Какой вид спорта для похудения лучший?

Какой вид спорта для похудения лучший?

[contents]

Какой спорт лучше всего выбрать, чтобы похудеть? Сколько и как именно нужно заниматься спортом, чтобы добиться желаемого результата? Это лишь часть вопросов, волнующих многих людей, желающих сменить сидячий образ жизни на активный, занявшись спортом.

Безусловно, для борьбы с лишним весом можно использовать различные способы и методы. Однако эффект будет гораздо лучше, если делать это в сочетании с регулярными занятиями определенных видов спорта. Остается лишь подобрать, как и каким именно видом спорта нужно заниматься, чтобы похудеть? Почему такой акцент делается на выбор вида спорта, спросите вы? Очень просто. Дело в том, что далеко не каждый вид спорта может гарантировать вам потерю лишних килограммов. Существуют и такие виды, которые приводят к увеличению веса.

Виды спорта для похудения

Для потери каждого килограмм необходимо сжигать примерно 7700 калорий. А сделать это не так то и легко. Но, несмотря на это, можно потерять более 800 калорий в час при условии, если уделить внимание таким видам спорта для похудения, как езда на велосипеде (лучше всего от бренда https://bromptonbike.ru/), плавание, ходьба, аэробные тренировки, бег трусцой, езда на велосипеде, футбол, фитнес, танцы, лыжи, катание на роликах. Не менее хорошими видами спорта для похудения являются также такие виды как гребля на каноэ, бокс, гандбол, каратэ, дзюдо, бадминтон. С их помощью сжигается значительное количество избыточного веса.

Прежде чем приступать к раскрытию вопроса о том, какой вид спорта для похудения лучший, хотелось бы отметить тот факт, что для достижения поставленных целей, направленных на похудение, придется усердно трудиться.

Плавание для похудения

плавание для похуденияПлавание благоприятно сказывается на общем состоянии организма. Ведь в процессе плавания у человека задействуются все мышцы тела. Кстати, тоже самое происходит при игре в настольный теннис. Так что, при отсутствии возможности заниматься плаванием, можно рассмотреть и этот вид спорта.

Плавание имеет массу плюсов. К примеру, это наиболее щадящий вид тренировок выносливости. Главным образом, укрепляется вся скелетная мускулатура, снимается растяжения в спине, исправляется осанка, что очень важно.

Чтобы достичь снижения веса посредством занятия плаванием необходимо поддерживать длительную плавательную нагрузку в воде, которая должна составлять как минимум 20 минут.

При плавании в открытом водоеме, плавать лучше на небольшой глубине вдоль берега. Достаточно заниматься 3-4 раза в неделю, и вы сбросите до 8 кг лишнего веса.

Ходьба для похудения

Избавиться от лишнего веса вам поможет ходьба форсированным шагом, являющаяся довольно полезным для здоровья видом спорта. Это лучший вариант для неподготовленных людей. Только не нужно думать, что эта неспешная ходьба не заставит вас попотеть. Нужно шагать таким образом, чтобы ощущать работу мускулатуры спины, ног, ягодиц, груди. Это не просто ходьба! Самое интересное это то, что ходьбой можно заниматься в любое время года и практически везде.

Достаточно ходить один час в день и уже через две-три недели вы с удовольствием будете смотреть на себя в зеркало, примеряя одежду, в которую еще недавно не могли «влезть».

Аэробные тренировки

Аэробные тренировки, бесспорно, являются наилучшим методом борьбы с лишним весом. Эти тренировки на выносливость называют также кардиотренировками. Почему спросите вы? Потому что они тренируют сердечнососудистую систему. Когда лучше заниматься аэробными нагрузками? Читайте ответ в статье в какое время дня лучше заниматься спортом.

Чтобы избавиться от жировых накоплений придется как можно чаще тренироваться. Суть аэробных тренировок заключается в получении организмом достаточного количества кислорода, сжигающего калории. А добиться этого можно только с помощью постоянной интенсивной нагрузки.

Игра в теннис, быстрая ходьба, бег в среднем темпе на дальние дистанции, танцевальные упражнения, аэробика – это примеры аэробной нагрузки.

У аэробной нагрузки имеются следующие преимущества:

-улучшается психическое состояние;

-укрепляются все скелетные и дыхательные мышцы;

-увеличивается количество в крови красных кровяных телец;

-укрепляется эффективность и выносливость сердечной мышцы;

-снижается риск заболевания диабетом;

-снижается кровяное давление и улучшается циркуляция крови.

Не рекомендуется выполнять аэробные тренировки дольше 45 минут. Иначе начнет сжигаться уже мышечная масса – главный потребитель калорий. А этого допускать никак нельзя.

Тренировку нужно начинать с разминки длительностью в 5-10 минут. Это способствует укреплению иммунной системы. В случае если приступать к занятиям предварительно не подготовившись, начнут ослабляться защитные функции организма.

Бег трусцой для похудения

бег трусцой для похуденияДля похудения лучше всего бегать трусцой в среднем темпе на длинные дистанции. Но если вы к этому не подготовлены, то вам сложно будет это осилить. Вы почувствуете острую боль в боку.

Увеличивать дистанцию следует постепенно, не допуская перенапряжения.

Бег трусцой имеет как плюсы, так и минусы

Преимущества бега трусцой:

-оказывается благоприятное воздействие на психику, в результате чего происходит эффективное отключение от повседневных проблем и человек становится более уравновешенным;

-все что нужно – это обувь с хорошей амортизацией, обеспечивающая защиту суставов и «дышащая» одежда.

Недостатки бега трусцой:

-в процессе бега на суставы «падает» большая нагрузка. Особую опасность это представляет для людей с избыточным весом и для пожилых людей.

Езда на велосипеде для похудения

С помощью велосипедных тренировок можно похудеть лишь в том случае, если занятия проводятся как минимум три раза в неделю по часу при максимальной нагрузке на организм. Нужно исключить перекуры и привалы.

Лучше всего совершать езду на велосипеде по ровным длинным трассам, придерживаясь определенного темпа во избежание изменения интенсивности.

Катание на велосипеде способствует улучшению чувства равновесия, укреплению мускулатуры ступней, ног, таза, живота и ягодиц. В непогоду ездой на велосипеде можно заниматься в фитнес-центрах. На велотренажерах можно накатывать те же километры.

Лыжи для похудения

Лыжный спорт является достаточно результативным видом спорта для похудения. В особенности это касается беговых лыж. Занятия этим видом спорта укрепляет все мышцы, тренирует сердце, сосуды, развивается координация движений.

Впереди нас ожидает зима, а значит, есть прекрасная возможность найти время для занятий бегом на лыжах и привести свое тело в хорошую физическую форму.

Танцы для похудения

Среди всех видов спорта танцы являются самым приятным способом похудения. Для того чтобы фигура стала стройной и подтянутой можно заниматься любым видом танца. Помимо обретения красивой фигуры, в процессе занятия танцами благодаря выработке эндорфинов человек избавляется от негативных эмоций, тренируется его дыхательная, лимфатическая и сердечнососудистая системы.

Хотите, чтобы у вас была королевская осанка, красивые ноги и великолепная пластика? Тогда вам стоит рассмотреть вариант занятия классическими бальными танцами.

Помимо прекрасной фигуры самба и танец живота подарят вам также здоровье органов таза, что очень важно для милых дам.

Приобрести женственность фигуры и развить гибкость помогут занятия стрип-дэнсом.

Развить выносливость и координацию движений позволят латиноамериканские танцы.

Фламенко – лучший помощник в развитии осанки и красоты рук.

За счет применения огромных усилий хип-хоп считается самым кратчайшим путем к похуданию.

Вы получите отличное настроение, грациозную походку и хорошее здоровье независимо от того, какой вид спорта вы выберете.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже! Для нас очень важно ваше мнение.