Стевия: легкий способ похудеть, не отказываясь от сладкого

Стевия: легкий способ похудеть, не отказываясь от сладкого

Насколько вреден лишний вес, доказано уже давно. Но до сих пор не найдено универсальное средство, помогающее избавиться от этой напасти. Поистине, это проблема номер 1 цивилизованного общества, особенно населения, проживающего в городских условиях.

Но есть хорошая новость, касающаяся сладкоежек.

Ведь лишний вес часто напрямую связан с употреблением еды и напитков с высоким содержанием сахара. Учеными найден и разработан способ замены продукта, называемого «белой смертью». Эту важную роль играет стевия – безопасный заменитель сахара с нулевой калорийностью.

Стевия добывается путем экстрагирования из листьев южноамериканского растения Stevia Rebaudiana. Получаемый в результате мелкокристаллический белый порошок превышает по сладости обычный сахар в 300 раз! На нашем рынке стевия (или стевиозид) выпускается в виде порошка, капсул или сиропа, причем 1 маленькая капсула соответствует чайной ложке сахара. Можно смело употреблять стевию, подслащивая ею чай, кофе и любые другие домашние напитки. Порошок стевии с успехом используется для изготовления кондитерских изделий. Особенно широко продукт применяется в различных диетах по похудению, а также для больных сахарным диабетом.

Стевия – несомненная польза и безопасность для здоровья

Безопасность стевии доказана научными исследованиями. Производилось сравнение с искусственными заменителями, такими как аспартам или сахаринат натрия, которые давно используются в промышленных масштабах в производстве большинства прохладительных напитков и других продуктов без сахара. Оказалось, что стевиозид гораздо безопаснее, поскольку не вызывает аллергических проявлений. Это позволяет применять его даже для детского питания. А о том, что заменители сахара химического происхождения имеют прямое канцерогенное влияние на слизистую оболочку мочевыделительной системы, говорилось неоднократно.

Кроме абсолютной безвредности нужно отметить и пользу стевии. Этот продукт оказывает тонизирующее действие на сосуды, укрепляет иммунитет, помогает выведению шлаков из организма. Также стевия отлично восстанавливает силы после тяжелой нагрузки или при ослабленном состоянии после болезней, травм или операций. Стевия замедляет процессы старения и является прекрасным средством профилактики многих заболеваний.

Стевия – уникальный продукт, заменяющий сахар

Самое главное в стевии – это ее непревзойденная сладость, которая и стала причиной ее популярности во многих странах. В Японии, например, продукты питания со стевией на 70% вытеснили все остальные сладкие товары. В Гонконге, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Корее, Бразилии, Китае стевия уверенно завоевывает успех.

На отечественном рынке препарат представлен уже давно. Семена и черенки стевии были завезены на территорию страны еще в 80-е годы прошлого столетия. Было организовано выращивание чудесного растения в условиях, близких к природным. Наиболее подходящими оказались почва и климат Крымской области и горных районов Узбекистана. В то время доступ к препарату был возможен только для лиц из высших эшелонов власти.

К счастью, сегодня многое изменилось.

Стевию продолжают выращивать на плантациях в Крыму, но в значительно больших объемах. Здесь же налажено производство конечного продукта. В наши аптеки и магазины стевия поступает также из других стран в виде чаев, сиропа, капсул и даже готовых к употреблению продуктов или полуфабрикатов.

Стевия – это настоящая находка для тех, кто хочет похудеть, но не имеет сил отказаться от сладкого. Особенно актуально это для женщин. Всем известно, что у женского организма возникают моменты, когда непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое доминирует над всем остальным. А стевию можно употреблять и в напитках, холодных или горячих, и в виде конфет или шоколада, и в виде сладкой выпечки, особенно если вместо муки использовать, к примеру, овсяные отруби или кукурузный крахмал.

Вкус стевии отличается от вкуса сахара, но он очень приятен, и к нему нетрудно привыкнуть. Со временем наступает момент, когда вкус обычного сахара даже становится неприятным. Стоимость продуктов со стевией сначала может показаться высокой. Но если учесть, что 1 килограмм стевии соответствует 300 килограммам сахара, можно понять, насколько она дешевле. А принимая во внимание несомненную пользу стевии, можно сказать, что затраты на нее будут гораздо ниже, чем на «белую смерть».

Источник: В стиле фитнес