Силовые тренировки и здоровье спины

Силовые тренировки и здоровье спины

Боли в спине или страх их возникновения может быть причиной отказа от силовых тренировок. Давайте разберемся, так ли опасны силовые тренировки для спины, как часто говорят?

Для начала нужно понять одну простую вещь: травмы вызывают не какие-то упражнения сами по себе, а несбалансированная и чрезмерная нагрузка. Вообще шанс потянуть или серьезно травмировать спину намного выше, когда вы неудачно поднимите, например, мешок с картошкой, а не штангу с множеством блинов (естественно, если вы поднимаете штангу с правильной техникой).

Для того, чтобы не сорвать спину во время выполнения силовых упражнений, нужно придерживаться идеальной техники. Общим правилом является требование сохранять спину прямой. В первую очередь нужно избегать округления поясницы. Если, например, в небольшой сутулости при выполнении становой тяги с большим весом нет ничего страшного, то округлять поясницу нельзя ни в коем случае.

Спина должна быть не просто прямой, должен быть отчетливый прогиб назад, грудь и живот выпячены вперед. Для этого, например, во время выполнения приседаний со штангой нужно отводить таз назад в начале движения. Также для того, чтобы сохранять спину прямой, нужно держать голову всегда с приподнятым подбородком. Как только вы опускаете голову – следом опускаются и плечи, что приводит к сутулости. Чтобы, в свою очередь, не опускать голову, нужно постоянно смотреть вверх и вперед, не опускать взгляд в пол.

Вообще позвоночник и мышцы, которые удерживают его в вертикальном положении, способны выдерживать очень большую нагрузку, например, при выполнении становой тяги или приседаний со штангой. Но позвоночник легко травмируется при поворотах корпуса с весом (их нельзя делать со штангой ни в коем случае), а также в результате наклонов в бок с большим весом. Также сильный травмирующий эффект оказывает, например, неравномерная нагрузка на руки во время выполнения становой тяги «разнохватом»: нужно или менять руки каждый подход, или выполнять тягу обычным хватом и использовать лямки.

Иногда проблемы со спиной могут быть вызваны излишним увлечением упражнениями на пресс (разнообразными скручиваниями). Дело в том, что мышцы пресса и низа спины должны развиваться равномерно. Так что если вы делаете большое количество упражнений на пресс – то примерно столько же надо делать и, например, гиперэкстензий, чтобы нагрузка была сбалансированной.

Стоит сказать, что силовые тренировки во многих случаях могут быть даже полезны для спины, так как укрепляют мышцы и связки, что является самой лучшей гарантией от травм. Нужно только постепенно повышать веса и не нарушать технику выполнения упражнения для того, чтобы поставить личный рекорд.

Вообще перед первым посещением тренажерного зала желательно сходить к врачу. Если у вас есть какие-либо травмы или хронические боли (а у кого их нет в зрелом возрасте), то сделать это нужно обязательно. Но к выбору врача нужно подойти серьезно, не следует идти к первому попавшемуся специалисту.

Дело в том, что среди многих врачей «советской закалки» есть дурная привычка запрещать практически любую физическую активность при малейших проблемах со спиной. Во многих случаях это приводит не к выздоровлению, а к усугублению проблемы. Поспрашивайте знакомых, почитайте отзывы на тематических форумах – и вы обязательно найдете грамотного специалиста.

Источник: В стиле фитнес