Аллотриофагия и пикацизм. Несъедобно, но очень вкусно?

Аллотриофагия и пикацизм. Несъедобно, но очень вкусно?

Аллотриофагией в медицине именуется страсть пациентов к поеданию всего того, что считается в принципе несъедобным. Все описанные случаи этой необычной патологии можно разделить на три большие группы, первую из которых составят извращение вкуса у пациентов, страдающих психическими заболеваниями, вторую – пристрастие к несъедобному в раннем детском возрасте. В третью группу случаев аллотриофагии относят необычные вкусовые пристрастия, связанные с дефицитом тех или иных микроэлементов. Но обо все по порядку.

Пациенты, страдающие шизофренией и слабоумием, часто испытывают непреодолимое и совершенно необъяснимое пристрастие к поглощению совершенно несъедобных предметов. В основе данной патологии лежат проблемы восприятия в сочетании с выраженным снижением критики, то есть больные люди не отдают себе отчета в том, что употребляют то, что назвать продуктами невозможно в принципе, они сами уверены в том, что поглощают ароматные деликатесы.

Аллотриофагия в детском возрасте клинически проявляется тем, что ребенок ест землю, песок, камни, веревки, волосы, краску, штукатурку и даже свой собственный кал. На самом деле физиологическая аллотриофагия связана с периодом активного познавания мира, когда все, что ни попадет в руки, малыш моментально тянет в рот, но уже к полуторагодовалому возрасту дети в большинстве случае умеют легко отличать съедобное от несъедобного. Однако далеко не всем маленьким деткам удается быстро освоить эту нелегкую науку, и они продолжают употреблять в пищу не только непривычные, но и откровенно несъедобные субстанции.

Если ребенок развивается нормально, то подобные проблемы благополучно завершаются еще в раннем дошкольном возрасте. Впрочем, бывает и такое, что употребление несъедобных веществ создает родителям массу проблем, начиная с глистных инвазий и заканчивая острой кишечной непроходимостью, когда требуется срочная хирургическая помощь. В основе извращения вкусовых пристрастий малыша могут лежать психологические проблемы, связанные с взаимоотношениями с близкими родственниками.

Состояние, когда у взрослого человека наблюдается извращение вкуса на фоне отсутствия проблем с психикой, именуется пикацизмом. Само название этого заболевания происходит от латинского слова «Pica», то есть сорока. Считается, что именно у этого представителя пернатых, склонного воровать и собирать в гнезде все блестящие предметы, совершенно отсутствуют вкусовые ощущения. Люди же, страдающие вкусовыми извращениями, употребляют вместо еды уголь, сухую краску, землю, наслаждаясь вкусом и запахом этих субстанций. Находятся даже любители, получающие удовольствие от поедания пепла от сигарет или ржавчины.

Медики, обеспокоенные ростом случаев пикацизма как минимум в два раза за последние десять лет, утверждают, что к известному списку употребляемых несъедобных субстанций добавились зубная паста и крем для обуви, губка для мытья посуды и пластмасса. А, если принять во внимание, что пациенты, страдающие пикацизмом, не слишком офишируют свои извращенные вкусовые пристрастия, то становится понятно, что статистические данные далеко не полно отражают реально существующую картину.

Красочным примером пикацизма является извращенный вкус беременных женщин, рождающий патологическую страсть не только к побелке, но и к резине, бензину или другим токсичным биологическим жидкостям. Правда, сохраняя критичное отношение к собственным ощущениям и не желая вреда своему малышу, будущая мама вряд ли решится на потакание собственному извращенному вкусу.

Сегодня основной причиной пикацизма считаются серьезные проблемы с метаболизмом, в результате которого развивается дефицит одного или нескольких химических элементов. По мнению ученых, потребность грызть лед, дерево, мыло или обыкновенную грязь, развивается на фоне недостатка железа в организме. Причем, причина не всегда заключается в том, что пациенты страдают недоеданием. Такой же точно дефицит может быть связан с нарушением всасывания или дальнейшего метаболизма железа. В данном случае побороть извращенный вкус не удастся до тех пор, пока недостаток микроэлемента не будет устранен.

Источник: В стиле фитнес