7 хороших и плохих продуктов

7 хороших и плохих продуктов

Если вас попросят составить список самых вредных продуктов, с чего вы начнете? С кофе, сыра, мяса и яиц? Значит, вы находитесь в плену у стереотипов.

Долгое время эти продукты были преданы анафеме: много жиров, калорий, холестерина… Но затем обнаружилось: плюсов так много, что они с лихвой перевешивают минусы.

Индульгенция 1. СЫР
Да, большинство сыров имеют высокий процент жира и калорий, но при этом в них много кальция. Также в этом продукте есть линолевая кислота, которая снижает риск возникновения рака, сердечных заболеваний и диабета. А еще онаѕ способствует похудению, так как не дает откладываться жиру.

Содержащаяся в сыре линолевая кислота не дает откладываться жиру, а значит, способствует похудению

СКАЖИТЕ «ДА»: жирным сортам с сильным ароматом и насыщенным вкусом, таким как фета, пармезан, голубой сыр. Даже небольшого кусочка будет достаточно, чтобы насытиться и получить удовольствие.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: сырам с низким содержанием жира {18– 20 %}. Такие сорта, к сожалению, недостаточно вкусны и практически без запаха, а значит, не вызывают быстрого насыщения и их можно легко переесть.

САЛАТ «ВАЛДОРФ»

ПРОДУКТЫ: 150 г твердого жирного сыра, 2 сладких яблока, горсть грецких орехов, 2 столовые ложки нежирного майонеза, стебли сельдерея, сок лимона.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: сыр порежьте кубиками, а очищенные от кожуры и семян яблоки — тонкими ломтиками, сбрызните соком лимона, добавьте грецкие орехи и нарезанные стебли сельдерея, посолите, приправьте майонезом и перемешайте.

Индульгенция 2. ШОКОЛАД
Не стоит верить тем, кто утверждает, что шоколад провоцирует головную боль и возникновение прыщей. Прямых доказательств этого нет. Зато достоверно известно, что масло какао благодаря входящим в его состав антиоксидантам предохраняет от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Пусть не смущает вас и высокое содержание в этом продукте жиров, ведь в основном они «хорошие», или мононенасыщенные, и не повышают уровень «плохого» холестерина в крови.
Если в минуты грусти вы невольно тянетесь к плитке шоколада, не спешите отдергивать руку. Шоколад стимулирует выработку в мозге особого вещества — серотонина, который, как известно, отвечает за хорошее настроение.

СКАЖИТЕ «ДА»: горькому шоколаду. Он наиболее полезен, так как содержит наибольшее количество масла какао;
Сортам с ароматными вкусовыми добавками. Вы сможете быстрее насытиться ими, а следовательно, сэкономить на калориях.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: шоколадным батончикам с различными жирными и сладкими наполнителями, такими как карамель, печенье, взбитые сливки с сахаром. Они чересчур калорийны.

Индульгенция 3. МОЛОКО
Это потрясающе богатый источник кальция, но многие женщины пренебрегают им из-за боязни испортить фигуру. Между тем молоко помогает предотвратить остеопороз {болезнь, которая приводит к хрупкости и истончению костей} и снизить кровяное давление, а также бороться с лишним весом.

CКАЖИТЕ «ДА»: обезжиренному молоку, в одном стакане которого содержится всего 80 ккал. Если вы привыкли к цельному молоку, то сначала перейдите на 2 %-ное, затем — на 1 %-ное и лишь потом — на полностью обезжиренное. Готовьте горячий шоколад и различные каши на молоке: это придаст блюдам приятный сливочный привкус и позволит дольше сохранить чувство сытости.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: молочным супам, супам-пюре и соусам на молоке, так как в них много жиров и калорий.

Невероятно, но факт: молоко, шоколад, сыр и другие «вредные» продукты помогут сбросить до 2 кг за месяц

Индульгенция 4. ЯЙЦА
Многие женщины стремятся снизить потребление яиц, поскольку этот продукт богат холестерином, но ученые полагают, что именно насыщенные жиры, а не холестерин, являются главными виновниками сердечных заболеваний. Яйца же содержат низкий процент жиров {в 1 яйце — менее 5 г}, помимо этого, в них есть лютеин, который необходим для сохранения зрения.

СКАЖИТЕ «ДА»: яйцам пашот {сваренным в кипятке без скорлупы}, вкрутую или в мешочке — холестерина в них содержится немного;
Овощным запеканкам. С овощами в организм поступает клетчатка и множество разнообразных питательных веществ.
А добавив в это блюдо шпинат, вы увеличите количество лютеина;
Омлету из яичных белков. Если вы удалите желток, то тем самым сократите количество калорий.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: яичнице с беконом и сосисками, а также бисквитам со сливочным маслом. Эти продукты с яйцами никак не сочетаются.

ЯЙЦА ПО-КУБИНСКИ

ПРОДУКТЫ: 4 яйца, 200 г риса, 150 г замороженого горошка, 2 ст. л. оливкового масла, 400 г порезанных консервированных томатов,
2 банана, порезанных вдоль на половинки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: за 3 минуты до окончания варки риса добавьте горошек. Потушите томаты с сахаром {10 минут}. Обжарьте бананы. Приготовьте яичницу-глазунью. Разложите по тарелкам рис и бананы, накройте яичницей, полейте соусом.

Индульгенция 5. ГОВЯДИНА
Можно отступить от привычки есть куриную грудку, приготовив хорошую отбивную. Говядина — отличный источник белка, а также цинка, железа и витамина В12 {именно их нам чаще всего не хватает}.

СКАЖИТЕ «ДА»: постным кускам, в которых содержится не более 4,5 г насыщенных жиров на 100 г; технологиям быстрого обжаривания и запекания в духовке {см. июльский номер Shape, с. 92}. Эти способы
позволяют обойтись минимальным количеством жира.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: мясу на ребрышках — в нем вдвое больше жира и калорий, чем в постном филе.

Индульгенция 6. КОФЕ
Нет смысла отказываться от кофе по-турецки. Недавние исследования доказали несостоятельность утверждения о влиянии кофеина на возникновение и развитие сердечных заболеваний, а также на повышение кровяного давления. Этот любимый многими напиток способен облегчать приступы аллергии, заряжать энергией и улучшать концентрацию внимания.

СКАЖИТЕ «ДА»: 2–3 чашкам кофе в день. Только не переусердствуйте с сахаром и молоком.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: кофе с большим количеством сахара, сливок, всевозможными добавками в виде шоколада, орехов и т. д.

КОФЕ ПО-ИНДИЙСКИ

ПРОДУКТЫ: 3 чашки крепкого кофе, 3 гвоздики, 2 кусочка корицы, 4 горошины душистого перца, кубики льда.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: специи залейте горячим кофе и дайте настояться в течение 1 часа. Затем процедите и разлейте в чашки. Перемешайте с кубиками льда.

Индульгенция 7. ОРЕХИ
Они богаты мононенасыщенными жирами, которые снижают риск сердечных заболеваний. Орехами можно надолго утолить голод, а значит, и сбросить вес. Те, кто включал их в свой рацион, за 6 недель похудели в среднем на 4 кг, — это показали исследования, проведенные в Бостоне. А входящий в состав орехов магний помогает при предменструальном синдроме: снимает отеки, избавляет от колебаний настроения и головной боли.
СКАЖИТЕ «ДА»: маленькой пригоршне орехов {около 170 ккал}. Этого количества будет достаточно, чтобы утолить голод между основными приемами пищи или перед сном;
Салатам, запеканкам или другим нежирным блюдам с орехами — они усиливают вкус и питательность еды.
СКАЖИТЕ «НЕТ»: орехам в блюдах, которые сами по себе богаты жирами и калориями, например в шоколадных пирожных, мороженом, печенье.