Трехнедельный курс здоровья: похудей к Новому году!

Трехнедельный курс здоровья: похудей к Новому году!

Новый Год, как всегда, подкрадывается незаметно и в последние дни мы резко «вспоминаем», что неплохо было бы сбросить парочку лишних кило. Чтобы не мучить себя предновогодними нездоровыми диетами, предлагаю за три недели, оставшиеся до праздника, постройнеть, посвежеть, одним словом, стать новогодней звездой.

Казалось бы, недавно было лето, с его беспощадной жарой, бикини на пляже, открытыми платьями … Хух! И мы уже, как луковички, запакованные в слои теплой одежды и никакие лишние грамулькы (или и килограмулькы) никоим образом не выдают нас. Но!

Новый Год, как всегда, подкрадывается незаметно и в последние дни перед ним мы резко «вспоминаем», что неплохо было бы сбросить парочку лишних кило, а особенно тот «спасательный пояс», который вцепился в нашу тоненькую девичью талию.

Чтобы не мучить себя предновогодними нездоровыми диетами, предлагаю за три недели, оставшиеся до Нового года, постройнеть, посвижишаты, одним словом, стать новогодней звездой.

План подготовки прост: правильно питаемся и больше движемся!

Питание ускоряет наш метаболизм, т.е. обмен веществ, очищает, витаминизирует, наполняет энергией. Поэтому девизом для нас может стать перефразированная известная песня — «для меня ничего невозможного нет!».

Хорошего человека должно быть сколько?

Начнем с того, что выясним для себя так называемый идеальный вес, то есть тот, который для нас является наиболее оптимальным.

Для этого используется формула Брока, согласно которой идеальной массой тела является рост минус 100, то есть: ИдМ (кг) = Р (см) — 100, где Ид — идеальная масса, Р — рост.

Для более точного расчета идеальной массы тела, с учетом роста, используется формула: ИдМ (кг) = рост ниже 155 см — 95; или рост 155-165 см — 100; или рост 165-175 см — 105; или рост выше 175 см — 110.

В зависимости от строения тела (худощавого, нормальной и твердой) полученной величины можно добавить или отнять 10%.

Алгоритм стройности


Просчитав свой идеальный вес, мы можем сделать следующие шаги к его достижению:

Повысить физические нагрузки (утренняя зарядка, ходьба, плавание, дозированный бег). Это способствует тому, что жировая ткань активно заменяется мышечной тканью.
Побольше физических нагрузок.

Уменьшить калорийность рациона за счет ограничения углеводов, в первую очередь, так называемых легкоусвояемых (сахар, все сладости, изделия из белой муки) и изделий из высококалорийных животных жиров (сало, сливочное масло, жирное мясо).

Включить в рацион больше сырых овощей и фруктов (малокалорийных, но значительных по объему, что создает ощущение сытости.

Соблюдать режим питания и частого питания. Существует мнение, будто для того, чтобы похудеть, нужно есть не только поменьше, но реже, например, дважды в день. Это неверно. Редкие приемы пищи дают ощущение сильного голода и это становится причиной переедания и отложения жира в организме.

Человек в два приема съедает больше, чем за пять, так как при чрезмерном голоде трудно контролировать свой аппетит. Именно для этого и рекомендуется частое питание (4-5 раз в день) и небольшие порции.

Есть нужно в одно и то же время, чтобы выработался определенный ритм пищеварения. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.

Обязательно завтракать. Завтрак «запускает» и ускоряет дня обмен веществ, не дает возможности развиваться «зверски» аппетита в течение дня. Идеальным завтрак есть яйца: вареные или в виде омлета с добавлением зелени.

Соблюдайте здоровую кулинарную обработку: перестать жарить, а также принимать наваристые бульоны. Мясо и рыбу не жарят, а отваривают, и готовят с уменьшенным количеством соли.

Ограничение соли имеет два положительных последствия: недосоленные блюда менее аппетитные, поэтому их много не съешь, кроме того, соль способствует задержке жидкости в организме и тем самым — нарастанию массы.

Регулярно проводить разгрузочные (малокалорийны) дни: 1-2 раза в неделю (после консультации с врачом, если нет серьезных заболеваний, например, диабета).

Они способствуют перестройке нарушенного обмена веществ и использованию лишнего жира из жировых депо и позволяют снизить массу тела (на 0,5-1 кг), нормализовать сон, улучшить самочувствие, почувствовать себя бодрее.

«Перегрузись!

Разгрузочные дни влияют на организм нередко не менее эффективно, чем медикаментозное лечение. Потому диета — это также лекарства, но естественные.

Во время разгрузочных дней возможно появление обостренного чувства голода, слабости и головокружения. Чтобы снять эти неприятные симптомы, необходима «домашняя скорая помощь»: крепкий сладкий чай с хлебом.

Для разгрузочных дней лучше использовать выходной день. Со временем, когда вы войдете в оптимальное для своего организма меню разгрузочного дня, можно будет проводить его и в будни, если энергозатраты, связанные с работой, незначительны.

Еда во время разгрузочных дней принимается 5-6 раз, небольшими порциями.

Хорошо переносятся следующие разгрузочные дни:

Творожный: 400 граммов нежирного белого сыра (творога) распределить на 5-6 приемов пищи. Можно употреблять 2-3 стакана кофе с молоком, без сахара и стакан настоя шиповника.

Мясной: 300 граммов отварного без соли мяса с овощным, лучше капустным, гарниром. Можно употреблять 2 стакана чая или кофе без сахара, 1 стакан настоя шиповника.

Рыбный: 300-350 граммов отварной без соли рыбы (окунь, треска, щука, минтай). Из напитков можно употреблять 2 стакана чая или кофе без сахара, 1 стакан настоя шиповника.

Так что же есть?

Включите в рацион больше фруктов и овощей.

Хлеб — только отрубями и цельнозерновой, желательно — в виде тостов (3-4 кусочка).

Молочные продукты — лучше обезжиренные, сметану — низкой жирности (1-2 ложки).

Овощи — без ограничений все листовые (капуста, зелень), корнеплоды (морковь, свекла) — не более 150 граммов, поскольку в них также содержится сахар.

Фрукты и ягоды (можно мороженные) — кислые и кисло-сладкие. Сладкие — ограничить, поскольку они также способствуют набору веса.

Яйца — сваренные вкрутую и не вкрутую (1-2 штуки).

Мясо — только нежирное, лучше всего — птица (но не утки и гуси).

Рыба — нежирная, раз в неделю — жирная (скумбрия, лосось, сельдь).

Жиры — преимущественно растительные (полезной является льняное и конопляное масла, по 1-2 чайной ложке в день).

Напитки: вода, чай, компоты, настой шиповника. Без сахара и без искусственных подсластителей.

Чистый и свежий. Но не Тайд

Для хорошего, свежего цвета кожи важно кроме правильного питания обеспечить мягкое естественное очищение организма, которое возможно при употреблении в течение 1 месяца настоя шиповника.

Настой шиповника: 100 граммов сухого шиповника промыть, залить 1 литром кипятка и настоять в термосе в течение 10-12 часов. Употреблять не менее 1 стакана в день в течение месяца.

Плоды шиповника — рекордсмены по содержанию витамина С. Они также содержат витамины группы В, Е, много каротина, калия и магния.

Жидкая пища — смузи

С помощью обычного блендера можно создать мегакорисну штуку — смузи. И при этом получить не только удовольствие от невероятного вкуса, но и трехдневную порцию витаминов, минералов и биологически активных веществ — все помещается в одном стакане.

В зависимости от составляющих, смузи естественно очищает организм, выводит токсины, приносит энергию и обновления в каждую клетку нашего тела, отлично насыщает и не создает тяжести в желудке.

Чтобы смузи было и вкусным, и максимально полезным, вам желательно иметь следующие компоненты:

— Фрукты и ягоды (подходят замороженные): банан, апельсин, мандарин, черника, малина, смородина, смородина, вишня, манго, папайя и т.д.;

— Йогурт или закваска (с низким содержанием жира);

— Жидкость (молоко с пониженным содержанием жира, вода, сок-фреш, настой шиповника, травяные чаи и отвары);

— Семена и орехи (1 чайная ложка семян льна и кунжута и 1 чайная ложка любых орехов);

Для максимального оздоровительного эффекта можно добавить 1 неполную чайную ложку полезного масла (льняного, конопляного, тыквенной и т.д.). Для вкуса можно добавить мед (неполную чайную ложку).

Наши друзья — микроорганизмы

Для хорошей работы желудочно-кишечного тракта важно иметь здоровую микрофлору. Для этого ежедневно нужно пить не менее 1 стакан нежирного кисломолочного напитка (нежирные — закваска, кефир, ацидофилин) и употреблять пищевые волокна (клетчатку) — 1 яблоко, 1 тертую морковку, пучок зелени и готовую клетчатку, которая продается в супермаркетах.

Дойди, добеги к здоровью!

Не только снижение калорийности пищи, но и повышение физической активности способствуют уменьшению веса за счет ускорения метаболизма.

Очень полезны занятия на свежем воздухе — они обогащают организм кислородом и способствуют сворачиванию жировой ткани.

Но должно быть не менее 30 минут ежедневной ходьбы в быстром темпе. Очень полезным является чередование различных видов физической активности: сегодня бежал, завтра — плавание в быстром темпе, послезавтра — аэробика или танцы.

Наиболее эффективно снижается масса тела за счет потери жира во время занятий физкультурой до завтрака.

Выполняя эти простые рекомендации вы сможете проститься с 4-5 кг — и это покажут не только веса, но и стройнее тело, свежее лицо, хорошее настроение, уверенность в своих силах и укреплено здоровье.

P.S. А о нем, прекрасного, мы забыли?

Почти все, что делают женщины в этом мире, они делают, и для вас, дорогие мужчины. Поэтому, чтобы не отставать, вам также неплохо было бы быть в хорошей форме в Новогоднюю ночь.

Все выше написанное полностью подойдет и для мужчин, хотя им, процесс похудения дается гораздо легче, поскольку обмен веществ у них значительно выше, чем у женщин.

Кроме того, у мужчин больше мышц, а мышечная ткань сама по себе ускоряет обмен веществ. Но такова уж природа, и поблагодарите ей, за то, что мы такие разные, но такие одинаковые в желании быть здоровыми, молодыми и красивыми.

автор: Оксана Скиталинская