Ученые выяснили, что музыка приносит физическое удовольствие

Ученые выяснили, что музыка приносит физическое удовольствие

Ученые утверждают, что в результате прослушивания музыки в мозг выделяется вещество, которое отвечает за хорошее настроение. Люди получают удовольствие от музыки, которое можно сравнить с наслаждением от биологических стимуляторов.

Ученые из университета Макгилла в Монреале (Канада) говорят, что это впервые вещество — допамин — проверяли по реакции на музыку. Выяснилось, что когда участники эксперимента слушали музыку, которая им нравится, уровень допамина рос на 9%.

В ходе исследования восемь добровольцев трижды проходили два различных типа сканирования мозга, пишет Би-Би-Си.

Небольшую группу отобрали из числа 217 человек, учитывая то, что участники должны были постоянно ощущать наибольшее наслаждение от одного музыкального произведения так, чтобы «мурашки» по спине бегали, несмотря на количество прослушивания и обстоятельства.

Участникам сканировали мозг с помощью ЯМР-томографии (ядерно-магнитно-резонансной томографии), когда они слушали любимую музыку, а потом, когда слушали музыку, к которой они относились нейтрально.

Когда делали тест третий с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии), любимую и нейтральную музыку включали поочередно.

Ученые проанализировали данные тестов и смогли оценить количество допамина, который выделялся в мозг.

Уровень допамина был выше, когда участники слушали любимую музыку.

Ключевым элементом исследования было то, что уровень допамина измеряли, когда участники чувствовали наибольшие эмоции от музыки.

Для этого исследователи ждали, пока у участников, которые слушали музыку, по спине «побегут мурашки» в ответ на любимую музыку.

Этот момент фиксировали как точку наивысшего удовольствия.

Допамин — это биологически активное химическое вещество, с помощью которой осуществляется передача электрического импульса в мозге. Он выделяется в ответ на действия человека, связанные с мотивацией и вознаграждением, как секс и еда.

Известно, что чувство удовлетворения наступало в результате потребления конфет, или употребление кокаина. Допамин также связывают с чувством влюбленности.

Доктор Роберт Заторре, проводивший исследование, говорит, что им нужны были люди, которые, слушая музыку, постоянно чувствовали, как по спине бегали «мурашки», иначе во время теста не было что измерять.

Участникам предлагалось слушать инструментальную музыку, чтобы не отвлекаться на слова.

Результаты исследования были опубликованы в издании «Природа нейронауки» (Nature Neuroscience).
Возможно, что в будущем, ученые выяснят что музыка положительно влияет даже на . Согласитесь, это было бы здорово.