Скажи мне, что ты ешь…

Скажи мне, что ты ешь…

Как известно, кожа отражает состояние всего организма. Если она выглядит здоровой и сияющей, значит, и с внутренними органами все в порядке. Так что для внешнего вида небезразлично, что мы едим и пьем. И то, что вы ели вчера, сегодня красноречиво отразится на цвете лица и упругости кожи.

К сожалению, многие из нас даже не задумываются над тем, что, прежде чем накупать кучу декоративной косметики, чтобы скрывать недостатки, нужно позаботиться о достойном питании. Судите сами: например, при нехватке витамина А кожа становится сухой, усиливается выпадение волос; дефицит витаминов группы В приводит к ломкости ногтей и возникновению трещинок в углах губ. Как же продумать свою диету так, чтобы отвлеченные советы из области здорового питания перевести в прекрасный цвет лица, сияющие глаза и здоровые волосы?

5 секретов красоты… на вашей тарелке

1) Устройте день чистоты и красоты для своей кожи.

В этот день вместо тяжелых и питательных блюд готовьте себе полезные коктейли, которые можно взбить в блендере. Например: — стакан яблочного сока, сок
— 1/2 лимона, 1 ст. ложка меда
— стакан нежирного молока, 1 банан, сок одного апельсина
-1/2 стакана кефира, 1 киви, 2 ст. ложки меда
— стаканчик натурального йогурта, горсть замороженных ягод черники или клюквы, 1/2 банана.
Если в течение дня вы выпьете хотя бы два таких полезных витаминных коктейля, на состоянии кожи это уже скажется положительно.

2) Нужна клетчатка!

Важно, чтобы в ваше меню попало хотя бы 30 г балластных веществ в день за счет зерновых продуктов, бобовых, блюд из муки грубого помола. Но для того чтобы клетчатка способствовала пищеварению, надо пить достаточно жидкости – около 2 л в день.

3) Вода поддерживает тонус кожи и ее эластичность.

Можно пить не только воду и соки, но и отвары, в которых варились овощи – морковь, шпинат, цветная капуста.

4) Улучшают обмен веществ и питание кожи чаи из лекарственных трав.

Особенно полезна мелисса, мята, листья земляники, тимьяна. Отдельно нужно сказать об известном «бабушкином» рецепте – отваре из овса. Он выводит шлаки из организма и улучшает цвет лица.

5)Старайтесь менять каждый день виды продуктов.

Чередуйте гарниры, да и при выборе мяса и овощей тоже желательно побольше разнообразия. Тогда вы снабдите организм и кожу необходимыми веществами.

Ключевые витамины и минералы для красоты кожи

Витамин А. Повышает защитные функции кожи, делает ее нежнее. Содержится в моркови, брюссельской капусте, шпинате. Но при жарке он теряется.
Витамин В3. Защитит кожу от обезвоживания. Содержится в постном мясе и грецких орехах.
Витамин В6. Если у вас жирная кожа, этот витамин – то, что нужно. Он есть в картофеле и рыбе.
Витамин С. Прекрасный антиоксидант, формирует коллаген. Встречается в цитрусовых и овощах с зелеными листьями.
Витамин Е. Важен для замедления процесса старения; нейтрализует свободные радикалы, которые возникают при воздействии ультрафиолетовых лучей. Содержится во всех растительных маслах.

Необходимые компоненты диеты:

МОРКОВЬ. В ней в тысячи раз больше каротина, чем в других овощах. Ешьте ее в сыром виде или добавляйте в любое блюдо.
ШПИНАТ. Он богат клетчаткой, поэтому иногда делайте из него салат. Не рекомендуется употреблять его каждый день, так как может накопиться слишком много щавелевой кислоты.
СУХОФРУКТЫ. Прекрасный антиоксидант и источник минеральных веществ, обладают слабительным эффектом.
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА. В ней мало калорий и много витамина С, с помощью которого легче усваивается железо. Готовьте ее на пару, чтобы сохранились все полезные элементы.
БОБОВЫЕ. Комбинируйте их со злаковыми. Готовьте их в скороварке, так будет гораздо быстрее.
РИС. В нем мало калорий и много питательных веществ.