Уход за губами

Уход за губами

Если природа не наградила вас полными, чувственными губами, есть несколько способов на время сделать их
такими.

Основные факты

Губы не имеют плотного внешнего слоя, выполняющего защитную функцию. Поэтому расположенные в них кровеносные сосуды более видимы глазу — отсюда и яркий розовый цвет. Губы легко трескаются из-за отсутствия сальных желез. Они особо подвержены негативному воздействию солнечных лучей, так как в них нет меланина — пигмента, предохраняющего кожу от интенсивного ультрафиолета. При этом в губах множество нервных окончаний. Они гиперчувствительны к любым раздражителям, в том числе и опасным.

На что обратить внимание

Вашим губам нужна помощь, если они:

  • всегда сухие и потрескавшиеся. Особенно часто подобные проблемы возникают у аллергиков и людей, страдающих экземой;
    имеют небольшой объем. Это может быть наследственное свойство или/и признак старения;

  • «расчерчены» четкими вертикальными полосами сверху и снизу. Такие явления обычно вызваны воздействием солнца, курением и/или возрастными изменениями;

  • не выглядят молодыми и четко очерченными. Со временем клетки коллагена и эластина, отвечающие за упругость, умирают, в результате края губ «расплываются» и четкость очертаний теряется.

Простые решения

Смягчайте: часто сухость и трещины означают, что губы воспалены. Это происходит под воздействием солнца, ветра и сухого воздуха. Используйте терапевтические смягчающие средства. Накладывайте основу под помаду: содержащийся в ней парафин помогает закрасить контур губ. Проведите контурным карандашом линию чуть шире естественных очертаний, нанесите помаду светлого тона, а затем — блеск.

Как это устроено

Кожа губ
1.Эпидермис
2. Кровеносные сосуды
3. Нервные окончания

Мнение эксперта

ВЛАДИСЛАВ ЗИМИН, косметолог-дерматолог:
«Откажитесь от радикальных процедур, навсегда лишающих ваши губы их естественных качеств: введения имплантатов и «накачки» веществами неорганического происхождения. Аллергия на коллаген {средство для временного увеличения губ} пройдет, а «перманентные наполнители» могут вызвать необратимые последствия — неровности и асимметрию. Проконсультируйтесь с дерматологом. Существуют многочисленные средства, курс применения которых позволяет избавиться как от различных болезней губ, так и от косметических
недостатков, не прибегая к инъекциям и операциям».