Зарядись энергией: восемь лучших продуктов для завтрака

Зарядись энергией: восемь лучших продуктов для завтрака

Здоровая пища, из которой ваше тело получает все, что ему необходимо для хорошего начала дня, на самом деле вполне доступна для каждого. Не стоит пропускать завтрак, просто избегайте выпечки, заменив ее более полезными вариантами еды.

1. Яйцо.

Иногда яйца стараются представить не слишком здоровой пищей и подвергают сомнению их полезность, а между тем они содержат 13 крайне необходимых нам питательных веществ, в том числе белок. Как минимум 8-10 граммов белка, а в идеале – 20-25 граммов, не только обеспечивают ощущение сытости, но и помогают в поддержании мышечной массы. Желтки богаты холином из группы витаминов B, который крайне важен для хорошей памяти. К тому же, как известно, существуют буквально сотни способов приготовления яиц.

2. Кофе.

Хотя кофе делает нас излишне возбудимыми, утренняя чашечка содержит очень много необходимых нам веществ – антиоксидантов. В умеренных количествах, без добавления молока и сахара, кофе помогает работе сердца и замедляет когнитивную дегенерацию. Оно защищает от диабета 2 типа и некоторых видов рака, включая карциному базальных клеток.

3. Банан.

У этого фрукта весьма сомнительная репутация, так как считается, что в нем слишком много калорий и крахмала. Но не стоит из-за таких слухов отказываться от столь полезного продукта. Банан средней величины богат клетчаткой, витамином C и калием (в среднем 422 мг), при этом в нем совсем нет натрия. Такое сочетание помогает контролировать кровяное давление.

4. Апельсин, лимон, грейпфрут.

Еще один источник витамина C и калия – веселая семейка цитрусовых. Эти яркие плоды содержат очень много клетчатки, которая позволяет долго оставаться сытым. Согласно некоторым исследованиям ученых, закусывая грейпфрутом перед очередным приемом пищи, можно ощутимо ускорить процесс похудения.

5. Лесные ягоды.

Это настоящий подарок природы, ведь они просто переполнены антиоксидантами, витамином C и клетчаткой, но при этом содержат очень мало калорий. Ученые выяснили, что лесные ягоды обладают антиканцерогенными свойствами, а также помогают при неврологической дегенерации, связанной со старением организма.

6. Греческий йогурт.

Греческий йогурт напоминает густую сметану, но более легок и полезен. Как и яйца, он является отличным источником белка, который дает прекрасное ощущение сытости, а также великолепным поставщиком кальция. Остерегайтесь лишь вариантов с различными вкусовыми добавками и ароматизаторами, поскольку в них много сахара. Выбирайте йогурт с небольшим процентом жирности, а если вам захочется подсластить его, для этой цели отлично подойдут лесные ягоды.

7. Чай.

Богатый антиоксидантами под названием флавоноиды, чай обладает сильными противовоспалительными свойствами и отлично стимулирует иммунную систему. Зеленый, черный и белый чаи способны защитить организм от некоторых видов рака, проблем с сердцем и диабета, но желательно не добавлять в чашку слишком много сахара!

8. Овсяная каша.

Этот питательный продукт для завтрака заслуживает особого внимания. Овсянка богата волокнами, что позволяет долго ощущать сытость, а также регулировать уровень холестерина. Если добавить в кашу кусочки банана, орешки и лесные ягоды, то можно получить идеальный завтрак и здоровую комбинацию белков, углеводов и жиров.

Источник: В стиле фитнес