Утренний привет из Англии: польза овсянки, получение овсяной крупы, хлопьев, толокна

Утренний привет из Англии: польза овсянки, получение овсяной крупы, хлопьев, толокна

Сначала было овсяное зерно, потом овсяная крупа и, наконец, овсяные хлопья. Вот так видоизменяется овсянка при непосредственном участии человека. Нет сомнения, что больше пользы в зернах, однако не все готовы есть овсянку в таком «образе». Скорее, это лакомство для лошадей.

Приемлемый вариант – овсяная крупа. Пусть она лишена доли пользы, толк от ее употребления все же есть. Из овсяной крупы чаще всего готовят каши, причем и на воде, и на молоке, супы. Ею фаршируют птицу, рубцы, кулебяки. На основе этого злака готовят блины, кисели, выпекают мучные изделия. В каком бы виде ни подавалась овсяная крупа, она всегда действует как целитель. Этому способствует богатый состав продукта. Сюда входят:

— аминокислоты,

— бета-глюканы,

— клетчатка,

— железо, фосфор, кальций, магний, натрий, цинк,

— антиоксиданты,

— витамины группы В, витамин Е, РР.

Регулярное употребление овсяной крупы положительно воздействует на иммунную систему, нормализует обмен веществ, очищает организм от солей тяжелых металлов, шлаков. Обволакивая стенки больного желудка, овсянка улучшает процесс переваривания, также она помогает работе пищеварительного тракта. Присутствие овсяных продуктов в рационе улучшает состояние кожи.

Как и все каши, каша из овсянки богата углеводами, поэтому чрезмерное поедание этого блюда приводит к набору лишних килограммов.

Какой бывает овсяная крупа?

В основе овсяной крупы, овсяного толокна, хлопьев лежит овес. Чтобы получить недробленую крупу, зерна овса пропаривают, шелушат и шлифуют. Стадия пропаривания может проходить после дробления зерен, то есть паром обрабатывается полученная крупа. Овсяная недробленая крупа бывает нескольких сортов – высшего, первого и, соответственно, второго.

Помимо овсяной недробленой крупы, вырабатывается пропаренная плющеная крупа. В ходе ее производства идет плющение овсяной недробленой, которая предварительно прошла обработку паром. Расплющенные овсяные ядра имеют рифленый оттиск, так как проходят через валки с рифленой поверхностью. Именно этим данный продукт отличается от знаменитых овсяных хлопьев «Геркулес», которые пропускаются сквозь гладкие валки. В процессе плющения на крупинках образуются трещины, сокращающие время варки. Плющеная крупа, как и все другие виды, бывает первого, второго и, конечно, высшего сорта.

Диетические продукты и детское питание производятся из овсяной недробленой крупы, относящейся к высшему сорту.

Разновидности овсяных хлопьев

Прежде чем зерна овса станут хлопьями, они должны пройти специальную обработку. Сначала с зерен удаляется оболочка, затем отделяются зародыши, после из этого продукта делают пропаренную крупу (сорт высший). Дальнейшая ступень – плющение овсяной крупы с помощью гладких вальцов.

В советский период овсяные хлопья вышли на арену под маркой «Геркулес», ставшей со временем успешным российским брендом. Сейчас название «Геркулес» стало нарицательным, подразумевая под собой классические овсяные хлопья. В народе овсяная каша превратилась в геркулесовую, более того, под таким названием она появилась в кулинарных книгах, меню столовых. До сих пор существуют овсяные хлопья «Геркулес», которые ассоциируются со здоровым питанием и правильным образом жизни.

Производство благотворного овсяного толокна

Овсяным толокном называют ароматную муку, выработанную из размолотых ядер овса. Только прошедшие термическую обработку ядра становятся толокном.

Данный продукт рекомендован для лечебного питания – диетического, диабетического, а также для детского.

Мука и толокно различаются в первую очередь вкусом и питательностью. В овсяном толокне содержатся фракции зерна, что прямым образом влияет на его вкусовые и питательные характеристики. В муке, изготовленной из овса, полезные обдирные фракции отсутствуют, и это, безусловно, сказывается на ее свойствах.

Поскольку в овсяном толокне сохранены все части овсяного злака, его можно есть без дополнительной обработки теплом. Именно это качество предопределило такую высокую популярность овсяного толокна в меню для детей и диабетиков.

Овсяное толокно очень полезно:

— налаживает функциональность ЖКТ;

— сокращает объем вырабатываемой желчи при поедании жирных блюд и продуктов;

— снижает уровень глюкозы, холестерина в крови;

— избавляет от запоров, устраняет геморрой;

— снижает аппетит, способствуя похудению.

У овсянки столько полезных свойств, что ее присутствие в ежедневном меню – гарантированное здоровье на все годы.

Источник: В стиле фитнес