Сквош – как много в этом слове!

Сквош – как много в этом слове!

«Пойдем на выходных играть в сквош?» – в один из декабрьских дней спросила меня подруга. «Это когда двое лупят ракетками мяч об стенку? – усмехнулась я. – Я не умею». «Научишься, это не сложно, – успокоила она меня. – Тем более, перед приездом нужно потренироваться!»

Сквош – игра заграничная, в новинку для бывших граждан СССР. В первом алматинском сквош-клубе мы были редкими посетителями. Однако молва быстро обежала народ, и теперь к кортам в выходные и даже будние дни не так-то просто пробиться. Однако игра стоит свеч!

МОЙ сквош!

Вам, наверное, не терпится узнать, перед каким приездом мне нужно было потренироваться? Ко мне в гости собрался приехать мой немецкий друг. Культурная программа «Показать Алматы с лучшей стороны!» после множества советов друзей включила в себя поход в сквош-клуб. А поскольку сквош очень популярен в Европе, и играют в него все – от мала до велика, – нужно было не упасть лицом в грязь.

Это был мой первый раз. Первый час не слишком интенсивной игры. Немного побегали, попрыгали, правда, без отдыха и передышек. О последствиях моя подруга-учитель извинилась заранее, но представила я их лишь на следующий день. Мне, человеку, поддерживающему нормальное физическое состояние (я плаваю, много хожу пешком, зимой осваиваю лыжи), должно было быть море по колено. Но нет, мышцы болели самым наглым образом еще две недели. Во время игры с Марком моя правая рука так и просилась на отдых. Но это ничего, потому что удовольствие ни с чем не сравнится!

Через века

История сквоша уходит своими корнями в далекое прошлое Англии, где он до сих пор является одним из самых престижных и популярных видов спорта. В конце прошлого столетия сквош начал распространяться по всему миру, чему немало способствовали небольшие размеры корта и возможность создания кортов в помещениях. В конце нашего века сквош пришел и в Россию.

Все началось с игры ракеткой, ныне известной как Real-tennis. В нее играли в огромном амбаре-корте твердым плетеным мячом и ракетками, которые были намного тяжелее, чем сегодняшние ракетки для сквоша. Эта игра и стала прародительницей современного сквоша. Однако теорий развития игры много. Одна из них гласит, что сквош был разработан около 150 лет назад в Школе Харроу, где мальчики, ожидающие своей очереди играть в реал-теннис, тренировались вне корта в открытой области с тремя стенами. Возможно, из-за шума или разбитых окон от них потребовали воздержаться от этой практики.

Если Вы хотите играть, говорили им, используйте мягкий мяч типа «сквош» (squash — в переводе с английского «раздавленный»). Мальчики обнаружили, что могут делать с этим мячом такие вещи, которые они не смогли бы делать с твердым шаром для игры в реал-теннис. Некоторые ребята стали настолько привержены новой игре, что продолжали играть в нее в подходящих надворных постройках и других частях дома. В середине прошлого столетия эта игра стала достаточно популярной для того, чтобы в Лондоне построили первые корты. В 1874 в руководстве к тренировкам по ракеточным видам спорта в главе «ракетка» была сделана краткая ссылка на сквош, из чего ясно, что игра становилась популярной в то время.

Существует и альтернативная теория. Она говорит, что игра зародилась в Плавучей Тюрьме, в которой заключенные транспортировались в Австралию. После Первой Мировой войны множество социальных клубов Лондона строили корты. Первоначально в игру играли для забавы, но вскоре появились основные первенства, международные организации и лиги сквоша. В 1929 году была сформирована Ассоциация сквоша, которая стала руководящим органом игры не только в Англии, но и во всем играющем мире. Одним из первых ее действий стал Институт Открытых Чемпионатов. Для того, чтобы начать проводить турниры, на одном из них был номинирован лучшим игроком Чарльз Реад. Его номинация затем оспаривалась, и он был побежден другим английским профессионалом Доном Бутчером. Однако перед Второй Мировой в открытых чемпионатах доминировали египтяне во главе с Амром Беем и Махмудом Каримом.

В 1950 году чемпионом мира стал один из знаменитых Пакистанцев – Хашим Хан, затем его двоюродный брат Рошан. Между годами доминирования Ханов, британский игрок Джонах Баррингтон выиграл титул чемпиона мира шесть раз, а Джеф Хунт из Австралии восемь раз. В 1969 году Ассоциация сквоша перестала быть руководящим органом игры. На смену ей пришла Международная федерация сквоша. Первоначально в нее входили семь членов-основателей: Англия, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Южная Африка, Индия и Египет, но с тех пор многие страны присоединились в качестве полных или ассоциированных членов.

Игра полностью изменилась после изобретения стеклянной задней стены, которая позволила намного большему количеству зрителей наблюдать матчи, что так же увеличило доходы хозяев клубов и ассоциаций. Сплошная стеклянная стена, была разработана для всех прозрачных кортов и позволила более 3,000 зрителей увидеть главные эпизоды и исходы игр, которые передавались по телевидению. В свою очередь это привело к значительному увеличению спонсорства и как следствие росту призовых фондов.

Результаты этих новшеств были очень выгодны для игры. Но надо признать, что увеличение награды за победу также вело к ухудшению отношений между игроками, по сравнению с днями, когда в сквош играли для забавы или на пинту пива. Поэтому правила должны были быть ужесточены, чтобы справится с этой новой жестокостью. Ассоциация сквоша, все еще руководящий орган в Англии, за последние годы сделала много, чтобы помочь в развитии игры, в обучении тренеров и рефери, строительстве и обслуживании кортов. Большинство стран, в которых играют в сквош, имеют свои собственные ассоциации.

Правила игры в сквош

Сквош – одна из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр. Энергетические затраты в 2-3 раза превышают затраты в теннисе. Сквош развивает выносливость, координацию движений, положительно воздействует на кардиораспираторные функции.

Кроме того, это весьма приятный способ достижения и поддержания превосходной спортивной формы и ощущения хорошего самочувствия. Он способен утолить одну из основных страстей «человека разумного» – соревноваться и конкурировать. Сквош вносит разнообразие в повседневную жизнь, помогает создать круг новых друзей. И при этом не отнимает много времени. Всего 1 час, проведенный на корте, в состоянии сгладить все неприятности и разочарования трудного рабочего дня. Он не требует лишнего времени для обучения. К тому же в сквош можно играть в любую погоду!

Правила сквоша не так уж сложны. В него играют два игрока специальными ракетками и мячом, на специально оборудованном корте, представляющем собой прямоугольное помещение размерами 9,75 на 6,4 м с ровными гладкими стенами разной высоты.

Игра заключается в поочередном обмене ударами ракетками по мячу таким образом, чтобы после каждого удара мяч коснулся передней стенки. Цель игры – так нанести удар по мячу, чтобы соперник допустил ошибку при своем ударе или вообще не смог отбить мяч. Удар считается ошибочным, если мяч улетел в аут (т.е. выше красных отметок на стенах); попал в специальное поле внизу передней стенки; коснулся пола более одного раза до касания передней стенки; вовсе не коснулся передней стенки.

Каждый матч состоит из 3-х или 5-и партий. Партия играется, пока один из соперников не наберет 9-ти очков. Игрок, выигравший 2 или 3 партии, соответственно выигрывает матч. В начале каждого розыгрыша мяч вводится в игру с помощью подачи. Право подавать первый раз определяется жеребьевкой (вращением ракетки). Подача производится из специального поля именуемого квадрат подачи в переднюю стену так, чтобы мяч попал в специально размеченную часть передней стены корта. Подающий может начинать подачи с любой стороны корта, но затем должен подавать поочередно справа и слева, пока не потеряет право подачи. Очки за выигранную подачу начисляется только подающему игроку. Если розыгрыш выигран принимающим подачу игроком, то он получает право на подачу. При счете 8:8, принимающий подачу должен решить, до скольких очков будет вестись данная партия — до 9 или 10. Кто из игроков первым набирает установленное количество очков, тот выигрывает партию.

В случае, если в течение розыгрыша один игрок помешал другому нанести хороший удар, тот может просить о повторном розыгрыше. Если судья считает, что была помеха, то розыгрыш повторяется. В случае если, по мнению судьи, помехи не было, то игрок проигрывает данный розыгрыш. Ели был прерван явно выигрышный удар, то помешавший игрок теряет очко или право подачи. В любом случае игрок, чья очередь бить, должен приложить для этого максимум усилий. А его соперник должен приложить все усилия, чтобы не мешать ему сделать это.При таком взаимном исполнении правил и желании сыграть отличную игру другого командного вида спорта, которым можно было бы так насладиться, я не могу и придумать. Простой эксперимент среди моих подруг, в принципе не имеющих времени на спортивные занятия, доказал – сквош подходи для них идеально. Теперь частенько субботу или воскресенье мы собираемся и по очереди в течении очень продолжительного времени играем в сквош. Этого заряда и прекрасного тонуса хватает на целую неделю. До следующих спортивных выходных!

Сквош – для каждого!

С тех пор как Зоя стала играть в сквош, она не может больше без него жить. «Для меня это не был способ похудеть. В данном случае моя душа отдыхает», – говорит Зоя.

Сквошем она занимается где-то полгода. Сначала подруга позвала попробовать, на словах объяснила, что делать. На первый взгляд сквош Зое показался довольно скучным занятием. Вооружившись ракеткой, переступив через порог и оказавшись в «четырех стенах», она поняла, что скучать не придется. «В этот раз интуиция меня обманула. Первые удары были действительно дилетантскими, но уже через несколько минут входишь в такой азарт, что удар об стенку становится на тот момент смыслом жизни. И ни о какой скуке речи быть не может. Могу сказать, что на словах трудно объяснить, лучше взять ракетку и оказаться в корте». Зоя вспоминала, как после первых игр болело все тело. Но при игре никогда не возникало мысли, что ты это делала ради фигуры. Просто не до этого, надо отбивать мяч, а мысли отвлекают, можно промазать. В итоге получается, что совмещаешь приятное с полезным.

Другая моя подруга Камила играет в сквош давно и постоянно. Попробовала впервые заграницей еще в школе, когда ездила отдыхать с родителями. Потом в Москве, пока училась в Университете. Теперь она заканчивает магистратуру в Италии и играет там. Ее тренировкам пошел седьмой год, и бросать она не собирается. Говорит, что лучшей нагрузки на ее мышцы и придумать нельзя, при том, что еще и эмоциональная разгрузка после интенсивной недели велика. «Я целенаправленно занимаюсь сквошем. Цели ясны – поддерживать отличную физическую форму, а сквош дает идеальную нагрузку для всех групп мышц, и получать заряд бодрости и задора. При этом могу дать совет – играйте с мужчинами. У них идеально сильный удар, они отличные стратеги и всегда держат ситуацию под контролем, они выносливы и могут вас «погонять». К тому же выиграть у хорошего игрока-мужчины очень сложно, а это значит, азарт в вас будет поддерживаться всегда. Такие вот эгоистические соображения».

Как бы там ни было… Из каких бы вы соображений не играли дальше, в любом случае вам просто стоит начать. Свою собственную схему игры вы выработаете уже после первого удара ракетки. Но то, что сквош затянет вас надолго – будьте уверены. И это здорово: спортивно, полезно, приятно.