Витаминные мифы и факты

Витаминные мифы и факты

Все мы еще со школьной программы по биологии усвоили, что витамины необходимы для поддержания здоровья. Однако этим все познания и заканчиваются, увы. Хотя, возможно, кое-кто помнит, что с развитием такого заболевания, как цинга, связывают дефицит витамина С, то есть аскорбиновой кислоты. И, несмотря на то, что цинга сегодня практически не встречается, все стараются усиленно пополнять запасы этой самой аскорбиновой кислоты, доходя, порой, до фанатизма.

Дефицит знаний в смеси с отрывочными сведениями неизвестного происхождения представляет собой коктейль, из которого рождается огромное количество мифов про витамины и их волшебные свойства. В оценке витаминных мифов и фактов постараемся руководствоваться исключительно теми данными, которыми на сегодняшний день располагает официальная наука. Итак.

Миф: избыток витаминов всегда лучше его дефицита.

Факт: высокие концентрации растворимых в воде витаминов заставляют органы выделения работать с повышенными нагрузками. Если даже почки пока еще справляются со своей функцией, стоит ли перегружать их? Растворимые в жирах витамины (А, D, Е, К) накапливаются в организме, приводя к развитию заболеваний. Такие состояния именуют гипервитаминозами.

Миф: здоровый организм не нуждается в витаминах.

Факт: витамины являются незаменимыми факторами питания именно по той причине, что не могут синтезироваться ни в здоровом, ни в больном организме. Они могут только поступать туда из внешней среды. Главной причиной дефицита витаминов является однообразное питание на протяжении длительного времени, например, монодиета. Результатом недостатка витаминов в пище становятся заболевания, именуемые гиповитаминозами и авитаминозами, их симптомы подробно описаны в литературе.

Миф: рациональное питание не в состоянии обеспечить организм человека всеми необходимыми витаминами.

Факт: на протяжении тысячелетий люди питались натуральными продуктами и за редкими исключениями, обусловленными условиями проживания, практически не страдали от витаминной недостаточности. В распространении подобных вымыслов весьма заинтересованы продавцы синтетических витаминов, которыми буквально забиты прилавки аптек.

Миф: синтетические витамины идентичны натуральным.

Факт: даже простые процессы пищеварения на сегодняшний день изучены лишь поверхностно, что же касается биохимических реакций, которые ежесекундно совершаются в миллионах клеток организма человека, о них имеются лишь очень скудные отрывочные сведения. Говорить сегодня о том, что витамин, полученный в лаборатории и на первый взгляд идентичный натуральному витамину, поведет себя аналогично природному, как минимум преждевременно.

На самом деле никто не знает, что происходит в организме каждого конкретного человека с теми веществами, которые он употребляет в качестве витаминных и минеральных добавок к пище. Медики убеждены, что вся эта политика представляет собой лишь крупномасштабный эксперимент над человечеством, последствия которого сегодня никто не в состоянии предсказать.

Впрочем, имеются научные факты, подтверждающие рост онкологической заболеваемости у тех пациентов, которые систематически употребляли поливитаминные комплексы.

Миф: все аптечные витамины прошли клинические испытания.

Факт: увы. В лучшем случае проводятся довольно непродолжительные и узконаправленные исследования, целью которых является эффективность одного препарата против одного симптома. Например, изучается эффективность витамина С в отношении профилактики гиповитаминоза этого самого витамина. По окончании исследования делается вывод, что данный витамин проявил заявленную эффективность, а побочных эффектов было мало и проявления их клинической значимости не имеет. Однако уже тот факт, что эти побочные явления регистрировались, должен настораживать. Ведь некому не известно, как именно ответит конкретный организм на длительное употребление синтетических витаминов.

Миф: витаминные комплексы способны удовлетворить суточную потребность в витаминах.

Факт: во-первых, суточная потребность в одном каком-то витамине – это строго индивидуальное понятие, по этой причине в медицинской литературе суточная потребность указывается не в конкретной цифре, а в виде довольно широкого диапазона. Поливитаминные препараты вообще же создаются чисто эмпирическим путем. Кто-то сидит и решает, вот пусть витамина В1 будет столько-то, а витамина D – столько. Наверное, каждый в состоянии сам сделать выводы насчет результатов, к которым может привести такая забота. Врачи рекомендуют употреблять поливитаминные добавки с минимальным содержанием витаминов, от них хоть вреда меньше.

Источник: В стиле фитнес