Плавание для похудения

Плавание для похудения

[contents]

Очень хотите похудеть, но занятия бегом, аэробикой и иными видами спорта вам не подходят? Не проблема! Для того чтобы сбросить лишний вес достаточно заниматься плаванием. Благодаря водным процедурам можно не только усовершенствовать фигуру, но и поправить свое здоровье. Задаетесь вопросом о том, почему именно плавание для похудения? А все, потому что плавание является идеальной тренировкой, не дающей опасных статических нагрузок и бережно относящейся к суставам, что очень важно.

Занятия плаванием заставляют работать целую группу мышц, повышается иммунитет, укрепляется сердечнососудистая и лимфатическая системы. Стимулируется газообмен в легких. Не менее приятно и то, что плавание является прекрасным заменителем салонного массажа и идеально подходит для похудения.

Преимущества плавания

Плавание включает в себя целый комплекс упражнений для всего тела. Особенно заниматься плаванием рекомендуется тем, у кого имеются проблемы с осанкой или со спиной. Даже сильные тренировки не вызовут растяжения связок. Плавание способно снять любые мышечные и нервные напряжения в организме.

Как грамотно построить тренировку?

Перед началом тренировки нужно обязательно разминаться. Это касается всех вне зависимости от уровня подготовки. 5 минут на разминку будет достаточно. В течение следующих 15 минут необходимо просто плавать. Это делается для того, чтобы мышцы привыкли к режиму занятий в воде. Затем уже можно переходить на любой, понравившийся вам стиль. Помните о соблюдении скорости.

Сначала следует плыть с максимальной быстротой, а ближе к завершению тренировки можно снизить скорость. Потом чтобы расслабиться и восстановить дыхание, можно поплавать на спине.

Сколько нужно плавать?

Чтобы тренировки были эффективными необходимо плавать по 45 минут 3 раза в неделю. Если вы хотите похудеть, то будьте готовы к тому, что придется изрядно потрудиться.

Сколько килокалорий сжигается за одно занятие плаванием?

Бесспорно, конкретное количество сожженных за одну тренировку калорий возможно лишь, если знать о вашем весе и уровне подготовки. По средним показателям это число может колебаться от 300 до 550 ккал за час занятий.

Что необходимо приобрести для похода в бассейн?

1. Купальник. Покупайте закрытый купальник, чтобы в нем не было никаких лишних застежек, разрезов и других не нужных дополнений. В противном случае во время активных упражнений вы будете испытывать массу неудобств. С особым вниманием отнеситесь к качеству ткани, которая должна быть непременно крепкой, дабы не разъехаться в хлорированной воде.

2. Очки. Как правило, бывают очки двух типов: неопреновые и силиконовые. Для людей со слабым зрением существуют очки с диоптриями. Есть очки с наклонными призматическими стеклами. С ними вы сможете смотреть вперед, не поднимая головы и не напрягая мышцы шеи.

3. Шапочка. Ее используют для защиты волос от взаимодействия с хлорированной водой, а также в целях не допущения попадания волос в воду бассейна и засорения его фильтров. Различают резиновые, тканевые, силиконовые и комбинированные шапочки для плавания. Однако наиболее популярными являются все же силиконовые шапочки, не вызывающие аллергии, комфортные и долговечные.

4. Зажим для носа. Это приспособление для носа призвано уберечь нос от попадания в нос хлорированной воды. Ну а если все же плавать без зажима, то воспалений и как следствие гайморита не избежать.

5. Беруши. С ними ваши уши будут защищены от попадания в них воды. Это необходимый атрибут для тех, у кого имеются заболевания ушей. Хотя в таком случае от похода в бассейн лучше отказаться.

Плавание – это такой вид спорта, который можно использовать в качестве основного или дополнительного вида тренировок. В любом случае ваша фигура станет стройнее!