Восточная кухня

Восточная кухня

Во всем мире продукты одинаковы: мука, зерно, мясо, рыба, грибы, птица, овощи и фрукты. Сделать их уникальными, придать им особый кулинарный вид способны только разные способы приготовления, технология и приправы. Именно так появляются фирменные , которые объединяются в одну кухню, как правило, по географическому признаку.
Восточная кухня издревле славится острыми приправами. Это может объяснятся пристрастием к острой пище и необходимостью продлить ее пригодность в условии высоких температур. Но в наших краях редко встречаются индийские «чатни», соевые приправы, распространенные на всем Дальнем Востоке. Зато большим спросом пользуются ароматный грузинский квацерахи, добротный ингушский чам, осетинская чивдзоса, несмотря на трудные, непонятные названия и на полную неосведомленность об их применении.
Главным ингридиентом дальневосточной кухни является рис (эквивалент нашей картошки). В Китае из него делают традиционное рисовое вино, в Японии — сакэ, обычно подающееся к суши, в Корее — сикхе и суннюн. Настоящий «восточный» рис по своим качествам несколько отличается от других сортов риса, к которым мы привыкли. Он имеет специальную клейкую консистенцию, которая необходима для приготовления восточных блюд.
В отличии от многих стран, исповедующих ислам, в грузинской кухне преобладают мясные блюда из свинины (мужужи), баранины (чанахи), кисломолочные, острые и соленые сыры. Но больше всего она славится овощами и орехами, в основном грецкими. Наиболее часто применяется сочетание какого-нибудь одного овоща (например фасоли, баклажанов) с вариациями пряных трав. Примером служит огромное количество видов лобио, что в переводе с грузинского — фасоль.
Для армянской кухни очень характерно чрезмерное использование соли. Основной вид рыбы — форель, мясо которой отличается нежным вкусом. Армянские рецепты могут сочетать в себе различные виды мясного сырья. Так, арганак содержит куриное и оленье мясо. Естественно, армянский стол не обходится без лаваша, занимающим больший удельный вес в рационе.
В Индии при наличии нескольких тысяч каст со своими условиями и ограничениями всего две религии, индуизм и мусульманство, оказали влияние на кулинарные рецепты индийской кухни. Самое известное индийское блюдо по праву считается карри из тушеных овощей, бобовых и мяса. Если посмотреть на , то можно заметить, что это густое и жидкое блюдо.