Танцевальный фитнес – какой предпочесть?

Танцевальный фитнес – какой предпочесть?

Поддерживать хорошую спортивную форму, гибкость, осанку, сбрасывать лишние килограммы и приобретать положительный настрой можно с помощью различных видов физической активности. Многие совершают пробежки, занимаются йогой, посещают тренажерный зал или бассейн. В то же время ни одно из этих занятий не сравнится по эмоциональному воздействию с танцами. Танцевальные движения под музыку не только создают позитивный настрой; это еще и очень эффективный способ улучшения осанки, укрепления мышц, улучшения координации, тренировки сердца и сосудов. Фитнес-клубы постоянно предлагают все новые и новые варианты занятий, в которых несложная базовая техника популярных танцевальных направлений сочетается с аэробной нагрузкой. Разнообразие танцевальных направлений позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого возраста, физических возможностей и уровня подготовки.

Фитнес-белиданс

Фитнес с элементами восточного танца является одним из наиболее распространенных направлений. Его преимуществом является почти абсолютное отсутствие противопоказаний для занятий и очень эффективное, но вместе с тем мягкое воздействие на организм. Плавные движение бедер, живота, шеи, рук очень хорошо прорабатывают практически все мышцы и суставы, тряски и удары укрепляют мышцы таза, активизируют сосуды, уменьшают целлюлит. Расход калорий в фитнес-белидансе меньше, чем в других направлениях, но его влияние на формирование красивой женственной фигуры и походки трудно переоценить.

Стрип-пластика

Несмотря на название, к стриптизу этот вид фитнеса практически не имеет отношения (за исключением танцевального сопровождения), тем более, что одним из первоначальных названий этого направления было вполне благопристойное «кардио-аэробика». Обязательными элементами занятий стрип-пластикой являются растяжки, проходки (желательно на каблуках), изменения уровня движений (от высоких полупальцев до партера), перевороты на полу. При занятиях стрип-пластикой хорошо нагружаются ноги, разрабатываются позвоночник и связки, подтягивается живот, появляется красота во всех движениях и уверенность в себе. Достаточно высокий уровень физических нагрузок, особенно на колени, и быстрый темп движений требуют осторожности при проблемах с сердцем, позвоночником или суставами ног. Особым направлением стрип-пластики являются занятия на пилоне (шесте), которые доступны только при отличной физической подготовке и здоровых сердце и сосудах.

Боди-балет

В основе боди-балет лежат базовые движения классического танца, предполагающие преимущественно занятия у станка и растяжку. Занятия боди-балетом формируют знаменитую осанку балерин, развивают выворотность стоп, укрепляют мышцы ног и всего корпуса, делают походку красивой. Этот вид фитнеса рекомендуется для тех, кому противопоказаны бег и прыжки, а также при восстановлении от травм; не стоит увлекаться боди-балетом при варикозе.

Латина-фитнес

Это фитнес-направление основано на движениях и ритмах латиноамериканских танцев (ча-ча-ча, самбы, сальсы и других). Быстрые шаги и стремительные повороты диктуют темп дыхания, который очень эффективно оздоровляет сердце, сосуды и легкие. Занятия латиной развивают хорошую координацию движений, формируют красивую осанку, очень эффективно убирают лишние килограммы. Это одно из фитнес-направлений, которыми лучше заниматься в паре.

Занятия танцевальным фитнесом помогут не только улучшить фигуру, укрепить здоровье, бороться с депрессиями, но и освоить танцевальную технику того или иного направления, блеснуть на танцевальной вечеринке, корпоративном мероприятии или в кругу друзей.

Источник: В стиле фитнес