Свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки

Стакан свежего сока – основа для великолепного завтрака, полного питательных веществ.

Диетологи соглашаются: ради полной загрузки витаминами явно стоит провести несколько минут в день, делая свежевыжатый сок. Выжимание сока – самый легкий способ получить все разнообразие фруктов и овощей. Вы смешиваете несколько фруктов, чтобы получить сочетание, которого не сможете купить, и оно предлагает более широкий диапазон вкуса, витаминов, минералов и фитохимикалий.

Стакан сока, готового или свежевыжатого, считается обычно одной порцией из необходимых организму пяти порций фруктов и овощей в день. Но некоторые диетологи считают, что готовые соки дают меньше пользы. Купленные в магазине соки часто пастеризованы – тепловая процедура может разрушить питательные вещества и ценные энзимы.

Так почему просто не жевать свежие фрукты? Терапевты-диетологи считают, что сок лучше всего доставит большое количество легкоперевариваемых питательных веществ. Приготовление сока разбивает клетки растения и удаляет волокна, чтобы освободить жидкие питательные вещества, которые быстро впитываются организмом. По этой причине утверждают, что соки имеют лечебную силу.

Сок имеет большие целебные свойства и может обновлять энергию гораздо лучше, чем другие вещества, поднимающие настроение. Сокотерапия является центральной для многих традиций лечения, включая 5000-летнюю Аюрведу. Она используется во многих программах голодания и детоксикации. Институт Герсона рекомендует сокотерапию для больных раком уже свыше 30 лет.

Соковый пост усиливает природную лечебную способность организма. Соки дают оптимальное питание, но забирают мало энергии на переваривание, так что организм сохраняет больше энергии на поправку.

Великолепно начать свой день фруктовым напитком, поскольку это природное время для очистки организма, а фрукты очень очищают.

Вы можете приспособить соки к потребностям вашего организма, выбрав продукты со специальными лечебными свойствами. Ягоды, такие как черника и земляника, хороши для иммунной системы, так как они содержат много биофлавоноидов и мало сахара. Капустный сок хорош при воспалении прямой кишки, а зеленые овощи, такие как брокколи, имеют антираковые составные.

Но сок годится не для всех, в частности, не для людей, чувствительных к сахару. Выжимание сока из фрукта повышает гликемический индекс фрукта. Сахар при выжимании освобождается из клеток, а волокон уже нет, чтобы замедлить усвоение. Не стоит пить слишком много свежевыжатого сока, и нужно быть осторожным, если у вас склонность к диабету.

Если вы раньше не пили такие соки, начинайте медленно, чтобы дать своей пищеварительной системе время привыкнуть. Начните с одного стакана в день и постепенно увеличивайте прием.

Овощные соки менее агрессивны, но они отличный лекарь. Зеленые овощи богаты зеленым пигментом хлорофиллом, часто называемым “жидким солнечным светом”. Хлорофилл – величайший очиститель и эвакуатор из всех, какие только существуют. Антивоспалительный и антигрибковый, он обновляет кровь и ткани и помогает кишечной флоре.

Королем всех зеленых соков является сок из ростков пшеницы – он содержит 70% хлорофила.

Техника решает все

Вы можете использовать почти любые фрукты или овощи, чтобы сделать соки. Некоторые, особенно зеленые овощи, могут требовать привыкания, но яблоки, морковь, красный перец и цитрусовые обычно имеют мгновенный успех у организма.

Для питательного сока вам нужны продукты лучшего качества. Придерживайтесь сезонных фруктов, выбирайте спелые, но не переспелые экземпляры, избегайте битых или увядших продуктов.

Лечебная сила сока может также зависеть от типа используемой соковыжималки. Более дешевые соковыжималки с центрифугой используют режущие лезвия и вращение, чтобы отделить сок от пульпы. Это окисляет сок, так что его нужно пить немедленно.

Более дорогие, “жующие” соковыжималки мнут продукт, извлекая больше сока и, как утверждают, сохраняя больше полезных веществ. Сок может храниться в холодильнике 24 часа.

С этими соковыжималками вы определенно получаете качество, за которое платите. Если вы серьезно хотите заняться получением сока, стоит вложить деньги в самый сложный аппарат, какой вы можете себе позволить.

Для приготовления большого количества сока выбирайте модель с большой приемной камерой, которая выбрасывает пульпу в отдельное помещение.

Мощь сока

• Яблочный – очищающий и тонизирующий

• Морковный – оживляющий

• Апельсиновый – поддерживающий иммунную систему

• Свекольный – очищающий кровь

• Ананасовый/из папайи – пищеварительный, тонизирующий

• Из шпината – удаляющий шлаки

• Лимонный – антибактериальный

• Из сельдерея – тонизирующий нервы

• Из кресса водяного – очищающий кишечник

• Капустный – лечащий запоры

•Виноградный – поддерживающий метаболизм