Сыроедение

Сыроедение

Натуризм

Сыроедение — одна из разновидностей вегетарианского питания — питание только сырой растительной пищей, т.е. растениями в их естественном виде. Отсюда еще одно название сыроедения — натуризм. По мнению натуристов, питание сырыми растительными продуктами особенно полезно, потому что организм непосредственно использует энергию живой растительной клетки, которую она, в свою очередь, получила от солнца в процессе фотосинтеза.

Одним из наиболее популярных практиков сыроедения является американский врач Г.Шелтон, автор многочисленных работ по питанию и голоданию, руководитель клиники лечения заболеваний естественными методами в городе Сан-Антонио, штат Техас.

Г.Шелтон не согласен, что завтрак должен быть главной едой дня. На усвоение пищи в нормальных условиях требуется 10-16 часов. Значит, пища, принимаемая утром, не успевает обеспечить организм энергией для работы. Известно, что переваривание пищи — достаточно энергоемкий процесс, и это мешает выполнению физической и умственной работы. Если вы не голодны, вредно есть калорийную пищу, утром часто не бывает аппетита. Поэтому, советует Г.Шелтон, утренний прием пищи лучше всего пропустить. В крайнем случае он должен состоять из фруктов или фруктовых соков. Дневной прием пищи тоже должен быть легким. Самый плотный прием пищи — ранний ужин, и его надо съедать после небольшого отдыха от работы.

Сыроедение по Шелтону

В книге «Ortotrophy» Г. Шелтон рекомендует, как перейти на новый способ питания — сыроедение. Вот его советы.

1. Переходите на новый способ питания сразу и настолько полно, как это возможно. Постепенный переход не нужен. Вначале вы почти всегда будете ощущать недостаток пищи. Возможны головокружения и ощущение слабости, потеря веса, болезненное состояние. Все эти симптомы могут быть следствием того, что вы все еще потребляете больше пищи, чем вам нужно. Самый легкий способ перейти на питание сырой пищей — провести кратковременной голодание, которое ускорит перестройку организма.

2. Ешьте простую пищу из немногих видов продуктов. Таким образом вы съедите не больше того, что требуется организмом. Разнообразие пищи приводит к перееданию.

3. Начинайте дневной прием пищи с сочных фруктов. Свежие фрукты лучше сушеных, консервированные фрукты почти бесполезны.

4. Съедайте за день не менее одной или двух порций салата. Зеленые листья не заменят даже фрукты. Салаты должны быть сырыми, состоять не более из 4 видов овощей и потребляться без соли, уксуса, масла и иных приправ. Овощи с острым вкусом — лук, редис — не следует часто употреблять.

5. Используйте орехи как главный источник белков и легкоусвояемого жира.

6. Употребляйте жиры в умеренном количестве. Не ешьте их одновременно с белками.

7. Сырая пища является идеальной, но, если вы захотите сварить какой-либо продукт, варите его недолго.

8. Пейте только воду. Все остальные напитки можно рассматривать как пищу или как яды ( кофе, чай, какао, вино). Не пейте при отсутствии жажды. Вода должна быть не холодной, а прохладной.

9. Не потребляйте соль, перец, специи и приправы. Белый сахар — пища «медленного умирания», так же, как белая мука и полированный рис.

10. Воздерживайтесь от вареной пищи, приготовленной заранее, не ешьте консервов, избегайте животных продуктов: мяса, рыбы, птицы, яиц, молока.

11. Ешьте всегда в умеренном количестве.

12. Употребляйте пищу в правильных сочетаниях. На стол следует подавать один, в крайнем случае два вида обработанных овощей вместе с салатом и белковой или крахмалистой пищей.

Сыроедение по Джеффри

К.Джеффри, популяризатор вегетарианского питания, считает настоящей пищей только фрукты и орехи в сыром виде. Он предпочитает сырую растительную пищу, подразделяя ее на 6 категорий в зависимости от воздействия на организм человека. Он указывает, какой процент из ежедневно потребляемых продуктов питания должна составлять каждая из категорий.

1. Фрукты и ягоды

Фрукты есть сырыми, потребление их должно составить 50% от общего объема пищи. Это яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы, смородина, крыжовник, дыня, вишня, арбуз, виноград.

2. Овощи

Овощи нужно есть сырыми, их количество должно составить 35% от общего объема пищи. Это помидоры, огурцы, редис, морковь, одуванчик, лук-порей, салат, свекла, цветная капуста, спаржа. Кожица овощей также должна съедаться. При отсутствии овощей употреблять молоко.

3. Крахмалистые продукты

Продукты есть сырыми или слегка обработанными термически. Они должны составлять 10% от общего объема пищи. Это бананы, картофель, продукты из цельной пшеницы, другие злаки, соевые бобы, кукуруза, неочищенный рис.

4. Концентраты

Концентрированные белки, сахар, жиры должны составлять 5-10% от общего объема пищи. Это изюм, чернослив, финики, яйца, сливки, творог, мед, нерафинированный сахар, миндаль, грецкие и другие орехи, семечки.

5. Отварные овощи

Рекомендуется употреблять только несколько раз в неделю. Варить можно все овощи, кроме капусты.

6. Приправы

Приправы: растительное масло, соль, сливки, мед, соки фруктов, репчатый лук, чеснок, петрушка, мята, шалфей должны составлять 1% от общего объема пищи.

К.Джеффри считает, что первый раз надо есть в полдень, вторая трапеза — в 18 часов. В день следует потреблять около 1,5 кг пищи с отклонениями от нормы в зависимости от возраста, роста, характера работы. Но принцип во всех случаях должне оставатьмя один — есть как можно меньше, только чтобы удовлетворить голод.

Сыроедение как образ жизни

Что полезно и что вредно — мы теперь знаем. А раз известно, какая пища полезна для здоровья, а какая нет, то без особых затруднений можно сделать правильный выбор. Если перемены в питании проводить постепенно, человек привыкает к новым вкусовым ощущениям и удивляется потом, как это раньше могла нравиться такая жирная, либо сладкая, либо соленая пища.

Питание и образ мысли — два важнейших фактора, которые определяют наше физическое и духовное здоровье. А контролируя свое здоровье, человек в состоянии распоряжаться своей судьбой. «Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей» (Аристотель).

Очень многих интересует вопрос, а можем ли мы с помощью питания влиять на продолжительность жизни? Долгожители по данным статистики едят умеренно, первые блюда в их рационе отсутствуют, употребляемое в пищу мясо, в основном, отварное, вместо хлеба — кукурузные лепешки или мамалыга. Стол долгожителей богат сырыми овощами — салатами, свежей зеленью, в их рационе мало сахара, но зато в изобилии — натуральный мед и виноград. Они избегают жирной пищи, справедливо считая, что она плохо переваривается и ускоряет процесс старения, соблюдая таким образом простой принцип — умеренность во всем, а тем более в еде.

Рацион долгожителей

Вместо чая старцы предпочитают заваривать шиповник, цветы липы, боярышника и мяты. В книге Николая Агаджаняна и Алексея Каткова «Резервы нашего организма» приводятся интересные данные о долгожителях, живущих в долине Хунза (Дагестан), средняя продолжительность жизни которых — 120 лет. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой. Любопытно, что жители долины Хунза в отличие от соседних народностей внешне очень похожи на европейцев. По мнению историков, основатели первых общин хунза были купцы и воины из армии Александра Македонского, осевшие здесь во время похода по горным долинам реки Инд. Так что «склонность» к долголетию не чужда и европейцам — все зависит от правильного питания. Сырые фрукты и овощи, пророщенные зерна при грамотном их употреблении дают нам шанс прожить значительно дольше, чем мы предполагаем.

Даже весьма приблизительно ознакомившись с рационом долгожителей, можно предположить, что огромное значение в питании играют два фактора: выбор здоровой пищи, удовлетворяющей запросам конкретного организма, совместимость и сбалансированность потребляемых продуктов и способы их кулинарной обработки, максимально щадящей все живые элементы.