Значение йоги в жизни человека

Значение йоги в жизни человека

Йога означает совокупность различных психических, духовных, а также физических практик. Человек, практикующий йогу в первую очередь должен осознавать, что это стиль жизни, а не просто выполнение отдельных асан. Смысл йоги заключается в понимании собственной души. Но не стоит сразу же ожидать чуда. Лишь долгая практика помогает человеку услышать внутреннюю тишину, научиться находить источники счастья в мелочах и никогда не сравнивать себя с другими.

Йога учит радоваться малому. Но это не значит, что человек должен стать аскетом, отказаться от всех благ цивилизации и развиваться лишь на духовном уровне. Нет, это не так. Йога вовсе не против прогресса. Она лишь помогает правильно расставить жизненные приоритеты. Человек, практикующий йогу, никогда не поставит на первый план материальные ценности. Ведь сущность человека заключается в умении любить, служить другим живым существам и сопереживать им. Точно так же, как сущность сахара заключается в его сладости. Не зря занятие по йоге ставятся невероятно популярными в спортивных клубах и салонах красоты — например, в .

Залогом быстрого продвижения в йоге является именно искренние проявление любви и симпатии к другим людям. Однако если человек начинает хвалиться какими-то своими достижениями в йоге – это верный путь назад. Ведь йога учит относиться ко всем окружающим людям, как к равным. Не забывать о том, что положение абсолютно каждого человека может измениться в любой момент.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует множество направлений йоги – хатха йога, кундалини йога, шакти йога и т. д. Однако стоит понимать, что на самом деле йога едина, как един Бог, различны лишь названия и вариации асан. Какой бы вид йоги вы не практиковали, в любом случае вы находитесь на верном пути, пути к самому себе.