4 полезных совета для оптимального восстановления между тренировками по фитнесу.

4 полезных совета для оптимального восстановления между тренировками по фитнесу.

Вот, чего вы, скорее всего, не знали: чем хуже ваша физическая форма, тем меньше времени на восстановление после тренировок вам требуется. И наоборот, чем лучше ваша физическая форма, тем больше вас следует уделять времени и внимания полноценному восстановлению после тренинга.

Конечно, это слишком общее утверждение, ведь все мы разные и у каждого своя уникальная ситуация. Тем не менее, вот, что имелось в виду: чем лучше ваша физическая форма, тем более интенсивные тренировки вы способны проводить. Ведь вы поднимаете более тяжелые снаряды, можете меньше отдыхать между подходами, да и вообще способны сделать больше работы за меньшее время. Если же вы пока пребываете не в самой лучшей форме, то для вас все наоборот. Вы просто не в состоянии тренироваться со столь же высокой интенсивностью и не осилите тот же объем тренинга за то же самое время.

Еще одним фактором является мышечная масса. По мере избавления от лишнего жира, повышения выносливости, силы и пр., ваша мышечная масса должна прибывать. А так как мышечные волокна получают микроповреждения на каждой тренировке, то чем больше у вас мышц, тем больше времени уходит на их «починку».

Но то, что вы делаете перерывы между тренировками, не означает, что вы оптимально восстанавливаетесь. Правда в том, что большинство людей не воспринимает период восстановления всерьез. А ведь это время, когда ваши мышцы восстанавливаются и растут, а ваше тело сжигает наибольшее количество лишнего жира. Поэтому, является ли вашей целью похудение и снижение массы тела, увеличение силы или выносливости, период восстановления должен быть важной частью вашего фитнес-режима.

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам как следует восстанавливаться между тренировками.

1. Холодные ванны.

Это отличный способ борьбы с воспалительными процессами в организме. Да, холод мало кому нравится, однако имейте в виду следующее. Научные исследования показали, что погружение в холодную воду активирует специфический гормон под названием адипонектин, который помогает с восстановлением мышечной ткани. Также холодные ванны укрепляют иммунитет, ускоряют обмен веществ, стимулируют производство глутатиона (мощного антиоксиданта) и обладают множеством прочих полезных для здоровья эффектов, включая интенсивное сжигание жира.

Вы можете окунуться в холодную воду природного водоема или набрать холодной воды в ванну. Постепенно пребывание в холодной воде нужно довести до 10-20 минут. Это мучительно. Но ваше тело будет вам благодарно.

2. Пищевая добавка с магнием.

Многие люди сегодня испытывают дефицит магния, так что восполнение недостатка данного минерала при помощи пищевой добавки очень даже оправдано. Дефицит магния может вызвать мышечные спазмы, повышенную послетренировочную боль в мышцах, быть причиной общей слабости, нарушения сна и даже снижения иммунитета. Прием магния в виде пищевой добавки с легкостью решает все эти проблемы и даже повышает синтез тестостерона и силу мышц на 30% (согласно некоторым исследованиям)!

Рекомендуемая дозировка составляет 300-800 мг. Однако имейте в виду, что передозировка магния может вызвать расстройство кишечника, поэтому если вы раньше не принимали подобных добавок, то начинать следует с минимальной дозы и постепенно повышать ее. Кстати, крем с магнием можно наносить прямо на ноющие после тренинга мышцы.

3. Глубокий сон.

Этот совет может показаться чересчур очевидным, но факт в том, что у большинства людей наблюдаются проблемы со сном. Одной из причин является дефицит магния, поэтому прием соответствующей пищевой добавки способен помочь. Также может помочь отход ко сну до 11 часов вечера. Вообще-то, временное окно между 10:45 и 11:00 вечера лучше всего подходит для засыпания. Если у вас проблемы со сном, попробуйте ложиться спать именно в это время. Наконец, лучше всего спать в полной темноте без каких-либо источников рассеянного света, чтобы повысить качество сна.

4. Питание, снижающей воспалительные процессы в организме.

Минимизация воспаления в организме является важной частью оптимального восстановления. Поэтому так важно употреблять в пищу продукты, которые способствуют борьбе с воспалительными процессами. Избегайте продуктов, обладающими высокими воспалительными свойствами, таких как зерновые, бобовые и всего, что содержит сахар. Налегайте на такие продукты, как лосось, яйца от деревенских кур, мясо животных травяного откорма, листовые овощи темно-зеленого цвета, авокадо, баклажаны и чеснок, обладающие сильным противовоспалительным действием. Однако самыми мощными продуктами для борьбы с воспалением в организме являются имбирь, терпкая вишня, гранаты, любые съедобные ягоды и ананасы.

Попробуйте применить эти 4 совета на практике и убедитесь сами, насколько быстро вы будете восстанавливаться между тренировками. Помните, качественное восстановление является обязательным условием, если вы хотите сжечь больше жира, стать сильнее и выносливее.

Источник: В стиле фитнес