Синдром ночной еды

Синдром ночной еды

«Если ночью есть нельзя, тогда зачем в холодильнике свет?» — это, конечно шутка. На самом деле в лексиконе психологов имеется даже такой термин, как «синдром ночной еды». Специалисты считают, что необоримое желание плотно набить желудок перед сном можно смело отнести к длинному списку различных расстройств поведения, связанных с питанием.

О наличии психического расстройства красноречиво свидетельствует тот факт, что такой пациент ни о чем другом, кроме еды, и думать не может, не заснет, пока не употребит внутрь большое количество вкусной пищи. Причем «вкусной» для пациента, страдающего синдромом ночной еды, будут сладкие и жирные блюда. Еще одним патологическим симптомом, подтверждающим зависимость от пищи, является чувство вины и даже стыда, которые неизбежно следуют за обильной ночной трапезой. Прогрессирующий синдром ночной еды приводит к развитию ожирения и депрессии.

Изменения в поведении пациента, страдающего данным пищевым нарушением, наблюдаются в течение всего дня. Как правило, по утрам чувство голода не слишком сильно тревожит данных пациентов, поэтому они просто выпивают чай или кофе и спешат по своим делам. Муки совести, которые по утрам особенно сильно тревожат человека, страдающего вечерним и ночным обжорством, заставляют значительно ограничивать объемы пищи, употребляемые в течение всего дня.

Но день заканчивается, человек возвращается с работы домой, открывает холодильник и начинается… Пациент умом понимает, что сам не в силах справиться с собой и своим зверским аппетитом. И такое понимание прямым путем ведет к нарастанию недовольства собой и своим поведением, которое вскоре усугубляется недовольством собственной внешностью из-за пребывающего веса.

Среди причин, которые приводят к развитию синдрома ночной еды, могут быть психические и гормональные расстройства, череда следующих друг за другом стрессов, переутомление и такой социальный фактор, как одиночество. Слишком интенсивные психологические нагрузки заставляют человека искать способы снятия напряжения, и такими способами чаще всего становятся алкогольные напитки и переедание.

И действительно, под действием сладких и жирных блюд в организме синтезируются биологически активные вещества, прозванные гормонами удовольствия. Это – эндорфины. Эндорфины обладают успокаивающим, болеутоляющим действием, но они в некоторой мере способствуют развитию самой настоящей зависимости. То есть, пациент, привыкший получать удовольствие от еды, не может обходить без вкусного даже тогда, когда не испытывает голода в физиологическом смысле этого слова. Кстати, современный горожанин вообще практически никогда не испытывает настоящего голода, ведь еды хватает на всех и стоит она дешево.

Еще одним фактором, приводящим к развитию синдрома ночное еды, является неправильный режим. Привычки к соблюдению правильного режима питания закладываются в самом раннем детстве. И все же, если малыша до года еще пытаются кормить по часам, то уже дети дошкольного возраста привыкают по вечерам дополнять пищевой рацион разными деликатесами, в том числе чипсами, сладостями и мучными продуктами.

Опасность синдрома ночное еды заключается в том, что он нарушает нормальные циркадные ритмы, приводит к нарушению синтеза важных для здоровья гормонов, в том числе и мелатонина. Несмотря на то, что мелатонин стал изучаться сравнительно недавно, от его разнообразных почти магических свойств приходят в восторг даже пессимисты. Мелатонин не только регулирует циркадные ритмы, но и отвечает за быстроту засыпания и качество сна. Этот гормон обладает выраженной антиоксидантной активностью, регулирует артериальное давление и функцию системы иммунитета, замедляет процессы старения.

Мы не будем присваивать себе функции врача, и не станем давать рекомендаций по лечению синдрома ночной еды. Наша цель иная – помочь тем пациентам, которые страдают данным нарушением пищевого поведения, осознать свои собственные проблемы. Если осознали, спешите к врачу, он обязательно поможет.

Источник: В стиле фитнес