Шоколадная терапия

Шоколадная терапияПрактически все мы без ума от шоколада. Но нас смущает его потенциальная опасность для фигуры, кожи и здоровья. Чтобы развеять сомнения, знаменитые врачи, диетологи и ученые постоянно находят и приводят неоспоримые доказательства пользы этого роскошного лакомства.

Ингредиенты шоколада способны воздействовать на мозг, вызывая прилив положительных эмоций, схожих с эйфорией и влюбленностью. К примеру, в этом продукте содержится натуральный «нарко­тик любви» — триптофан, который стимулирует вы­работку серотонина (гормона счастья). Серотонин в свою очередь провоцирует появление ощущения подъема, экстаза, удовольствия. Другое вещество под названием фенилэтиламин способствует рождению чувства привязанности, приятного голо­вокружения и возбуждения.

А вот страх превратиться в шоколадного наркома­на не имеет под собой оснований, поскольку для этого пришлось бы каждый день поглощать завет­ные плитки десятками.

СЧАСТЬЕ В ШОКОЛАДЕ


Этот продукт способен не просто улучшить наст­роение, но и изменить наше отношение к жизни. Опросы показали, что люди, постоянно употребля­ющие его в пищу, чувствуют себя более здоро­выми, счастливыми, реже страдают от депрессий, с оптимизмом смотрят в будущее. Любопытно, что у некоторых везунчиков уже от од­ного аромата шоколада проходят усталость и раз­дражительность. Другие утверждают, что чашка го­рячего какао — их самый надежный способ восста­новить эмоциональное равновесие. А дело в тех же эндорфинах, которые высвобождаются при упо­треблении этого лакомства.

АРОМАТНЫЙ АФРОДИЗИАК


Древние ацтеки ели какао-бобы, чтобы поддер­живать неугасимый любовный огонь. И правильно делали. Сегодня доказано, что шоколад является стимулятором сек­суальной активности. Про­исходит это благодаря двум химическим веществам — триптофану, участвующему в процессе возбуждения че­ловека, и фенилэтиламину, который вырабатывается в организме в период влюб­ленности.

ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ

Какао-бобы — поставщик многих биологически актив­ных элементов. Они богаты витаминами В, РР и про­витамином А, магнием, ка­лием, натрием, железом, кальцием, содержат теобро­мин, фенилэтиламин, расти­тельные протеины, фитостерины. Витамины группы В ук­репляют нервную систему, снимают утомляемость, на­сыщают ткани кислородом, улучшают белковый обмен в клетках. Никотиновая кисло­та (РР) нормализует содер­жание холестерина в крови. Растительные протеины, фитостерины и провитамин А сохраняют красоту кожи.

ШОКОЛАД И ЗДОРОВЬЕ

Содержащиеся в какао флавоноиды разжижают кровь, борются с тромбами, приводят в норму кровяное дав­ление, понижаютуровень холестерина. Это подтверж­дено опытным путем. Нескольким группам людей в те­чение трех недель давали шоколадные плитки. Только в одних присутствовали флавоноиды, а в других нет. Естественно, добровольцы не знали, какой вариант лакомства едят. В конце эксперимента с помощью ультразвука врачи обследовали испытуемых, а именно объем кровотока в артериях, а также способ­ность сосудов сжиматься и расширяться. У тех, кто ел настоящий шоколад, эти параметры улучшились, у остальных же остались на прежнем уровне. Более то­го, при включении в рацион какао риск возникновения сердечных приступов уменьшается на 10-20%.

Хоро­шая новость для тех, у кого есть наследственная пред­расположенность к диабету: шоколад повышает спо­собность организма усваивать сахар, то есть облада ет антидиабетическим действием. Так что ку­шать его можно совер­шенно спокойно, в том числе и в профилакти­ческих целях. Какао — прекрасный антиоксидант, помо­гающий бороться со старением и препят­ствующий негативно­му влиянию свобод­ных радикалов. А группа английских специалистов обна­ружила, что горячий шоколад — еще и не­плохое средство от кашля, даже более эффективное, чем ле­денцы, продающиеся в аптеках.

МЕЧТА СТОМАТОЛОГА

Японские ученые вы­яснили, что шоколаду по силам защитить нас от кариеса. Обо­лочка какао-бобов, из которых делают это лакомство, содержит антибактериальное вещество, замедляю­щее разрушение зу­бов. Но, к сожалению, антибактериальные свойства шоколада

не покрывают вред, наносимый сахаром, поэтому зубную щетку и пасту он пока заменить не сможет. Остается лишь надеяться, что в скором времени наука решит и эту дилемму.

НА СТРАЖЕ КРАСОТЫ


Все чаще производители косметических препаратов, разрабатывая рецептуры новых линий, обращаются к шоколаду, вернее к какао-бобам. Дело в том, что эти плоды содержат уникальные по своему составу и воз­действию на человека вещества, которые способны положительно влиять на состояние кожи. В состав «шоколадной» косметики входит обезжирен­ный экстракт какао или его активные компоненты: ко­феин, теобромин, магний. На основе какао выпускаются кремы, сыворотки, маски, шампуни, гели для ду­ша. Благодаря целому арсеналу полезных веществ, «населяющих» этот чудо-продукт, кожа очищается и увлажняется, исчезают пигментные пятна и угри.

ЖИЗНЬ В ШОКОЛАДЕ

Все большую популярность завоевывают шоколад­ные обертывания. В состав шоколадного обертыва­ния входят косметический парафин, розовая глина и собственно экстракт какао в виде масла. Масло ка­као богато микроэлементами и уникальными жирны­ми кислотами, которые подтягивают кожу, активизи­руют синтез коллагена и эластана, питают, смягчают и омолаживают. А парафин открывает поры, вытяги­вает наружу шлаки и загрязнения, доставляет в глу­бокие слои эпидермиса полезные вещества. Кроме того, шоколадное обертывание обладает мощным расслабляющим и антистрес­совым действием, обеспечи­вает приподнятое настроение и восстанавливает энергети­ческий потенциал организма. Основная цель процедуры — смоделировать красивую под­тянутую фигуру, убрать лиш­ние сантиметры на бедрах, ягодицах и талии, разгладить «апельсиновую корку», улуч­шить состояние кожи и мелких кровеносных сосудов. Шоколадное обертывание бы­вает трех видов — из черного шоколада, белого и молочного. Но если с полки в магазине мы обычно берем плитку, исходя из собственного вкуса, то в са­лоне выбор делают по иным критериям. Начинать рекомен­дуется с черного шоколада-он наиболее эффективно подго­тавливает кожу к проникнове­нию активных веществ, а также успокаивает, питает и восста­навливает.

Белый шоколад (масло какао) блокирует деление жировых клеток, расщепляет и выводит их из организма. Кроме того, он возвращает коже упру­гость и свежесть, защищает от разрушительного влияния свободных радикалов. В состав молочного шоколада входит масло миндаля, которое обладает мощным противовоспалительным действием, увлажняет и стимули­рует процессы регенерации.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Непосредственно процедура начинается с того, что врач-косметолог равномерно распределяет по про­блемным зонам горячую шоколадную массу. Осуще­ствляется это легкими, снизу вверх массажными дви­жениями. Затем тело оборачивают пленкой и накрыва­ют одеялом, чтобы обеспечить нужный банный эф­фект. Высокая температура в сочетании с активными свойствами масла какао гарантирует сильное липолитическое воздействие.

ЧТО ИМЕЕМ — СОХРАНИМ

Активная работа шоколадных компонентов в глубо­ких слоях эпидермиса про­должается еще целых 12 ча­сов после окончания проце­дуры. Как правило, курс обер­тываний составляет в сред­нем 12-15 процедур при час­тоте 2-3 раза в неделю. За это время можно добиться вполне очевидных результатов. А вот чтобы сохранить их, придется отказаться от сидячего обра­за жизни и поглощения жир­ных пончиков. Кроме того, для поддержания достигнутого желательно проходить по­вторные курсы обертываний 2-3 раза в год.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ


Тем, кто хочет искупаться в шоколаде в буквальном смысле слова, можно сде­лать шоколадную ванну. Все, что вам понадобится, — это какао-порошок без сахара и добавок. Достаточно залить 200 г какао литром горячей (но не кипящей) воды, хоро­шо размешать и вылить полу­ченный концентрат в теплую ванну. Плавать в «шокола­де» рекомендуется не более 20 минут. В результате вы по­лучите отличное настроение, а кожа станет гладкой и кра­сивой.

Mini