика. Аромакосметика обладает прекрасным терапевтическим эффектом и применяется для восстановления и лечения кожных проблем.

Ароматические масла оказывают биологическое действие на молекулярном, психо-эмоциональном уровне, на уровне нервной системы; кроме того, аромакосметика хорошо восполняет потребности организма в витаминах, минеральных веществах, аминокислотах. Для любого типа кожи можно подобрать индивидуальную композицию эфирных масел, которые помогут восстановить красоту и здоровье.

Один из главных принципов аромакосметики: главное, чтобы подобранный аромат Вам нравился, вызывал приятные эмоции.

О многообразном влиянии запахов на человека очень хорошо знали древние. Николай Гумилев писал о ночах Клеопатры:

Аромат сжигаемых растений
Открывал пространства без границ,
Где носились сумрачные тени,
То на рыб похожи, то на птиц.

В храмах и дворцах курились благовония, за душистыми растениями снаряжались опасные экспедиции на окраины Ойкумены. Ароматный дым сопровождал экстатические культовые обряды, праздничные мистерии, сладострастные оргии, лечебные процедуры.

«Сердце» аромакосметики — эфирные (ароматические) масла, вырабатываемые некоторыми растениями. На Земле растет около 3000 деревьев, кустарников и трав, содержащих «душистое золото».

Эфирные масла — квинтэссенция жизни растения, хранящая в своей памяти энергию дождя и ветра, земли и солнца.

Помимо физиотерапевтического действия ароматические вещества оказывают ярко выраженное влияние на нашу психику. Например, эфирное масло бергамота повышает коммуникабельность, усиливает воображение и творческое мышление, является сильным эротическим средством; осветляет кожу, сужает поры, снижает температуру при простуде, регулирует процессы пищеварения.

Применение натуральных растительных средств в косметических и лечебных целях показало, что действенность и безопасность фитопрепаратов зачастую превосходит таковые искусственных препаратов. Естественные оздоровительные средства нетоксичны, не обладают побочными эффектами, не нарушают гармонию и слаженность органов и систем человеческого организма, стимулируют процессы саморегуляции. Под их действием положительные изменения происходят мягко, постепенно, с обязательным периодом стабилизации и адаптации организма.

В чем отличие ароматической косметики от других групп косметической продукции?

— во-первых, в составе: аромакосметика базируется на применении абсолютно натуральных веществ;

— во-вторых, в результативности: аромапрепараты, устраняют глубинную первопричину проблем кожи, а не следствия;

— в-третьих, в эффекте стабилизации положительных результатов: при восстановлении гармонии работы всех органов включаются процессы саморегуляции; объяснение такого мощного действия аромавеществ на организм — оздоровительное влияние на клетку, нормализация ее метаболизма, механизма обновления и других биоциклов.

— уникальное сочетание химических свойств эфирных масел дает им возможность в течение нескольких минут проникать с поверхности кожи в ее глубокие слои.

— эфирные масла лимона, эвкалипта, розы, лаванды, розмарина способны восстанавливать водно-солевой баланс

— с помощью эфирных масел очищаются от шлаков не только клетки кожи, но и организм в целом.

Существуют основные правила использования косметики, содержащей эфирные масла:

— ароматические масла следует наносить не позже, чем за 1-1,5 часа до выхода на улицу, т. к. наличие их на коже способствует образованию пигментных пятен;

— не следует превышать сроки действия ароматических масел, т. к. это может спровоцировать включение защиты на клеточном уровне, что снизит эффективность средства.