Алена Апина

Думала ли когда-то Лена Левочкина, музицируя за новеньким роялем в саратовской хрущевке, что станет заслуженной артисткой России, а ее «Ксюшу» не один десяток лет будут напевать миллионы поклонников по всему миру? Сегодня Алена Апина — звезда шоу-бизнеса, популярная певица и актриса. А еще — многогранная личность, мудрая жена и просто очаровательная женщина. Свой секрет привлекательности Алена не скрывает — быть красивой и желанной ей помогает любовь к мужу и дочери. Мы решили поближе познакомиться с певицей и расспросили ее…

…о красоте

В одном из интервью вы признались, что всю жизнь мечтали похудеть и таки добились результата. Как вам это удалось?

Вообще-то очень не хочется лишать себя удовольствий. Хороший советчик в плане самоограничения — собственное отражение в зеркале. Я перепробовала различные методы похудения, пока на­конец не нашла «свою» диету.

Когда я решила изменить систему пи­тания, то не стала изучать народные ди­еты, а обратилась к специалистам. Есть такой замечательный доктор Розенталь Владимир Михайлович, придумавший диетическую систему, основанную на группе и состоянии крови. Он очень до­ступно объясняет: если ты будешь вот это и это есть, то рано или поздно у тебя возникнут такие-то и такие-то болезни. Вот уже полгода, как я ем одни и те же продукты. Сначала думала, что будет тя­жело, а потом привыкла. В моем рационе мясо, рыба, овощи — и все. А с кашами, макаронами, пирожными, некоторыми фруктами я попрощалась на всю остав­шуюся жизнь.

Что помогает вам оставаться привле­кательной?

Профессия артиста обязывает быть всегда в хорошей форме. Я очень ста­раюсь следить за собой и всегда четко следую советам косметолога. Безуслов­но, самое важное — уход за лицом, и это знает каждая женщина. До недавнего времени я регулярно пользовалась бе­лорусской косметикой, которую у нас в России практически никто не знает. Мы были в Белоруссии на гастролях, и у нас выдалось немного свободного времени. Гуляя по городу, я наткнулась на маленький магазинчик косметики. Продавец, очень милая женщина, так убедительно рассказывала о замеча­тельных свойствах их препаратов, что я не удержалась. В общем, накупила я полную сумку всяких тюбиков и ба­ночек и привезла домой. А когда на­чала все это пробовать, оказалось, что косметика просто чудесная! Вы не по­верите, но в этой серии оказался даже крем с вытяжкой из черной икры. Нечто подобное есть у одной известной швей­царской фирмы, только их препарат стоит сумасшедших денег. А если сравнивать оба средства, то у них даже за­пах похож. Дошло до того, что я стала просить своих знакомых, которые по делам ездили в Белоруссию, купить то или иное средство этой марки.

А если лицо выглядит усталым и увядшим, тогда у меня рецепт один — срочно к косметологу. Я стараюсь по­сещать моего специалиста хотя бы раз в неделю.

У вас есть любимые дизайнеры?

В самом начале моей сольной карьеры моим имиджем занимались дизайнеры Сережа Васильев и Володя Середин: у них безупречный вкус. Я им очень до­веряла, прислушивалась к их советам. Помню, Володя с Сережей говорили: «Алена, звезда должна быть звездой и на сцене, и в жизни, поэтому сцени­ческая одежда не должна очень силь­но отличаться от повседневной. Тебя должны узнавать!» Поэтому многие из своих сценических костюмов я могу но­сить в реальной жизни. Я вообще пред­почитаю простые вещи — они всегда выглядят стильно. К сожалению, потом ребята уехали в Париж.

Вспоминаю один очень смешной случай. В 1991 году я сшила себе на за­каз очень дорогое платье с камнями Swarovski, я очень любила надевать его на концерты. Но потом появились дру­гие любимые наряды. Так получилось, что это платье у меня попросили в Са­ратовский краеведческий музей (я ведьродом из Саратова). Я его отдала и за­была. А недавно позвонила директор музея и сказала: «Алена, приезжайте к нам. Посмотрите наш музей — у нас хорошая экспозиция, есть многое о ва­шем творчестве, даже платье ваше есть!»

…о семье

С Александром Иратовым вы женаты уже больше 15 лет. Поделитесь секре­том счастливой семейной жизни.

Секрет семейного долголетия у каж­дого свой, но я абсолютно точно знаю, что и в семейной жизни, и в работе надо любить и уважать слово «терпение». С годами люди меняются. Становятся другими и наши чувства. Мы с мужем несколько стадий семейной жизни уже пережили и понимаем, что мы выиграли свой счастливый билет у судьбы! Наши чувства никуда не делись, они просто перешли в совершенно иное качество. В момент затухания ярких эмоций глав­ное — не паниковать. Надо набраться терпения и ждать, что же будет дальше. А дальше будет новый виток отноше­ний, возможно, еще более интересный и насыщенный, чем предыдущий.

Что изменилось в вашей жизни после рождения Ксюши?

Жизнь перевернулась кардинально. Появилась другая точка отсчета, и все словно началось заново. Сегодня у Ксю­ши фигурное катание во столько-то, английский во столько-то… Все наши планы строятся вокруг ее жизни! А вы­яснения, кого я больше люблю, мужа или дочь, и местечковая ревность: мол, я стала мужу уделять меньше внима­ния — этого нет. Гораздо важнее, как она растет, что говорит и что делает.

Да и поется мне теперь совсем по-другому. После рождения Ксюши мое отношение к семье, к самой себе и даже к своему голосу совершенно измени­лось: я стала все хорошее в своей жизни ценить намного больше. Ради дочери я даже бросила курить.

Многие мамы сегодня увлекаются современными методиками раннего развития, консультируются с психо­логами и докторами, мечтая вырас­тить гения. И начинается у ребенка жизнь по расписанию: бальные тан­цы, музыкальная школа, курсы ан­глийского, хороших манер… Хотя мы с мужем люди занятые, оба ра­ботаем, дочку воспитываем сами. Мы попросту четко разделили свои «родительские обязанности». Я отвечаю за гуманитарные направления — лите­ратуру, языки, музыку. Ксения ходит в музыкальную школу, рисует. А все, что касается спорта, — тут главный папа, я туда не вмешиваюсь. Саша научил Ксюшу кататься на коньках, приобща­ет к горным лыжам, большому тенни­су. Вообще за ней безумно любопытно наблюдать, и очень многому у нее уже можно учиться.

…о счастье

Расскажите о самом счастливом пе­риоде своей жизни. О воспоминани­ях, в которые хочется укутаться, как в мягкий плед, даже когда на дворе жгучее лето…

Я практически не помню своего детства в деталях. Сохранилось лишь необъяс­нимое ощущение счастья. Когда я читаю мемуары своих коллег, все время удивля­юсь, как им удается чуть ли не полкниги описывать свое детство, да еще так под­робно. Например, у Андрея Макаревича нашла интереснейший рассказ о событи­ях детства — такие живые впечатления, эмоции, просто великолепно! Но я вряд ли могла бы изложить нечто подобное. Из воспоминаний самое светлое, на­верное, это посещение филармонии. Я очень хорошо помню, когда впер­вые попала в филармонию на «Первый концерт для фортепиано с оркестром» Сергея Прокофьева. Это мой люби­мый композитор. Мне тогда было лет 12. Я была так очарована музыкой, что запомнила этот концерт на всю жизнь, и именно тогда поняла, что хочу посвя­тить музыке свою жизнь. В то время я уже училась в музыкальной школе, но этот концерт так сильно впечатлил меня, что я стала заниматься еще боль-ше и разучивала все более сложные произведения из мировой классики.

Что вам нужно для счастья?

Не так уж и много. Чуть-чуть свобод­ного времени, немного вдохновения, немного солнца и чтобы близкие и до­рогие мне люди всегда были рядом. Я желаю всем читателям Wellness всег­да быть любимыми и любящими и ве­рить в лучшее. Потому что счастье на­ходится внутри нас. Надо только уметь его разглядеть.