Суть медитации.

Суть медитации.

Мы очень часто в последнее время слышим о таком понятии, как медитация. Что же это такое? На самом деле это совокупность техник и приёмов по релаксации, временному уходу от суеты и проблем, а также накопление энергии. Одним словом – отдых. Существует огромное множество способов расслабления: визуализация образов, которые для вас будут максимально комфортными; концентрация внимания на каком-либо объекте за счёт зрительной фокусировки; проговаривание мантр, воздействующих на сферу сознания с помощью определённых комбинаций звуков; полная отрешённость от внешних воздействий и отсутствие энергетической поддержки мыслей и мыслеобразов, «прилипающих» к личному сознанию индивида.

Каждый человек ввиду свойственных только ему определённых качеств характера, темперамента, пола, расовой принадлежности, территориального укоренения, нахождении в специфических климатических условиях, социального положения, возраста, мировоззренческих устоев и других критериев определит для себя, какой метод больше подходит ему. Только в йоге, например, существует несколько десятков видов и подвидов направлений. Каждое из них характеризует конечная цель, поставленная первоначально. Это могут быть медитации для беременных, укрепляющих дух и тело перед родами; спортсменов и физически развитых людей, любящих большие нагрузки и привыкших покорять вершины человеческих возможностей; людей, находящихся в поисках духовного роста и ещё для ряда субъектов в зависимости от их запросов. Как говорится, спрос рождает предложение.

направлена не только на духовное самосовершенствование, но и улучшение внешнего вида. Регулярные занятие укрепляют пресс, снижают лишний вес и формируют правильную осанку.