7 эффектов от употребления клетчатки

7 эффектов от употребления клетчатки

Должно быть, о пользе фруктов и овощей наслышаны все, но, возможно, и не каждый четко понимает, в чем именно заключается эта магическая польза. Однако начнем с того, что определим само понятие клетчатки. Первоначально термином «клетчатка» обозначалась целлюлоза, то есть тот полисахарид, который входит в состав клеточной стенки растений. Со временем понятие несколько расширилось. Сегодня «клетчаткой» именуют большую группу пищевых волокон, которые не перевариваются и не всасываются в кишечной трубке человека.

Несмотря на то, что пищевые волокна не являются истинными факторами питания, то есть не используются ни для получения энергии, ни для строительства новых веществ или клеточных структур, ни с какими либо другими внутренними целями, их важность просто невозможно переоценить. Однако не будем забегать вперед.

Эффект №1: снижение веса.

Пищевые волокна, которые содержатся в сырых овощах и фруктах, в том числе целлюлоза, легнины, пектины и другие полисахариды, действительно не всасываются в кишечнике человека, однако они наполняют желудок, создают иллюзию насыщения и ускоряют продвижение пищевого комка по кишечнику. Диета, насыщенная пищевыми волокнами, всегда ведет к избавлению от лишних килограммов.

Эффект №2: нормализация пищеварения.

Пищевые волокна способны привлекать в просвет кишечника большое количество жидкости и увеличиваться в размерах, то есть набухать. В результате этого пищевой комок может увеличиваться в размерах в два – четыре раза. Эти процессы способствуют ускорению перистальтики кишечника, что позволяет быстро избавляться от запоров, синдрома раздраженного кишечника и прочих проблем с пищеварением.

Эффект №3: профилактика рака.

Из всех пищевых волокон наибольшую пользу в качестве противоракового средства приносят пектины. Секрет пектинов заключается в способности адсорбировать на своей поверхности тяжелые радиоактивные металлы, которые другим способом удалить из организма практически невозможно. А на сегодняшний день доказано, что интоксикация тяжелыми металлами провоцирует злокачественный рост.

Эффект №4: профилактика атеросклероза и инфаркта.

Пищевые волокна не только улучшают процессы пищеварения, но и оказывают влияние на все виды обмена, в том числе и жировой обмен. Диета, состоящая из сырых овощей и фруктов, способствует нормализации липидного спектра крови, а, следовательно, предупреждает развитие атеросклероза, в том числе и таких тяжелых сердечно сосудистых катастроф, как инфаркт и инсульт.

Эффект №5: профилактика сахарного диабета.

Регулярное употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами, ведет к стабилизации углеводного обмена и повышению чувствительности клеток к инсулину.

Эффект №6: укрепление иммунитета.

То, что пищевые волокна не перевариваются ферментами человека, не означает, что это вообще «несъедобные» вещества. Оказывается, пищевые волокна очень даже по вкусу тем микроскопическим обитателям кишечника человека, которых сегодня называют нормальной микрофлорой. Эти дружественные человеку микроорганизмы используют пищевые волокна в качестве питательной среды. Чем же так важна нормальная микрофлора?

Сегодня доказано наукой, что микроорганизмы создают на поверхности кожи и слизистых оболочек человека самые настоящие микробиоценозы. Такая тонкая живая пленка защищает поверхность эпителия и считается первым барьером на пути инфекции, убивая всех «чужих» микробов, в том числе и болезнетворных.

Серьезный вред нормальной микрофлоре наносят рафинированные продукты питания, то есть слишком сладкая и слишком жирная пища. Угрозу иммунитету несут антибиотики и антисептики, так как убивают все микроорганизмы, в первую очередь дружественные человеку виды, ведь их намного больше, чем патогенных. А свято место пустым не бывает, как только нормальная микрофлора гибнет, их места обитания заселяются другими микроорганизмами, несущими с собой проблемы для здоровья.

Для восстановления нормальной микрофлоры необходимо употреблять те вещества, которые являются для них питательной средой, то есть пищевые волокна.

Эффект №7: улучшение настроения.

Не так давно опубликованы совершенно потрясающие результаты научных исследований, проводившихся сотрудниками Гарвардского университета. Оказывается, диета, богатая сырыми овощами и фруктами, способствует бодрости духа и психологической активности, рождает оптимизм и хорошее настроение.

Вот сколько полезных эффектов!

Источник: В стиле фитнес