Зеленый чай и похудение

Зеленый чай и похудениеКто-то пьет сей божественный напиток, что называется «взахлеб», а у кого-то в голове не укладывается, как можно получать удоволь­ствие от этой сомнительно окрашенной, горьковатой на вкус, неприятно пахнущей жидко­сти?! Но если ты хочешь сбросить пару кило, прак­тически не урезая привычный рацион, то отнесись с любовью и доверием к чашке зеленого чая…

ХУДЕТЬ, НЕ СМЫКАЯ ВЕК…

Древняя китайская легенда поведала нам о том, что куст чая вырос из век буддийского проповедника Бодхидхармы. Обучая шаолиньских монахов меди­тации, однажды он поклялся просидеть лицом к стене девять лет. Но всего лишь за пару дней до окончания срока все-таки не смог превозмочь дре­моту и заснул. Разгневанный на самого себя Бодхидхарма вырвал свои отяжелевшие веки и выбросил их за порог кельи. На этом месте вскоре и вырос чайный куст. Слово «чай» произо­шло от китайского «ча» и означает «моло­дой листочек». Но этот же иероглиф можно прочитать и как «бодрость». Отвар из листьев популярного растения по сей день пьют, дабы надолго сохранить хорошее рас­положение духа. Но этот божественный напиток хранит в себе еще один секрет — секрет вожделенной стройности.

ТВОЯ ТЕА-ета

О похудении при помощи чая в последнее время не говорит только ленивый. Прилавки завалены новейшими травяными сборами, гордо именуемы­ми «чаями для похудения». Кто-то выискивает новые заграничные сорта и с пристрастием «ухо дит в запой». И лишь немногие вспоминают о ста­ром добром зеленом чае. Именно он «замечен» в снижении веса. Усиливая обменные процессы и ускоряя выведение жира из организма, зеленый чай прекрасно утоляет голод и поддерживает общий жизненный тонус!

— Если ты решила взять на вооружение ТЕА-ету (от англ. «1еа» — чай), запомни, что в день необходимо выпивать не менее 5 стандартных чашек этого напитка. А в свободное от чаепития время насыщаться овощами и фруктами. Раз в день можешь разнообразить свое меню белковой пищей. Жестоко? Отнюдь! Через 1-2 недели чайного гур­манства ты обязательно ощутишь легкость в теле и оптимизм в душе!

— Знаешь ли ты, что зеленый чай богат бел­ком и способен утолить аппетит лучше всяких кот­лет и куриных ножек? В зависимости от сорта чай­ного листа в нем содержится от 15 до 25% белка. По содержанию белков чай может сравниться с фасолью или чечевицей. Может, именно поэтому хитрые японцы и китайцы лихо добавляют чайный лист в супы и салаты?

— Осторожно подходи к чайной диете, если ты страдаешь любыми желудочно-кишечными непри­ятностями (гастриты, колиты, язвы). В погоне за тонизирующим эффектом напитка необходимо остановиться в случае, если ты беременна, причис­ляешь себя к гипертоникам или тебя замучила коварная бессонница.

ЧАЙ И НЕ САЛОН КРАСОТЫ!

Ты не вполне уверена, что сможешь быстро отка­заться от привычного и необходимого кофе по утрам и во время стандартных рабочих «переку­ров»? Думаешь, что никакой целебный чай его не заменит, но от голубой мечты (читай: похудения] отказываться тоже не собираешься? Не спеши выбрасывать невостребованные зеленые листочки. А лучше попробуй в них… завернуться.

Об обертывании, как одной из «похудательных» процедур, ты не единожды слышала. Зеленый чай готов ринуться в атаку с твоими лишними кило­граммами, даже если ты не желаешь его «прини­мать на грудь»?! Достаточно лишь записаться на нехитрую процедуру. Зеленый чай содержит кофе­ин, теофиллин и теобромин, которые способству­ют уменьшению объемов тела, обладают антицел-люлитным действием, ускоряют процессы выведе­ния из организма всевозможных вредностей, улуч­шают микроциркуляцию в тканях. Благодаря мощ­ному антиоксидантному воздействию, зеленый чай нейтрализует активность свободных радика­лов, тем самым препятствуя процессам старения всего организма. Если с умом подойти ко всему тому, что дарит нам это полезное растение, то можно без особых хло­пот и затрат долго оставаться молодой и красивой.

Сейчас многие косметические средства содержат экстракт зеленого чая. Но ты можешь и самостоя­тельно освоить парочку молодильных рецептов, которые ой как кстати для худеющих красавиц. Кожа лица первая страдает от твоих эксперимен­тов с диетами: теряет упругость, обвисает, пересы­хает и покрывается морщинами. Попробуй «порадовать» свое лицо смесью зелено­го чая и морской соли: 1 ч. ложку зеленого чая залей 1/2 стакана кипятка, дай немного остыть и добавь 1 ч. ложку морской соли. Предварительно смажь лицо подогретым оливковым маслом и начни круговыми движениями втирать смесь чая и соли в кожу лица, минуя область глаз. Повтори процедуру 2-3 раза, смой остатки «чайного» скраба теплой водой и нанеси увлажняющий крем. Зеленый чай обогащает витаминами, тонизирует кожу и улучшает ее структуру. Даже если кожу лица, несмотря на урезанный раци­он, ты изо всех сил стараешься держать «в рамках», то твои глаза враз выдадут измученную хозяйку. Дело вовсе не в «голодном блеске», а в ярко очер­ченных «синяках».

Сделай вечерний компресс из чая с петрушкой: мелко нарезанную петрушку смешай с оставшимся после заварки чаем, наложи кашицу на веки и под глаза, накрой марлевым влажным тампоном на 10-15 минут. В смесь можно добавить чайную ложку сметаны. После процедуры вымой лицо теплой водой.

Руки просто обожают заботу о них! Не поленись и сделай маску из зеленого чая и картофеля. Для этого отвари 2-3 картофелины и разомни с чайным настоем до кашицеобразного состояния. Маска готова! Нанеси ее на руки, надень хлопчатобумаж­ные перчатки и оставь на 30-40 мин. Подобные маски лучше делать на ночь и оставлять до утра. И, конечно же, ногти! «Устав» от активного поху­дения, они могут напугать тебя своей ломкостью. Смешай 2 ст. ложки растительного масла и полста­кана свежезаваренного зеленого чая. Опускай в этот раствор кончики пальцев ежедневно на 10-15 минут перед сном. Можешь хранить раствор в холодильнике несколько дней, но перед процеду­рой не забывай нагревать его до 38-40 °С.

худеем легко!