Топ-6 продуктов, снижающих уровень холестерина

Топ-6 продуктов, снижающих уровень холестерина

Сегодня, наверное, каждый даже самый далекий от медицины человек знает о том, какую опасность несет здоровью повышенный уровень холестерина. Врачи, обеспокоенные продолжительным ростом сердечно-сосудистых патологий с такими закономерными исходами, как инфаркт и инсульт, на всех углах трубят о необходимости не только регулярно держать под контролем уровень холестерина в крови, но и принимать определенные меры для поддержания его оптимального уровня.

Несмотря на то, что холестерин способен синтезироваться самим организмом, правильное питание оказывает значительное влияние на состояние липидного обмена и весь липидный спектр, в том числе и на уровень холестерина и других липопротеидов. Теперь пришло время познакомиться с основным перечнем продуктов, которые обладают способностью снижать и поддерживать приемлемый уровень холестерина в организме человека.

Продукт №1: семейство цитрусовых.

Цитрусовые лидируют среди всех фруктов по процентному содержанию пектинов, которые в просвете кишечной трубки человека не перевариваются, но обладают способностью концентрировать на своей поверхности и выводить значительное количество вредных для здоровья веществ, в том числе и жиры.

Регулярное употребление грейпфрутов, лимонов, апельсинов и мандаринов гарантирует постепенное обратное развитие проявлений атеросклероза, нормализацию артериального давления и массы тела.

Продукт №2: овсяные отруби.

Применительно к способности оказывать влияние на жировой обмен овес уверенно лидирует среди множества полезных злаков. Ценными компонентами продуктов, приготовленных их овса, является растворимая и нерастворимая клетчатка, которой больше всего в овсяных отрубях. Нерастворимая клетчатка необходима для поддержания жизненной силы тех микроорганизмов, которые входят в состав нормальной кишечной микрофлоры и отвечают за состояние иммунитета.

Растворимая часть овсяной клетчатки состоит из бета-глюкана, который является полисахаридом на основе D-глюкозы. Эти довольно крупные молекулы не разрушаются в организме человека, а переносятся через цитоплазматические мембраны целиком, попадая в подслизистые слои, лимфатические и кровеносные сосуды. Имеется ряд научных доказательств того, что бета-глюкан способствует нормализации жирового обмена и снижает уровень глюкозы в крови.

Продукт №3: зеленый чай.

Танины, которые относятся к обширной группе фенольных соединений, также обладают способностью корректировать липидный обмен. Особенно высоким содержанием танина отличаются напитки, приготовленные из зеленого и белого чая, которые, кстати, отличаются еще и высоким содержанием антиоксидантов. Также хорошо себя зарекомендовал зеленый кофе.

Продукт №4: морковь.

Почему именно морковь из обширного ассортимента овощной продукции? Да потому, что кроме высокого содержания пектина в моркови имеется бета-каротин, который является мощным натуральным антиоксидантом.

Продукт №5: фисташки.

Вообще все орехи обладают способностью понижать уровень холестерина благодаря тому, что содержат фитостеролы, обладающие способностью уменьшать всасывание жиров в кишечнике. Фисташки выделены отдельно благодаря максимально высокому содержанию растительных спиртов.

Продукт №6: семейство бобовых.

Все представители семейства бобовых, в том числе фасоль и горох, богаты полезными протеинами, микроэлементами, витаминами и, конечно же, растительной клетчаткой. Блюда из бобовых позволяют не только контролировать уровень холестерина в крови, но и являются полноценными компонентами пищевого рациона, способными заменить собой мясо.

Почетное место среди своих родственников из семейства бобовых занимает соя. Этот продукт выделяется не только удивительно полноценным и сбалансированным белковым и минеральным составом, но и высоким содержанием биофлавоноидов. Эти вещества растительного происхождения не только снижают уровень холестерина и способствуют нормализации углеводного обмена, но и укрепляют стенки капилляров, проявляют выраженную антиоксидантную активность и еще множество эффектов, которые продолжают вызывать интерес ученых, в том числе и медиков.

Источник: В стиле фитнес