Советы диетолога

Советы диетологаКак есть и при этом не поправляться, рассказывает Маргарита Королева.


Мнение

Слово «диета» я не люблю, правильнее говорить «сбалансированное питание». Для каждого человека можно и нужно подобрать рацион, кото­рый, во-первых, совместим с обычным ритмом жизни, а во-вторых, позволяет добиться же­лаемого результата.

Первые шаги

Все начинается с беседы. Я задаю вопросы, собираю информацию о состоя­нии здоровья каждого человека. Необходимы клинический и био­химический анализы крови, пока­затель уровня холестерина. Обя­зательно делается УЗИ органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы. Благодаря полученным данным я определяю интенсивность и режим физичес­ких нагрузок, а также составляю программу питания и комплекс физиотерапевтических процедур.

Секрет успеха

Очень мно­гое зависит от психологического настроя. Работа над собой — са­мый тяжелый вид работы. Побо­роть лень, устоявшиеся привыч­ки, изменить уклад жизни может не каждый. Но если ты твердо решила похудеть и ради этого готова строго следовать всем ре­комендациям, ты будешь строй­ной. Например, у меня есть паци­ент, который при весе в 152 кг за первые три месяца потерял 40 кг.

Серьезная ошибка

Не есть в течение дня, а вечером компен­сировать голодание большой порцией пищи — это едва ли не основная причина появления лишних килограммов.

Стабильный вес

Самое сложное — сохранить результат. Выбирай правильные продукты, учись избегать провоцирующих ситуаций или будь к ним готова. Например, на фуршете бери зе­лень, листовой салат, 3-4 кревет­ки, 2-3 помидора черри и бокал сухого белого вина. Это твоя порция на целый вечер.

Осознанный выбор

Если ты похудела, следить за своим весом придется всю жизнь. Либо ты наслаждаешься стройностью и постоянно себя контролиру­ешь, либо ни в чем себе не отка­зываешь, но и не радуешься отражению в зеркале.

Комфортное состояние

Чтобы не набирать вес, питайся по системе, не позволяющей жи­ровой клетке создавать излиш­ние энергетические запасы. Конечно, переход на новый график организм встречает стрес­сом. Чтобы смягчить удар — требуется многоразовое пита­ние. Есть нужно не 2 раза в день, а каждые 2,5-3 часа. По­стоянный самоконтроль должен войти в привычку. Еще с вечера следует продумать завтрак, обед и ужин. Где, с кем, что и как ты будешь есть. На первых порах я со­ветую вести дневник, куда записываются дата и время приема пищи, продукты и размер порций.

Не стоит

Заморачиваться на калориях и гликемическом индексе. Достаточно считать количест­во порций. Например, твоя норма — стандартная та­релка чего-нибудь. Больше съесть нельзя, меньше — можно. Подсчеты же ведут только к раздражению и усталости. И еда уже не доставляет удовольствия, а все должно быть только в радость!

Поблажки

Терпеть голодные спазмы, которые появляются ближе к ночи, ни к чему. Можно налить чашку зеленого или красного чая и взять ложку ме­да. Это спасает при условии, что ты правильно пи­талась в течение дня и не забыла поужинать. Или стакан кефира — ешь его чайной ложкой, медленно-медленно. Иногда, даже не дойдя до середины, по­нимаешь, что уже сыта. Остальное съешь попозже. Достойная альтернатива — грейпфрут или гранат, проделай все то же самое, что и со стаканом кефира.

Экстренные меры

Если за пару дней нужно сбросить 2-3 кг, используй малокалорий­ную диету. В течение дня в шесть заходов выпей 1,5 л ке­фира. Хорошие результаты также дают ананас или неболь­шой арбуз. Более того, если любовь к шоколаду велика, можно устроить и шоколадную диету. Плитку шокола­да, в котором содержание какао не меньше 70%, ешь в течение дня и ничего больше. Но часто прибегать к таким действиям не рекомендуется.

Принцип стройности

Когда полный человек говорит, что мало ест, я охотно ему верю. Он действительно ест мало но НЕПРАВИЛЬНО. Жировую клетку нельзя не кормить. Целый день ты пробегала и за неот ложными делами забыла поесть. Зато отлично похудела. И решила поужинать двумя мандаринами, чтобы не погубить результат стихийного разгрузочного дня. Казалось бы, совсем нежирные продукты. Но ты все равно поправишься! Потому что жировая клетка запомнит, что ты морила ее голодом, и, чтобы такого больше не повторилось, сделает запас. Вот почему, если голодаешь долгое время, а потом съедаешь что-нибудь безобидное, прилично набираешь в весе.

Строгие рекомендации

Нельзя:

— Есть после 19.00. Обмен веществ к вечеру замедляется. Организм просто не переработа­ет пищу до конца, что ни здоро­вью, ни стройности на пользу не пойдет.

— Есть быстро! Пережевывай пищу медленно и так тщатель­но, чтобы ее можно было про­глотить, как жидкость. Никаких перекусов на ходу!

— Злоупотреблять солью (в маринадах и пр.) — она за­медляет обменные процессы и способствует задержке жид­кости в организме (а это и оте­ки, и лишние объемы, и килограммы).

— Начинать диету с бухты-барахты и прибегать к экстрен­ным мерам систематически. Гораздо полезнее (а когда при­выкнешь, то поймешь, что и проще) придерживаться сбалансированного питания.

— Пить во время еды — вода нарушает процесс пище­варения. Через полчаса — пожалуйста!

— Перекусывать на ходу, быстро заглатывая пищу.

Нужно:

— Питаться регулярно, не менее 4 раз в день.

— В промежутках между при­емами пищи пить как можно больше жидкости.

Cosmo beauty