Ванна для красоты

Ванна для красоты


Кто сказал, что ванна существует для того, чтобы в ней мыться?! Конечно, и для этого тоже, но не только… Потереть себя мочалкой можно и под душем, а ванну принимают ради того, чтобы снять стресс и очиститься не столько телом, сколько душой…

Вода сама по себе обладает свойством устранять негативные вибрации и снимать напряжение после тяжелого дня. А если к тому же выключить электрический свет и зажечь свечи, добавить в воду эфирные масла либо наполнить ее пакетиками с травами, то из косметической процедуры принятие ванны превращается в поистине магический ритуал, после которого из воды выходишь словно обновленной. К тому же тело очищается от токсинов, а кожа становится упругой и шелковистой.

Вот несколько старинных рецептов целебных ванн, которые несколько веков подряд использовали европейские красавицы:

Успокаивающая ванна: смешай сушеный розмарин, тимьян, лаванду, базилик, вербену, мяту и добавь в эту смесь щепотку измельченного корня валерианы. Все травы нужно положить в ситцевый или льняной мешочек, завязать его крепко, чтобы они не высыпались, и погрузить в теплую воду.

Можно попробовать и другие смеси – из эфирных масел. Например: 10 капель масла розовой герани, 5 капель масла черного нарцисса, 5 капель масла жасмина, 1 чайная ложка измельченной мяты. Или: 5 капель масла мирры, 3 капли масла пачули, 3 капли масла лаванды.

Освежающая утренняя ванна: разведи в чайной ложке 10 капель миндального масла, 10 капель эфирного масла розмарина и 5 капель эфирного масла бергамота.

Омолаживающая ванна: горсть лепестков красной розы, 5 капель эфирного масла иланг-иланга, 5 капель эфирного масла черного нарцисса.

Тантрическая ванна: 10 капель эфирного масла сандалового дерева, 5 капель эфирного масла иланг-иланга, чайная ложка миндального масла.

Ванна перед романтическим свиданием: чайная ложка миндального масла, 5 капель фиалкового масла, 5 капель розового масла, 15 капель лавандового масла.

Для релаксации: опусти в ванну мешочек со смесью кориандра и укропа, а затем влей в нее свежевыжатый морковный сок.

Для крепкого сна: влей в ванну чайную ложка миндального масла, 10 капель эфирного масла лаванды и 5 капель эфирного масла майорана или ромашки (на выбор).

Для очищения от токсинов: чайная ложка миндального масла, 10 капель эфирного масла можжевельника и 5 капель эфирного масла лаванды.

«>